Определение Верховного Суда РФ от 10 февраля 2023 г. N 310-ЭС22-25051 по делу N А48-4861/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К., изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Модуль Сервис" на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2022 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 19.10.2022 по делу N А48-4861/2021,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Модуль Сервис" (далее - общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Орлу (далее - инспекция, налоговый орган) от 18.01.2021 N 17-10/01.
постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2022 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 19.10.2022, в удовлетворении требования отказано.
В кассационной жалобе обществом ставится вопрос об отмене судебных актов и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 16.12.2022 дело истребовано из Арбитражного суда Кировской области.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра судебных актов по доводам кассационной жалобы, изученным по материалам истребованного дела, не установлено.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями Налогового кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", исходили из доказанности налоговым органом создания обществом формального документооборота в целях получения необоснованной налоговой выгоды в виде включения в состав расходов затрат по взаимоотношениям с индивидуальным предпринимателем Воробьевым С.А. и ООО "Импульс", с чем согласился суд округа.
Оснований не согласиться с указанными выводами не имеется, судебные инстанции исходили из оценки совокупности представленных доказательств и установленных фактических обстоятельств.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения судов, не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела, направлены на переоценку установленных обстоятельств, в связи с чем не могут служить достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291 6, 291 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Модуль Сервис" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.К. Антонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 10 февраля 2023 г. N 310-ЭС22-25051 по делу N А48-4861/2021
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
19.10.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3647/2022
05.07.2022 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4334/2021
14.03.2022 Решение Арбитражного суда Орловской области N А48-4861/2021
25.08.2021 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4334/2021