Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 января 2023 г. N 5-КГ22-131-К2 Дело по иску о признании срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку, если стороны к моменту окончания срока действия трудового договора не выразили намерения прекратить трудовые отношения и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, такой трудовой договор считается заключённым на неопределенный срок с момента его заключения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин потребовал от компании-работодателя признать его увольнение незаконным, а срочный трудовой договор, подписанный с ним, заключенным на неопределенный срок.

Три инстанции сочли требования необоснованными. ВС РФ отправил дело на пересмотр.

Истечение срока договора относится к числу оснований для прекращения трудовых отношений. При этом одного факта истечения такого срока недостаточно, чтобы прекратить договор. Требуется также волеизъявление либо сотрудника, либо работодателя. Последний обязан письменно предупредить о расторжении договора не менее чем за 3 дня до увольнения. Исключение составляют лишь случаи временного замещения сотрудника.

Если срок договора истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения, условие о временном характере утрачивает силу. Трудовой договор считается заключенным на неопределенный период, изменить его в последующем можно лишь на общих основаниях. Корректировка срока в этом случае возможна только при расторжении (прекращении) договора и заключении нового соглашения.

В данном деле с гражданином заключили срочный трудовой договор. Позже стороны неоднократно подписывали допсоглашения, продлевающие период его действия. Однако эти допсоглашения компания оформила на следующий день после окончания срока, на который заключили договор, т. е. уже за пределами времени его действия. При этом истца не уведомляли о расторжении договора, он продолжал работать. В такой ситуации вывод о законности увольнения необоснован.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 января 2023 г. N 5-КГ22-131-К2

 

Опубликование:

-