Определение Верховного Суда РФ от 17 февраля 2023 г. N 305-ЭС22-28396 по делу N А41-47147/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу Седова Андрея Николаевича на определения Арбитражного суда Московского округа 02.12.2022 по делу Арбитражного суда Московской области,
установил:
публичное акционерное общество "Россети Московский регион" обратилось в арбитражный суд с иском к Некоммерческой организации Жилищно-строительному и эксплуатационному некоммерческому товариществу "Жостовская слобода" об обязании не препятствовать в технологическом присоединении энергопринимающих устройств Виггинс Зои Георгиевны.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Виггинс З.Г.
В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции Седов Андрей Николаевич заявил ходатайство о привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Определением Арбитражного суда Московской области от 16.08.2022, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2022 в удовлетворении заявления отказано.
определением Арбитражного суда Московского округа от 02.12.2022 кассационная жалоба Седова А.Н. на вышеуказанные судебные акты возвращена заявителю.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить судебные акты, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.
Изучив кассационную жалобу, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, предусмотренных частью 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Возможность обжалования в кассационную инстанцию определения об отказе в привлечении к участию в деле третьего лица по ходатайству лица, участвующего в деле, действующим процессуальным законодательством (часть 4 статьи 50, часть 3.1 статьи 51 АПК РФ) не предусмотрена. Установив, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который не обжалуется в порядке кассационного производства, суд округа возвратил жалобу на основании пункта 1 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Рассмотрев доводы заявителя и изучив судебные акты, судья полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 291.11 АПК РФ, для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать Седову Андрею Николаевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 17 февраля 2023 г. N 305-ЭС22-28396 по делу N А41-47147/2022
Опубликование:
-