Приказ Департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области от 20 февраля 2023 г. N 37
"Об установлении требований к программе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере водоотведения на территории Самарской области, на 2024-2026 годы"
В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2010 N 340 "О порядке установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности", приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 30.06.2014 N 398 "Об утверждении требований к форме программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства и муниципального образования, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, и отчетности о ходе их реализации", постановлением Правительства Самарской области от 10.10.2018 N 582 "Об утверждении Положения о департаменте ценового и тарифного регулирования Самарской области", приказываю:
1. Установить требования к программе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере водоотведения на территории Самарской области, на 2024-2026 годы (далее - Требования и Программа соответственно), согласно приложению 1 к настоящему Приказу.
2. Установить, что Требования распространяются на организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере водоотведения на территории Самарской области (далее - субъекты регулирования) указанные в приложении 2 к настоящему Приказу.
3. Установить, что Программа, утвержденная субъектом регулирования, разрабатывается на период реализации производственной и (или) инвестиционной программы (в том числе с учетом мероприятий, объектов, создание или модернизация которых планируется производственными или инвестиционными программами организации). В случае если субъект регулирования разрабатывает инвестиционную программу, срок действия которой превышает 3 года, Программа разрабатывается на период действия инвестиционной программы. В случае если в отношении субъекта регулирования устанавливаются долгосрочные тарифы, Программа разрабатывается на период действия указанных долгосрочных тарифов.
4. Установить срок представления Программы субъектами регулирования в адрес департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области не позднее 1 мая года, предшествующего очередному расчетному периоду начала действия Программы.
5. Субъектам регулирования, в случае наличия изменений в Программу, представлять скорректированную Программу в адрес департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области не позднее 1 октября года, предшествующего очередному расчетному периоду начала действия Программы.
Изменения (корректировка) Программы производится в случаях:
недостижения субъектами регулирования целевых показателей в области энергосбережения в отчетном году;
изменения перечня мероприятий, основной целью которых является энергосбережение и (или) повышение энергетической эффективности (с обоснованием изменений);
утверждения и (или) корректировки инвестиционной программы.
6. Субъектам регулирования в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным периодом, представлять в адрес департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области информацию о фактическом исполнении Программ на бумажном носителе:
ежегодный отчет о реализации Программы в формате пояснительной записки с указанием влияния проведенных мероприятий на достижение целевых и прочих показателей Программы, с указанием причин несовпадения фактических и плановых целевых значений и прочих показателей Программы, с указанием причин корректировки мероприятий (в случае замены мероприятий), и прилагаемых к ней сведений о мониторинге реализации Программы за отчетный период по форме согласно приложению 4 к Требованиям;
отчет о достижении целевых и прочих показателей Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности согласно приложению 5 к Требованиям;
отчет о реализации мероприятий, основной целью которых является энергосбережение и (или) повышение энергетической эффективности согласно приложению 6 к Требованиям.
7. Формировать отчетность по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, и нарастающим итогом с начала действия Программы.
8. Субъектам регулирования в 2023 году разработать и утвердить Программы на период 2024-2026 годы с учетом Требований, установленных настоящим Приказом, в срок не позднее трех месяцев с момента вступления в силу настоящего Приказа.
При наличии ранее утвержденных Программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, срок действия которых приходится на период 2024-2026 годы, привести их в соответствие с Требованиями, установленными настоящим Приказом, в срок не позднее трех месяцев с момента вступления в силу настоящего Приказа.
9. Оценку соблюдения обязательных требований, установленных настоящими Требованиями, осуществляет департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области.
Оценка соблюдения обязательных требований, установленных настоящими Требованиями, осуществляется в формах:
регионального государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов) на территории Самарской области в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Положением о региональном государственном контроле (надзоре) в области регулируемых государством цен (тарифов) на территории Самарской области, утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 01.10.2021 N 749;
привлечения к административной ответственности за несоблюдение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
10. Контроль выполнения настоящего Приказа возложить на первого заместителя руководителя департамента - руководителя управления регулирования коммунальной инфраструктуры и газоснабжения департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области (Мокшина).
11. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации, на приложении 2 к настоящему Приказу, в 2-недельный срок.
12. Настоящий Приказ вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования, и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 31 марта 2023 года.
Руководитель департамента |
А.А. Гаршина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области от 20 февраля 2023 г. N 37 "Об установлении требований к программе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере водоотведения на территории Самарской области, на 2024-2026 годы"
Вступает в силу с 22 мая 2023 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 31 марта 2023 г.
Опубликование:
официальный сайт Правительства Самарской области (pravo.samregion.ru) 20 февраля 2023 г.
официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 21 февраля 2023 г. N 6301202302210011
газета "Волжская коммуна" от 1 марта 2023 г. N 30