г. Краснодар |
|
18 июля 2013 г. |
Дело N А63-908/2002-С4 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 июля 2013 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 18 июля 2013 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Артамкиной Е.В., судей Рассказова О.Л. и Садовникова А.В., в отсутствие в судебном заседании истца - Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя, ответчиков: закрытого акционерного общества "Инстав" (ИНН 2634038569, ОГРН 1022601941262), государственного учреждения "Регистрационная палата по Ставропольскому краю", Ставропольского фонда культуры, третьих лиц: Министерства культуры Ставропольского края, Министерства юстиции по Ставропольскому краю, Ставропольского краевого отделения Советского фонда культуры, государственного унитарного предприятия Ставропольского края "Крайтехинвентаризация", администрации г. Ставрополя, извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе путем размещения соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу администрации г. Ставрополя на определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2013 по делу N А63-908/2002-С4 (судьи Фриев А.Л., Марченко О.В., Сулейманов З.М.), установил следующее.
Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Ставрополя (далее - комитет) обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к государственному учреждению "Регистрационная палата по Ставропольскому краю" (правопреемник - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю), Ставропольскому фонду культуры (далее - фонд), ЗАО "Инстав" (далее - общество) о признании недействительной государственной регистрации права собственности на здание, расположенное по адресу: г. Ставрополь, ул. Суворова, 1, путем исключения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей о государственной регистрации права собственности на спорное здание за фондом и за обществом; о признании права муниципальной собственности на здание; об истребовании здания из чужого незаконного владения общества (с учетом требований, уточненных в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация г. Ставрополя (далее - администрация), Министерство культуры Ставропольского края, Министерство юстиции по Ставропольскому краю, Ставропольское краевое отделение Советского фонда культуры, ГУП Ставропольского края "Крайтехинвентаризация".
В порядке статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в дело вступил прокурор Ставропольского края.
Определением Арбитражного суда Ставропольского края от 14.10.2002 производство по делу прекращено в связи с отказом комитета от иска.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2008 определение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.10.2002 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.11.2008 постановление суда апелляционной инстанции от 03.09.2008 отменено, производство по апелляционной жалобе администрации прекращено.
Комитет обратился в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения Арбитражного суда Ставропольского края от 14.10.2002 по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на подписание заявления об отказе от иска неуполномоченным лицом.
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 20.02.2009 заявление комитета удовлетворено, определение арбитражного суда от 14.10.2002 о прекращении производства по делу отменено по вновь открывшимся обстоятельствам.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2009, оставленным без изменения постановлением арбитражного суда кассационной инстанции от 24.06.2009, решение Арбитражного суда Ставропольского края от 20.02.2009 отменено, в удовлетворении заявления о пересмотре определения Арбитражного суда Ставропольского края от 14.10.2002 по вновь открывшимся обстоятельствам отказано.
Комитет и администрация обратились с заявлением о пересмотре определения Арбитражного суда Ставропольского края от 14.10.2002 по вновь открывшимся обстоятельствам, сославшись на то, что приговором Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 04.05.2009 установлен факт подписания Щегловой Г.М. заявления об отказе от иска от имени комитета с превышением ее полномочий.
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 17.07.2009 заявление удовлетворено, определение от 14.10.2002 отменено.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.10.2009 решение от 17.07.2009 оставлено без изменения.
Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2010 N ВАС-640/10 отказано в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Дело рассмотрено по существу, решением Арбитражного суда Ставропольского края от 25.02.2010, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.02.2011, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.06.2011 N ВАС-640/10 в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ставропольского края от 25.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.02.2011 отказано.
15 декабря 2010 года общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Ставропольского края от 17.07.2009.
Определением Арбитражного суда Ставропольского края от 09.03.2011 в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Ставропольского края от 17.07.2009 отказано.
26 марта 2012 года общество обратилось повторно в арбитражный суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Ставропольского края от 17.07.2009 в связи с отменой приговора от 04.05.2009 в отношении Щегловой Г.М.
Определением Арбитражного суда Ставропольского края от 19.04.2012, оставленным без изменения постановлениями Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2012 и Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.10.2012, в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Ставропольского края от 17.07.2009 отказано. Судебные акты мотивированы тем, что приговор Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 04.05.2009 не являлся единственным обстоятельством для отмены решения суда от 27.07.2009, поскольку на основании других доказательств по делу опровергаются доводы, содержащиеся в заявлении общества.
25 мая 2012 года общество вновь обратилось в арбитражный суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Ставропольского края от 17.07.2009 в связи с принятием постановления Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 10.05.2012, которым прекращено уголовное дело в отношении Щегловой Г.М. ввиду отсутствия состава преступления.
Определением Арбитражного суда Ставропольского края от 25.06.2012 в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Ставропольского края от 17.07.2009 отказано.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2012 определение от 25.06.2012 отменено, вопрос направлен на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ставропольского края.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.02.2013 постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2012 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Определением от 26.04.2013 Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд приостановил производство по апелляционной жалобе на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 25.06.2012 до рассмотрения по существу судом первой инстанции заявления общества от 25.05.2012 о пересмотре решения Арбитражного суда Ставропольского края от 17.07.2009 по вновь открывшимся обстоятельствам.
В кассационной жалобе администрация просит отменить постановление апелляционной инстанции от 26.04.2013. По мнению заявителя, вывод апелляционного суда о наличии оснований для приостановления производства по апелляционной жалобе является ошибочным.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба подлежит удовлетворению.
Согласно - Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом. В указанном случае производство по делу приостанавливается до вступления в законную силу судебного акта соответствующего суда (- Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Приостанавливая производство по делу на основании - Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции исходил из невозможности рассмотрения апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 25.06.2012 до рассмотрения по существу судом первой инстанции заявления общества от 25.05.2012 о пересмотре решения Арбитражного суда Ставропольского края от 17.07.2009 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Между тем суд апелляционной инстанции не учел следующего.
Заявление общества от 25.05.2012 о пересмотре решения Арбитражного суда Ставропольского края от 17.07.2009 по вновь открывшимся обстоятельствам рассмотрено судом первой инстанции и по нему принято определение от 25.06.2012.
Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2012, отменившее определение суда первой инстанции от 25.06.2012, отменено постановлением кассационного суда от 04.02.2013 и дело направлено на рассмотрение в суд апелляционной инстанции с указанием рассмотреть апелляционную жалобу на определение суда первой инстанции от 25.06.2012.
Между тем суд апелляционной инстанции не принял во внимание судебный акт суда кассационной инстанции и приостановил производство по апелляционной жалобе на определение суда первой инстанции от 25.06.2012, тем самым настаивая на повторном рассмотрении судом первой инстанции заявления общества от 25.05.2012, которое им уже рассмотрено и по нему принят судебный акт, являющийся предметом проверки суда апелляционной инстанции.
Таким образом, суд апелляционной инстанции неправильно применил нормы процессуального права и принял незаконный судебный акт, который подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2013 по делу N А63-908/2002-С4 отменить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.В. Артамкина |
Судьи |
О.Л. Рассказов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.