Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 августа 2013 г. N Ф08-4131/13 по делу N А53-7326/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами принято во внимание то, что заявление конкурсного управляющего об оспаривании сделки должника поступило в Арбитражный суд Ростовской области 29.08.2012, то есть в пределах срока давности для предъявления требования в порядке статьи 61.2 Закона о банкротстве и статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Данная сделка ипотеки в силу пункта 2 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации не предполагает встречного исполнения, поэтому может быть оспорена по правилам пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, на что прямо указано в пункте 8 постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63.

...

Наличие указанных обстоятельств достаточно для вывода о совершении должником подозрительной сделки в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, поскольку оспариваемый договор залога привел к увеличению размера имущественных требований к должнику. Кроме того, являясь залоговым кредитором, банк имеет привилегированное положение в силу Закона о банкротстве по сравнению с другими кредиторами общества.

При таких обстоятельствах вывод судов первой и апелляционной инстанций о недействительности договора ипотеки от 27.03.2009 соответствует фактическим обстоятельствам дела, нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона о банкротстве и разъяснениям постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63."

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 августа 2013 г. N Ф08-4131/13 по делу N А53-7326/2011