Судья Суда по интеллектуальным правам Борисова Ю.В., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Дикомаркет" (ул. Ачинская, д. 9, оф. ЦО35, г. Томск, 634003, ОГРН 1197031052624) на постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2022 по тому же делу
по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Юрасова Николая Юрьевича (г. Сергиев Посад, Московская обл., ОГРНИП 312504204700060) к обществу с ограниченной ответственностью "Дикомаркет" о взыскании компенсации за нарушение исключительных авторских прав,
при участие в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Вайлдберриз" (тер. Индустриальный парк Коледино, д. 6, стр. 1, д. Коледино, г. Подольск, Московская обл., 142181, ОГРН 1067746062449), общества с ограниченной ответственностью "Биолайф" (ул. Владимирская, д. 7, корп. 3, кв. 65, г. Сергиев Посад, Московская обл., 141301, ОГРН 1155042004215), индивидуального предпринимателя Комаровой Анны Владимировны (г. Подольск, Московская обл., ОГРНИП 319507400035311),
и с приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Юрасов Николай Юрьевич (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Томской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Дикомаркет" (далее - общество "Дикомаркет") о запрете использовать, производить, предлагать к продаже и иным образом вводить в гражданский оборот на территории Российской Федерации продукцию "сироп из топинамбура" с использованием переработанного дизайна этикетки, нарушающие исключительные авторские права истца и о взыскании 500 000 рублей компенсации за нарушение исключительных авторских прав.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Вайлдберриз", общество с ограниченной ответственностью "Биолайф", индивидуальный предприниматель Комарова Анна Владимировна.
постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2022, исковые требования полностью удовлетворены. Ответчику запрещено использовать, производить, предлагать к продаже и иным образом вводить в гражданский оборот на территории Российской Федерации дизайны этикеток (сборник) пищевой продукции (Сироп из топинамбура TM Healthy Lifestyle), зарегистрированных в базе данных (реестре) КОПИРУС N 021-012217 от 24.11.2021. Кроме того, с ответчика в пользу истца взыскана компенсация за нарушение исключительных авторских прав в размере 500 000 рублей, а также 19 000 рублей расходов по уплате госпошлины.
Не согласившись с указанным постановлением, ответчик обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Ознакомившись с кассационной жалобой ответчика и приложенными к ней документами, Суд по интеллектуальным правам полагает необходимым оставить ее без движения ввиду следующего.
В соответствии с пунктами 2 и 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера; документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Между тем, к кассационной жалобе не приложены соответствующие документы.
Согласно части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.
При таких обстоятельствах Суд по интеллектуальным правам приходит к выводу о наличии оснований для оставления без движения кассационной жалобы общества "Дикомаркет".
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дикомаркет" оставить без движения до 21 марта 2023 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-434/2023. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Ю.В. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 21 февраля 2023 г. N С01-434/2023 по делу N А67-929/2022 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
21.03.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-434/2023
21.02.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-434/2023
08.12.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9294/2022
23.08.2022 Решение Арбитражного суда Томской области N А67-929/2022