г. Краснодар |
|
28 августа 2013 г. |
Дело N А32-31760/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 августа 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 28 августа 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Драбо Т.Н., судей Дорогиной Т.Н. и Прокофьевой Т.В., в отсутствие в судебном заседании заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Продуктстройальянс" (ИНН 2320183830, ОГРН 1102366004993) и заинтересованного лица - Сочинской таможни (ИНН 2317013362, ОГРН 1022302837699), надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направивших ходатайства о рассмотрении кассационной жалобы в их отсутствие, рассмотрев кассационную жалобу Сочинской таможни на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.03.2013 (судья Меньшикова О.И.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2013 (судьи Гуденица Т.Г, Захарова Л.А., Сулименко О.А) по делу N А32-31760/2012, установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Продуктстройальянс" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решений Сочинской таможни (далее - таможня) от 01.08.2012 N 10318000-18-30/305 и N 10318000-1830/306 о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС.
Решением суда от 15.03.2013, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.06.2013, требования удовлетворены со ссылкой на отсутствие у таможни оснований для изменения классификационного кода товара, ввезенного на единую таможенную территорию таможенного союза по ДТ N 10309190/100511/0000299.
В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилась таможня с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда, постановление апелляционной инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе обществу в удовлетворении требований. По мнению подателя жалобы, решения таможни о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД ТС обоснованны, поскольку согласно технической документации и описанию процесса производства пива оборудование для санитарной обработки не участвует непосредственно в процессе производства пива, санитарная обработка проводится после окончания цикла производства пива.
В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить судебные акты без изменения как законные и обоснованные, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность судебных актов, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, по ДТ N 10309190/100511/0000299 общество ввезло на единую таможенную территорию таможенного союза товар - пивоваренный минизавод в разобранном виде, производительностью 500.000 л/год, предназначен для варки светлого или темного сортов пива плзенского типа по чешской технологии двухотварочной декокции, оборудование, которое приходит в контакт с продуктом, изготовлено из нержавеющей стали, 2010 г. в. К данному товару применен код ТН ВЭД ТС 8438 40 000 0, которому соответствует товарная позиция - оборудование для промышленного приготовления или производства пищевых продуктов или напитков, в другом месте данной группы не поименованное или не включенное, кроме оборудования для экстрагирования или приготовления животных или нелетучих растительных жиров или масел: оборудование для пивоваренной промышленности.
В ходе проверки достоверности заявленных при декларировании сведений таможня приняла решения от 01.08.2012 N 10318000-18-30/305 и N 10318000-1830/306 о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД ТС, согласно которым часть пивоваренного минизавода, а именно: нержавеющие емкости, предназначенные для санитации, объемом 2000 л (2 шт.) наименование SAN.TANK 20HL и 500 л (1 шт.) наименование SAN.TANK 5HL, классифицированы в подсубпозиции 7309 00 590 0 (товарная позиция - резервуары, цистерны, баки и аналогичные емкости, из черных металлов, для любых веществ (кроме сжатого или сжиженного газа), вместимостью более 300 л, с облицовкой или теплоизоляцией или без них, но без механического или теплотехнического оборудования: не более 100 000 л.); передвижной насос (установлен на ручную тележку) производительностью 5000 л/ч, предназначенный для санитарной обработки пивоваренного оборудования, классифицирован в подсубпозиции 8413 70 810 0 (товарная позиция - насосы жидкостные с расходомерами или без них; подъемники жидкостей: одноступенчатые.
В соответствии со статьями 197 и 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации общество обжаловало решения таможни о классификации товара от 01.08.2012 N 10318000-18-30/305 и 10318000-1830/306 в арбитражный суд.
Суды обоснованно удовлетворили требования общества, правомерно руководствуясь следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Таможенного кодекса таможенного союза товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
В силу пунктов 2 и 3 статьи 52 Таможенного кодекса таможенного союза проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы, в случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение о классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов таможенного союза.
Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности основывается на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации и единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (пункт 1 статьи 51 Таможенного кодекса таможенного союза).
Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27.11.2009 N 18 утвержден и введен в действие с 01.01.2010 Единый таможенный тариф таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации - свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран, систематизированный в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ТН ВЭД ТС), который содержит Основные правила интерпретации (далее - ОПИ).
Для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД ТС осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам. Классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также положениями ОПИ при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей применения ОПИ также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное (Правила 1 и 6 ОПИ).
В соответствии с пунктом 7 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.06.1996 N 5 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением таможенного законодательства" самостоятельная классификация спорных товаров по соответствующим позициям ТН ВЭД в компетенцию суда не входит. При рассмотрении дел об оспаривании решений таможенных органов по классификации товаров он обязан лишь установить правильность или неправильность такой классификации, и, если судом будет установлено, что классификация товаров произведена неправильно, он признает решение таможенного органа недействительным.
Как видно из материалов дела, ввезенный обществом товар классифицирован по коду 8438 40 000 0 ТН ВЭД ТС, которому соответствует товарная позиция "оборудование для промышленного приготовления или производства пищевых продуктов или напитков, в другом месте данной группы не поименованное или не включенное, кроме оборудования для экстрагирования или приготовления животных или нелетучих растительных жиров или масел: оборудование для пивоваренной промышленности".
Таможня считает, что часть товара, ввезенного обществом, а именно: нержавеющие емкости, предназначенные для санитации, объемом 2000 л (2 шт.) наименование SAN.TANK 20HL и 500 л (1 шт.) наименование SAN.TANK 5HL, следует классифицировать в подсубпозиции 7309 00 590 0 (товарная позиция - резервуары, цистерны, баки и аналогичные емкости, из черных металлов, для любых веществ (кроме сжатого или сжиженного газа), вместимостью более 300 л, с облицовкой или теплоизоляцией или без них, но без механического или теплотехнического оборудования: не более 100 000 л.); передвижной насос (установлен на ручную тележку) производительностью 5000 л/ч, предназначенный для санитарной обработки пивоваренного оборудования, следует классифицировать в подсубпозиции 8413 70 810 0 (товарная позиция - насосы жидкостные с расходомерами или без них; подъемники жидкостей: одноступенчатые).
Суды признали позицию таможни необоснованной и сделали правильный вывод о том, что система санитации относится к производственным комплексам пивзавода и непосредственно участвует в технологическом процессе производства пива.
Суды установили, что в соответствии с пунктами 5.02 и 8.00 приложения N 1 к контракту от 21.05.2010 N 23310 система санитации состоит из 2-х нержавеющих емкостей 20 гл и 1-й нержавеющей емкости 5 гл для дезраствора и передвижного санитационного насоса. Все емкости, в которых в соответствии с технологическим процессом происходит варка пива, его брожение, охлаждение и розлив, оборудованы изнутри моечными головками (пункты 5.00, 6.02 приложения N 1 к контракту от 21.05.2010 N 23310). Емкости, используемые для санитации, соединены трубопроводами с остальным оборудованием, так как санитарная обработка трубопроводов и танков для варки, брожения, охлаждения и розлива осуществляется последовательно на протяжении всего технологического процесса, о чем описано производителем в пункте 9 технической документации "Технологический процесс. Рецептура", представленного обществом. В зависимости от того, какая часть производства подлежит санитации, производится подключение насоса к соответствующему трубопроводу.
Суды указали, что все компоненты товара - пивоваренный минизавод в разобранном виде - ввезены на единую таможенную территорию таможенного союза одновременно. Таможня не доказала, что пивоваренный завод ввезен обществом не в целях производства пива (либо дальнейшей продажи в качестве пивоваренного завода), а в целях разукомплектования и самостоятельного использования отдельных частей комплекса оборудования. При таких обстоятельствах суды сделал правильный вывод о том, что у таможни отсутствовали правовые основания для классификации части ввезенного обществом товара как самостоятельного оборудования.
Доводы кассационной жалобы не основаны на нормах права, направлены на переоценку доказательств, которые суды оценили с соблюдением норм главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и в силу статей 286 и 287 Кодекса подлежат отклонению.
Нормы права при рассмотрении дела применены правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.03.2013 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2013 по делу N А32-31760/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.Н. Драбо |
Судьи |
Т.Н. Дорогина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.