В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 года N 340 "О порядке установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности", приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 30 июня 2014 года N 398 "Об утверждении требований к форме программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства и муниципального образования, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, и отчетности о ходе их реализации", приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 апреля 2014 года N 162/пр "Об утверждении перечня показателей надежности, качества, энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, порядка и правил определения плановых значений и фактических значений таких показателей", приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 августа 2014 года N 437/пр "Об утверждении Требований к проведению технического обследования централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе определение показателей технико-экономического состояния систем водоснабжения и водоотведения, включая показатели физического износа и энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, объектов нецентрализованных систем холодного и горячего водоснабжения, и порядка осуществления мониторинга таких показателей", Положением о Государственном комитете Республики Башкортостан по тарифам, утвержденным постановлением Правительства Республики Башкортостан от 5 сентября 2013 года N 404, приказываю:
1. Установить целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности (показатели надежности, качества, энергетической эффективности объектов централизованных систем водоотведения) и показатели технико-экономического состояния систем водоотведения, достижение которых должно быть обеспечено в ходе реализации программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (далее - целевые показатели, показатели технико-экономического состояния систем водоотведения, программа), приняв за последний базовый период год, предшествующий году начала реализации программы, для:
- организаций, осуществляющих водоотведение по стадиям технологического процесса: прием, транспортировка и очистка сточных вод, указанных в приложении N 1 к настоящему приказу согласно приложению N 3 к настоящему приказу;
- организаций, осуществляющих транспортировку сточных вод, указанных в приложении N 2 к настоящему приказу, согласно приложению N 4 к настоящему приказу.
2. Организациям, осуществляющим водоотведение, указанным в приложениях N 1, 2 к настоящему приказу, в программах определить значения целевых показателей и показателей технико-экономического состояния систем водоотведения, установленных приложениями N 3, 4 к настоящему приказу, мероприятия, направленные на их достижение, ожидаемый экономический, технологический эффект от реализации мероприятий и ожидаемые сроки их окупаемости.
2.1. Значение целевого показателя, предусмотренного пунктом 1.1.1 приложений N 3, 4 к настоящему приказу, рассчитывать на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации как отношение объема сточных вод, не подвергшихся очистке к общему объему сточных вод, сбрасываемых в централизованные общесплавные или бытовые системы водоотведения.
2.2. Значение целевого показателя, предусмотренного пунктом 1.2.1 приложений N 3, 4 к настоящему приказу, рассчитывать на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации как отношение количества аварий и засоров на канализационных сетях к протяженности канализационных сетей.
2.3. Значение целевого показателя, предусмотренного пунктом 1.3.1 приложений N 3, 4 к настоящему приказу, рассчитывать на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации как отношение электрической энергии, потребляемой в технологическом процессе транспортировки сточных вод, в каждом году реализации программы к общему объему транспортируемых сточных вод.
2.4. Значение целевого показателя, предусмотренного пунктом 1.3.2 приложения N 4 к настоящему приказу, рассчитывать на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации как отношение расхода электрической энергии, потребляемой в технологическом процессе очистки сточных вод, в каждом году реализации программы к общему объему сточных вод, подвергающихся очистке.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "пунктом 1.3.2 приложения N 4" имеется в виду "пунктом 1.3.2 приложения N 3"
2.5. Значение показателя технико-экономического состояния систем водоотведения, предусмотренного пунктом 2.1 приложений N 3, 4 к настоящему приказу, рассчитывать на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации, как процентное соотношение прослуженного времени к сумме прослуженного и предположительного (остаточного) срока службы трубопроводов и других недоступных для осмотра сооружений в каждом году реализации программы.
2.6. Значение показателя технико - экономического состояния систем водоотведения, предусмотренного пунктом 2.2 приложений N 3, 4 к настоящему приказу, рассчитывать на каждый год реализации программы по типам инженерных сооружений, предназначенных для приема, транспортировки и очистки сточных вод от абонентов на протяжении всего срока ее реализации, как процентное соотношение прослуженного времени к сумме прослуженного и предположительного (остаточного) срока службы оборудования в каждом году реализации программы.
Оценка степени физического износа оборудования объектов централизованных систем водоотведения (реального состояния) осуществляется по 5 основным группам:
а) оборудование новое или почти новое, нарушений в работе не выявляется, к состоянию и внешнему виду нареканий нет, в интервале от "0%" до "15%";
б) оборудование в работе, находится не в аварийном состоянии, но периодически возникают технические неполадки, которые устраняются в межремонтные интервалы, в интервале от "16%" до "40%";
в) оборудование в работе, находится не в аварийном состоянии, но периодически возникают технические неполадки (чаще, чем указанные заводом изготовителем межремонтные интервалы), в интервале от "41%" до "60%";
г) оборудование в работе, но по выявленным показателям находится в предаварийном или аварийном состоянии, эксплуатация оборудования нежелательна или опасна, в интервале от "61%" до "80%";
д) оборудование не работает по причине невозможности эксплуатации вследствие явных нарушений конструкций или элементов, в интервале от "81%" до "100%".
2.7. Значение показателя технико-экономического состояния систем водоотведения, предусмотренного пунктом 2.3 приложений N 3, 4 к настоящему приказу, рассчитывать на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации, как процентное соотношение разности общей протяженности сетей, находящихся в эксплуатации и протяженности ветхих сетей, находящихся в эксплуатации, к общей протяженности сетей, находящихся в эксплуатации.
2.8. Значение показателя предусмотренного пунктом 2.4 приложений N 3, 4 к настоящему приказу, рассчитывать на каждый год реализации программы, как процентное соотношение использования осветительных устройств с использованием светодиодов в общем объеме используемых осветительных устройств.
2.9. Значение целевого показателя, предусмотренного пунктом 2.5. приложения N 3 к настоящему приказу, рассчитывать на каждый год реализации программы, общий объем выбросов парниковых газов при производстве единиц товара (услуг).
2.10. В дополнение к перечню целевых показателей и показателей технико-экономического состояния систем водоотведения, достижение которых должно обеспечиваться организациями, осуществляющими водоотведение, могут включаться иные показатели в программу в случае получения положительного эффекта экономии топливно-энергетических ресурсов.
2.11. Ожидаемый экономический и технологический эффект от реализации мероприятий и ожидаемые сроки их окупаемости определять в программах отдельно в отношении каждого мероприятия в следующем порядке:
2.11.1. ожидаемый технологический эффект от реализации мероприятия определять как планируемое сокращение расхода энергетических ресурсов в результате его выполнения и рассчитывать на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации как разницу ожидаемого значения показателя в году, предшествующем году начала осуществления данного мероприятия, и прогнозного значения показателя расхода энергетического ресурса в расчетном году реализации мероприятия в разрезе каждого вида энергетического ресурса;
2.11.2. ожидаемый экономический эффект от реализации мероприятия определять как экономию расходов на приобретение (производство) энергетических ресурсов, достигнутую в результате его осуществления, рассчитанную на каждый год реализации программ на протяжении всего срока их реализации, исходя из ожидаемого объема снижения потребления соответствующего энергетического ресурса в расчетном году реализации мероприятия и прогнозных цен на энергетические ресурсы на соответствующий период в разрезе каждого вида энергетического ресурса;
2.11.3. Ожидаемый срок окупаемости мероприятия определять как период, в течение которого затраты на выполнение соответствующего мероприятия будут компенсированы суммарной величиной ожидаемого экономического эффекта от его реализации.
3. Утвердить перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности организаций, осуществляющих водоотведение, подлежащих включению в программу, и сроки их проведения согласно приложению N 5 к настоящему приказу.
4. В дополнение к перечню обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности организации, осуществляющие водоотведение, могут включать иные мероприятия в программу в случае получения положительного экономического эффекта от реализации указанных мероприятий.
5. Организациям, осуществляющим водоотведение, указанным в приложениях N 1, 2 к настоящему приказу, привести программы в соответствие
6. требованиям, установленным настоящим приказом, не позднее 3-х месяцев со дня вступления в силу настоящего приказа.
7. Программа энергосбережения разрабатывается:
а) на срок не менее 3 лет;
б) на срок действия инвестиционной программы в случае, если организация, осуществляющая регулируемые виды деятельности, разрабатывает инвестиционную программу, срок действия которой превышает 3 года;
в) на срок действия долгосрочных тарифов в случае, если для организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности, устанавливаются долгосрочные тарифы.
8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам Н.Ф. Шарафутдинова.
9. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Председатель |
С.Н. Бурдюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам от 6 марта 2023 г. N 7 "Об установлении требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих услуги в сфере водоотведения"
Вступает в силу с 6 марта 2023 г.
Опубликование:
-