• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 сентября 2013 г. N Ф08-4117/13 по делу N А53-14103/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения компании в суд послужило вынесение в ее адрес предписания органом Ространснадзора по результатам проверки.

Согласно этому предписанию указано в т. ч. на обязанность компании ежемесячно проводить сверки по ДТП с органами ГИБДД.

Пытаясь оспорить данное предписание, компания сослалась на то, что она не занимается перевозками ни грузов, ни пассажиров, не относится к субъектам транспортной инфраструктуры.

Суд округа отклонил такой довод и пояснил следующее.

Закон о безопасности дорожного движения закрепляет ряд обязанностей юрлиц и предпринимателей, осуществляющий деятельность, связанную с эксплуатацией транспорта.

В частности, такие лица обязаны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения; соблюдать установленный режим труда и отдыха водителей; анализировать и устранять причины ДТП и нарушений ПДД.

В данном случае компании предписано ежемесячно проводить сверки по ДТП и по нарушениям ПДД в органах ГИБДД.

Обязанность владельцев транспорта ежемесячно сверять с управлениями (отделами) ОВД по районам, городам и иным муниципальным образованиям (в т. ч. по нескольким) сведения о ДТП с участием принадлежащего им транспорта установлена Правилами учета дорожно-транспортных происшествий.

Эта обязанность соответствует положениям Закона о безопасности дорожного движения, в силу которого предприятия должны анализировать и устранять причины ДТП, нарушений ПДД.

При этом Правила учета дорожно-транспортных происшествий (от 1995 г.) обязательны для выполнения на всей территории России.