• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 октября 2013 г. N Ф08-5917/13 по делу N А32-22115/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В отзыве на жалобу завод поддержал доводы, ранее заявленные в судах, и просил обжалуемое постановление оставить без изменения, сославшись на исполнение обязанности по передаче товара в момент его сдачи перевозчику (пункт 2 статьи 485 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

По общему правилу обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику, если договором не предусмотрено иное (статья 458 Гражданского кодекса Российской Федерации). В этом случае покупатель должен принять товар от перевозчика в соответствии с нормами статей 513, 514 Кодекса и, в случае наличия оснований для отказа от переданного товара (или его части), в том числе в силу его ненадлежащего качества, обеспечить сохранность товара (ответственное хранение) с незамедлительным уведомлением об этом поставщика."