Судья Суда по интеллектуальным правам Данилов Г.Ю. (в соответствии с частью 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости с судьей Корнеевым В.А.), ознакомившись с кассационной жалобой Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) на решение Суда по интеллектуальным правам от 26.12.2022 по делу N СИП-347/2022
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ессентукские минеральные воды+" (ул. Пятигорская, д. 129, г. Ессентуки, Ставропольский край, 357625, ОГРН 1072650000917) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 04.03.2022, принятого по результатам рассмотрения поступившего 07.09.2021 возражения на решение от 07.07.2021 об отказе в предоставлении исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара "Нагутская-4" по заявке N 2020763176,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерства здравоохранения Российской Федерации (Рахмановский пер., д. 3/25, стр. 1; 2; 3; 4, Москва, 127994, ОГРН 1127746460896), федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ул. Новый Арбат, д. 32, Москва, 121099, ОГРН 1027700102858), и приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Ессентукские минеральные воды+" (далее - общество "Ессентукские минеральные воды+") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 04.03.2022, принятого по результатам рассмотрения возражения на решение от 07.07.2021 об отказе в предоставлении исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара "Нагутская-4" по заявке N 2020763176.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство здравоохранения Российской Федерации (далее - Минздрав России), федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - ФГБУ "НМИЦ РК" Минздрава России).
Решением Суда по интеллектуальным правам от 26.12.2022 заявленные требования общества "Ессентукские минеральные воды+" удовлетворены: решение Роспатента от 04.03.2022, принятое по результатам рассмотрения поступившего 07.09.2021 возражения на решение от 07.07.2021 об отказе в предоставлении исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара "Нагутская-4" по заявке N 2020763176 признано недействительным как не соответствующее статье 1522.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Суд обязал Роспатент предоставить обществу "Ессентукские минеральные воды+" исключительное право на наименование места происхождения товара минеральная вода "Нагутская-4" по заявке N 2020763176.
Не согласившись с названным решением суда, Роспатент обратился в президиум Суда по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, поданной с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Федеральной службы по интеллектуальной собственности принять к производству президиума Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Назначить судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы на 17 апреля 2023 года в 10 часов 45 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Зал президиума суда.
3. Обществу с ограниченной ответственностью "Ессентукские минеральные воды+", Министерству здравоохранения Российской Федерации и федеральному государственному бюджетному учреждению "Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации предлагается представить к 17 апреля 2023 года до начала судебного заседания мотивированные отзывы на кассационную жалобу, подготовленные и направленные лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
4. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).
Согласно части 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено указанным Кодексом.
По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судебный акт (копия судебного акта) считается полученным лицом, которому он в силу положений процессуального законодательства высылается посредством его размещения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, на следующий день после дня его размещения на указанном сайте (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57).
В соответствии с частью 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представители истцов и ответчиков при участии в судебных заседаниях, при направлении в суд заявлений, ходатайств или иных процессуальных документов представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
5. Разъяснить лицам, участвующим в деле, возможность урегулирования спора мирным путем, в том числе право обратиться за содействием к посреднику, медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, использовать другие примирительные процедуры.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-468/2023. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Дело находится в производстве судьи Корнеева В.А.
Судья |
Г.Ю. Данилов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 3 марта 2023 г. N С01-468/2023 по делу N СИП-347/2022 "О принятии кассационной жалобы к производству и о назначении судебного разбирательства"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
19.04.2023 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-468/2023
03.03.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-468/2023
26.12.2022 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-347/2022
01.11.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-347/2022
25.08.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-347/2022
22.07.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-347/2022
14.07.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-347/2022
16.06.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-347/2022
30.05.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-347/2022
19.04.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-347/2022