Определением Суда по интеллектуальным правам от 7 апреля 2023 г. N С01-481/2023 по делу N А56-58420/2021 настоящее определение оставлено без изменения
Судья Суда по интеллектуальным правам Пашкова Е.Ю., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "НОРДВЕСТТРЕЙДИНГ" (д. 11, литер А, пом. 8-Н оф. 1, ул. Таврическая, Санкт-Петербург, 191015, ОГРН 1137847244402) на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2022 по тому же делу
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Лавпрод" (Алтуфьевское ш., д. 48, к. 1, эт/пом. 3/1, ком./оф. 2/307 В, вн.тер.г. м.о. Алтуфьевский Москва, 127566, ОГРН 1137746802016) к обществу с ограниченной ответственностью "НОРДВЕСТТРЕЙДИНГ" о защите исключительных прав на товарные знаки,
и с приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Лавпрод" (далее - общество "Лавпрод") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "НОРДВЕСТТРЕЙДИНГ" (далее - общество "НОРДВЕСТТРЕЙДИНГ") с требованиями о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки по свидетельствам Российской Федерации N 613909, N 760177, N 783221 в общем размере 46 294 045 рублей 34 копеек, а также судебных расходов (с учетом принятого судом первой инстанции уточнения размера исковых требований в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.06.2022 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2022 решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.06.2022 изменено в части размера взыскания компенсации: с общества "НОРДВЕСТТРЕЙДИНГ" в пользу общества "Лавпрод" взыскана компенсация в размере 45 154 387 рублей 42 копеек.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество "НОРДВЕСТТРЕЙДИНГ" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем подлежит принятию к производству Суда по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции.
Одновременно с кассационной жалобой общество "Лавпрод" заявило ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов, мотивированное тем, что общество "Лавпрод" занимается закупкой товара в период с января по май, в связи с чем необходимо достаточное количество денежных средств на счету организации для осуществления хозяйственной деятельности.
Кроме того, заявитель ссылается на то обстоятельство, что определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.02.2023 возвращено заявление общества "НОРДВЕСТТРЕЙДИНГ" о признании общества "Лавпрод" банкротом, в связи с чем полагает, что действия общества "НОРДВЕСТТРЕЙДИНГ" направлены на причинение вреда и приостановление хозяйственной деятельности общества "Лавпрод".
По результатам рассмотрения указанного ходатайства суд приходит к следующим выводам.
Как разъяснено в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции", ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемого судебного акта рассматривается в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта до формирования коллегиального состава суда кассационной инстанции для рассмотрения кассационной жалобы рассматривается судьей суда кассационной инстанции единолично, а после формирования такого состава суда - коллегиальным составом судей.
Поскольку на дату вынесения настоящего определения коллегиальный состав судей для рассмотрения кассационной жалобы общества еще не сформирован, ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов рассматривается судьей единолично.
Согласно статье 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 названной статьи.
Исполнение решения, постановления арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом кассационной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.
Таким образом, приостановление арбитражным судом кассационной инстанции исполнения обжалуемых судебных актов возможно при наличии двух условий, каждое из которых является самостоятельным для приостановления исполнения судебных актов: невозможность или затруднительность поворота исполнения судебного акта, предоставление встречного обеспечения.
Заявитель также может представить встречное обеспечение возмещения другой стороне по делу возможных убытков путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.
Согласно части 1 статьи 325 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.
Обязанность доказывания невозможности или затруднительности поворота исполнения судебного акта в силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лежит на заявителе такого ходатайства.
Оценка обоснованности доводов о невозможности или затруднительности поворота исполнения судебного акта отнесена Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации на усмотрение суда, рассматривающего соответствующее ходатайство и действующего с учетом положений закона и обстоятельств конкретного дела.
Вместе с тем вышеприведенные аргументы заявителя кассационной жалобы не свидетельствуют о невозможности или затруднительность поворота исполнения обжалуемых судебных актов. При этом заявителем кассационной жалобы не предоставлено встречное обеспечение.
Таким образом, заявитель не подтвердил наличие обстоятельств, которые в соответствии со статьей 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для приостановления исполнения указанного судебного акта.
Доказательств того, что приостановление исполнения судебного акта обеспечит баланс взаимных интересов сторон, заявителем также не представлено.
Вместе с тем суд обращает внимание на то, что кассационная жалоба и приложенные к ней документы поданы в электронном виде. При этом платежное поручение от 30.01.2023 N 20 об уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы представлено в виде электронного образа документа.
Суд предлагает представить подлинник данного документа либо его копию, заверенную в порядке, предусмотренном для заверения письменных доказательств, до начала судебного заседания (пункт 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов").
При непредставлении подлинника или копии такого документа в указанный срок кассационная жалоба может быть оставлена без рассмотрения.
Руководствуясь статьями 184, 185, 278, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу акционерного общества "НОРДВЕСТТРЕЙДИНГ" принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Отказать в приостановлении исполнения постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2022 по тому же делу.
3. Назначить судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы на 13 апреля 2023 года в 13 часов 30 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 4.
4. Лицам, участвующим в деле, предлагается представить в срок до 5 апреля 2023 года:
заявителю кассационной жалобы - подлинник либо копию, заверенную в порядке, предусмотренном для заверения письменных доказательств, платежного поручения от 30.01.2023 N 20;
обществу с ограниченной ответственностью "Лавпрод" - мотивированный отзыв на кассационную жалобу, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В указанный срок включается время на доставку почтовой корреспонденции (пункт 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках"). В случае поступления отзыва на кассационную жалобу по истечении установленного судом срока этот отзыв арбитражным судом не рассматривается и возвращается лицу, которое его направило.
Кассационная жалоба, отзывы на нее и прилагаемые к ним документы подлежат размещению на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. В целях доступа к материалам дела в электронном виде лица, участвующие в деле, могут заявить соответствующее ходатайство.
5. Обратить внимание лиц, участвующих в деле, на возможность принять участие в судебном заседании путем использования системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции рассматривается судьей посредством информационной системы "Мой Арбитр". Результат рассмотрения ходатайства отражается в Картотеке арбитражных дел и имеет силу определения. В случае удовлетворения ходатайства судебное заседание с использованием системы веб-конференции проводится в дату и время, указанные в настоящем определении.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
При невозможности участия в заседании в форме онлайн заседания лица, участвующие в деле, могут заявить ходатайство о рассмотрении дела без своего участия либо мотивированное ходатайство об отложении судебного разбирательства.
Предупредить лиц, участвующих в деле, о том, что заявляя ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел", они должны обеспечить техническую готовность работы своего оборудования для участия в судебном заседании вышеназванным способом. В случае повторной неготовности оборудования судебное заседание может быть проведено в их отсутствие.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-481/2023. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Е.Ю. Пашкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 6 марта 2023 г. N С01-481/2023 по делу N А56-58420/2021 "О принятии кассационной жалобы к производству, о назначении судебного заседания и об отказе в приостановлении исполнения судебного акта"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
28.04.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-481/2023
17.04.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-481/2023
07.04.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-481/2023
14.03.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-481/2023
06.03.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-481/2023
01.12.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23568/2022
03.06.2022 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-58420/2021