Определение Верховного Суда РФ от 13 марта 2023 г. N 305-ЭС23-878 по делу N А40-271079/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЮПРОПЕРТИ" на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.11.2022 по делу N А40-271079/2021,
установил:
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 291 6, 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Вопреки доводам жалобы из установленных обстоятельств дела не следует, что комиссия, удержанная с общества с ограниченной ответственностью "ЮПРОПЕРТИ" в соответствии с пунктом 2.1.2.17 Тарифов акционерного общества "Альфа-Банк", связана с реализацией банком мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, возлагает на общество расходы банка по осуществлению этих мер, а также что данная комиссия удержана банком за проведение банковской операции, сомнительной с точки зрения реализации указанных мер.
Как следует из судебных актов, комиссия установлена в соответствии со статьей 851 Гражданского кодекса Российской Федерации за осуществление банковской операции по переводу денежных средств при условиях, обозначенных в указанном пункте Тарифов акционерного общества "Альфа-Банк", согласована банком и обществом при заключении договора, доказательств ее завышенного размера не приведено.
Несогласие с данными выводами, выраженное в жалобе, подразумевает необходимость установления иных фактических обстоятельств, что в силу статьи 291 14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "ЮПРОПЕРТИ" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Ю.Г. Иваненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 13 марта 2023 г. N 305-ЭС23-878 по делу N А40-271079/2021
Опубликование:
-