г. Краснодар |
|
16 января 2014 г. |
Дело N А53-13425/2013 |
Резолютивная часть определения объявлена 16 января 2014 г.
Полный текст определения изготовлен 16 января 2014 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рогальского С.В., судей Бабаевой О.В. и Чесняк Н.В., в отсутствие истца - общества с ограниченной ответственностью "Руда-Экспресс" (ИНН 6134010795, ОГРН 1076134000425) и ответчика - открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ИНН 7708503727, ОГРН 1037739877295), извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Руда-Экспресс" об отказе от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Ростовской области от 02.09.2013 (судья Тютюник П.Н.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2013 (судья Шимбарева Н.В.) по делу N А53-13425/2013, установил следующее.
ООО "Руда-Экспресс" обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к ОАО "РЖД" о взыскании 238 733 рублей 87 копеек пеней за нарушение сроков доставки грузов.
Иск принят судом к рассмотрению в порядке упрощенного производства на основании статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением от 02.09.2013, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 23.10.2013, с ОАО "РЖД" в пользу ООО "Руда-Экспресс" взыскано 117 749 рублей 64 копейки неустойки, уменьшенной на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
ООО "Руда-Экспресс" обжаловало судебные акты в кассационном порядке, ссылаясь на необоснованное снижение неустойки.
До рассмотрения кассационной жалобы от заявителя поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, а производство по кассационной жалобе - прекращению.
В соответствии со статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия ее к производству от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Кодекса.
Суд кассационной инстанции не усматривает названных в статье 49 Кодекса оснований для отказа в прекращении производства по жалобе. Ходатайство подано уполномоченным лицом, заявившим, что ему известны последствия отказа от жалобы (недопустимость повторного обращения с кассационной жалобой тем же лицом по тем же основаниям). Отказ не противоречит закону и не нарушает прав других лиц.
Руководствуясь статьями 274, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ от кассационной жалобы.
Прекратить производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Руда-Экспресс" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 02.09.2013 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2013 по делу N А53-13425/2013.
Возвратить ООО "Руда-Экспресс" (ИНН 6134010795, ОГРН 1076134000425) из федерального бюджета 2 тыс. рублей государственной пошлины, уплаченные платежным поручением от 05.11.2013 N 2536 при подаче кассационной жалобы.
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
С.В. Рогальский |
Судьи |
О.В. Бабаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.