г. Краснодар |
|
20 марта 2014 г. |
Дело N А32-40593/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 марта 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 марта 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Черных Л.А., судей Мацко Ю.В. и Трифоновой Л.А., при участии в судебном заседании от заинтересованного лица - государственного учреждения - Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (ИНН 2308007718, ОГРН 1022301212878) - Лемеш Е.Н. (доверенность от 10.012014), в отсутствие в судебном заседании заявителя - закрытого акционерного общества "Транснефть-Сервис" (ИНН 2315140196, ОГРН 1072315011042), направившего ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, извещенного о месте ми времени судебного разбирательства (уведомление N 36776 5, отчет о публикации судебных актов на сайте в сети Интернет), рассмотрев кассационную жалобу государственного учреждения Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.08.2013 (судья Бутченко Ю.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2013 (судьи Ефимова О.Ю., Гуденица Т.Г., Филимонова С.С.) по делу N А32-40593/2012, установил следующее.
ЗАО "Транснефть-Сервис" (далее - общество, страхователь) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании недействительными решений филиала Государственного учреждения - Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - фонд) от 09.10.2012 N 616 о привлечении страхователя к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в части начисления 111 рублей 07 копеек страховых взносов, 22 рублей 21 копейки пеней и штрафа; N 617 о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах в части начисления 1 610 рублей 46 копеек страховых взносов, 322 рублей 09 копеек пеней и штрафа; N 618 о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в сумме 54 325 рублей 40 копеек.
Решением суда от 16.08.2013, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 31.10.2013, заявленные требования удовлетворены.
Судебные акты мотивированы тем, что у фонда отсутствовали основания к отказу в зачете расходов, произведенных обществом по выплате пособия по временной нетрудоспособности Попову В.В., начисления страховых взносов и привлечения общества к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратился фонд с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований. По мнению заявителя жалобы, судебные инстанции неполно выяснили обстоятельства, имеющие значение для правильного и всестороннего рассмотрения дела, не оценив довод фонда о непредставлении страхователем оригиналов листков нетрудоспособности. Копия листка нетрудоспособности не является документом, подтверждающим временную нетрудоспособность.
В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить судебные акты без изменения как законные и обоснованные, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель фонда поддержал доводы кассационной жалобы.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность судебных актов, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва, выслушав представителя фонда, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что проведенной фондом выездной плановой документальной проверки общества за период с 01.01.2010 по 31.12.2011 приняты решения от 09.10.2012 N 616 о привлечении страхователя к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, N 617 о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах и N 618 о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон N 165-ФЗ) одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию является пособие по временной нетрудоспособности, основанием для назначения и выплаты которого застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая (пункт 1 статьи 22 Закона).
Частью 1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) предусмотрено, что назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 этой статьи).
Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности (часть 5 статьи 13 Закона N 255-ФЗ).
Пунктом 3 части 2 статьи 4.1 Закона N 255-ФЗ на страхователей возложена обязанность осуществления выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении предусмотренных Законом страховых случаев в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Расходы по обязательному социальному страхованию, произведенные с нарушением законодательства Российской Федерации, к зачету не принимаются (подпункт 3 пункта 1 статьи 11 Закона N 165-ФЗ, пункт 4 части 1 статьи 4.2 Закона N 255-ФЗ).
Суд установил, то основанием отказа к зачету 54 325 рублей 40 копеек расходов общества, произведенных в связи с выплатой пособий по временной нетрудоспособности работнику Попову В.В. на основании листков нетрудоспособности N ВЧ 4802818, ВШ 8537808 и ВШ 8497178, послужило отсутствие оригиналов листков нетрудоспособности и выплата пособия на основании копий бланков этих листков.
Из материалов дела следует, что Попов В.В. являлся работником общества по совместительству в должности заместителя генерального директора в период с 25.06.2009 по 24.06.2010 (срочный трудовой договор от 25.06.2009 N 41, приказ о приеме на работу от 25.06.2009 N 131-к, приказ о прекращении трудового договора от 24.06.2010 N 00344-к).
Общество на основании листков нетрудоспособности N ВЧ 4802818 (за период с 21.12.2009 по 31.12.2009), ВШ 8537808 (за период с 11.01.2010 по 21.01.2010) и ВШ 8497178 (за период с 01.02.2010 по 21.02.2010) выплатило указанному работнику пособие по временной нетрудоспособности. В подтверждение расходов, связанных с оплатой вышеназванных листков нетрудоспособности, в ходе проведения проверки страхователь представил копии бланков листков нетрудоспособности, выданных МУЗ "Городская поликлиника N 4" на имя Попова Виктора Вениаминовича.
В ответ на заявление общества от 16.07.2012 о выдаче дубликатов листков нетрудоспособности МУЗ "Городская поликлиника N 4" подтвердило факт выдачи гражданину Попову В.В. листков нетрудоспособности от 21.12.2009 N ВЧ 4802779, 11.01.2010 N ВШ 8537808 и 01.02.2010 N ВШ 8497178.
При проверке фондом 01.02.2010 порядка выдачи листков нетрудоспособности N ВЧ 4802818, ВШ 8537808 и ВШ 8497178 на имя Попова Виктора Вениаминовича подтвержден факт выдачи указанных листков записями в книге регистрации листков нетрудоспособности (форма N 036/у), названные листки нетрудоспособности зарегистрированы, нумерологический и хронологический порядок соблюден, исправлений не выявлено (справка фонда от 22.11.2012 N 134).
Таким образом, выводы суда о наступлении страхового случая, надлежащих доказательств, подтверждающих фактическую выдачу работнику больничных листов и позволяющих определить периоды временной нетрудоспособности застрахованного лица, соответствует имеющимся в материалах дела доказательствам.
При таких обстоятельствах судебные инстанции сделали обоснованный выводы о наличии условий для получения застрахованным лицом пособия по временной нетрудоспособности, об отсутствии у фонда оснований для отказа в принятии к зачету расходов, произведенных обществом по выплате пособия по временной нетрудоспособности по спорному страховому случаю, и, соответственно, - начисления страховых взносов и привлечения общества к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
Выводы судебных инстанций соответствуют имеющимся в материалах дела доказательствам и основаны на правильном применении норм права. Доводы жалобы фактически направлены на переоценку установленных обстоятельств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Основания для изменения или отмены обжалуемых судебных актов не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.08.2013 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2013 по делу N А32-40593/2012 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.А. Черных |
Судьи |
Ю.В. Мацко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.