• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 марта 2014 г. N Ф08-876/14 по делу N А32-20975/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из положений части 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации под злоупотреблением правом понимается умышленное поведение управомоченного лица по осуществлению принадлежащего ему гражданского права, сопряженное с нарушением установленных в названной статье пределов осуществления гражданских прав, причиняющее вред третьим лицам, или создающее условия для наступления вреда. Вместе с тем, исходя из части 3 данной статьи о презумпции добросовестности и разумности участников гражданских правоотношений и общего принципа доказывания в арбитражном процессе, лицо, от которого требуется разумность или добросовестность при осуществлении права, признается действующим разумно и добросовестно, пока не доказано обратное. В данном случае реальность перечисления ООО "Сателлит" денежных средств должнику в размере и на основании платежных поручений, указанных в договоре от 12.03.2012, подтверждена; доказательства, свидетельствующие о передаче товара должником ООО "Стеллит" либо возврата названной суммы, не предоставлены. При таких обстоятельствах указанные апелляционным судом обстоятельства не свидетельствуют о доказанности факта совершения Новиковой Е.М. и конкурсным управляющим должника либо Новиковой Е.М. и ООО "Сателлит" умышленных действий исключительно с целью причинения вреда должнику и его кредиторам."