г. Краснодар |
|
03 апреля 2014 г. |
Дело N А22-2122/2013 |
Резолютивная часть определения объявлена 01 апреля 2014 года.
Определение в полном объеме изготовлено 03 апреля 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Воловик Л.Н., судей Дорогиной Т.Н. и Прокофьевой Т.В., в отсутствие в судебном заседании заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Альянс-Тур" (ИНН 0814170308, ОГРН 1060814085276) и заинтересованного лица - Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Южному Федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ИНН 6164231544, ОГРН 1056164007316), надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", при рассмотрении кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Альянс-Тур" на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2013 по делу N А22-2122/2013 (судьи Афанасьева Л.В., Белов Д.А., Цигельников И.А.), установил следующее.
ООО "Альянс-Тур" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Южному Федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - управление) о признании незаконным и отмене постановления от 23.08.2013 N 770/07-12/13 о привлечении к административной ответственности по части 10 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде 20 тыс. рублей штрафа.
Решением от 18.10.2013 суд удовлетворил заявленные обществом требования. Судебный акт мотивирован тем, что общество не является субъектом транспортной инфраструктуры, в связи с чем отсутствуют основания для привлечения его к административной ответственности по части 10 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением апелляционной инстанции от 26.12.2013 решение суда от 18.10.2013 отменено, в удовлетворении заявленных требований обществу отказано. Судебный акт мотивирован тем, что общество является субъектом транспортной инфраструктуры, а также тем, что в бездействии общества имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 10 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Общество обратилось в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление апелляционной инстанции от 26.12.2013, оставить в силе решение суда от 18.10.2013. Податель жалобы полагает, что он не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 10 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В отзыве на кассационную жалобу управление просит оставить без изменения постановление апелляционной инстанции.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что производство по кассационной жалобе надлежит прекратить.
В силу части 5.1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 02.07.2013 N 186-ФЗ решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения законом установлено административное наказание только в виде предупреждения и (или) в виде административного штрафа и размер назначенного административного штрафа не превышает для юридических лиц 100 тыс. рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Кодекса.
Согласно части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются: рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе; рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; нарушение правил о языке при рассмотрении дела; принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении; отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса; нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.
Из материалов дела видно, что постановлением управления от 23.08.2013 N 770/07-12/13 общество привлечено к административной ответственности и ему назначено наказание по части 10 статьи 19.5 Кодекса в виде 20 тыс. рублей штрафа.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев апелляционную жалобу управления на решение суда, установил наличие в действиях общества состава вмененного ему административного правонарушения, отменил решение суда от 18.10.2013, признал законным и оставил в силе постановление управления от 23.08.2013 N 770/07-12/13 о назначении административного наказания.
Общество в кассационной жалобе не указало основания, предусмотренные частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, являющиеся основанием для отмены судебного акта в любом случае. Согласно пункту 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае подачи кассационной жалобы на судебные акты, которые в соответствии с Кодексом не обжалуются в порядке кассационного производства, кассационная жалоба возвращается заявителю. Если указанное обстоятельство будет установлено после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по кассационной жалобе прекращается применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса.
На основании изложенного производство по кассационной жалобе общества подлежит прекращению, поскольку отсутствуют основания для проверки в кассационном порядке обжалуемого судебного акта по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 150, 184, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
прекратить производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Альянс-Тур" на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2013 по делу N А22-2122/2013.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Л.Н. Воловик |
Судьи |
Т.Н. Дорогина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.