г. Краснодар |
|
08 апреля 2014 г. |
Дело N А32-11589/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 апреля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 апреля 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Афониной Е.И., судей Артамкиной Е.В. и Рассказова О.Л., при участии в судебном заседании от ответчика - закрытого акционерного общества "Фирма "Агрокомплекс"" - Чернявской А.В. (доверенность от 15.05.2013), в отсутствие истца - Разумного Сергея Анатольевича, извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в том числе путем размещения соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", рассмотрев кассационную жалобу Разумного Сергея Анатольевича на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 14.08.2013 (судья Левченко О.С.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2013 (судьи Малыхина М.Н., Авдонина О.Г., Попов А.А.) по делу N А32-11589/2013, установил следующее.
Разумный Сергей Анатольевич обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ЗАО "им. Гармаша И.И." о взыскании 130 тыс. рублей стоимости имущественного пая, принадлежащего истцу в соответствии с дополнительным свидетельством о праве на наследство по закону.
Определением суда от 07.06.2013 произведена процессуальная замена ответчика на ЗАО "Фирма "Агрокомплекс"" (далее - общество) в связи с реорганизацией в форме присоединения.
Решением суда от 14.08.2013 с учетом определения об исправлении арифметической ошибки от 22.11.2013, оставленным без изменения постановлением от 05.12.2013, исковые требования удовлетворены частично; с общества в пользу истца взыскано 745 рублей стоимости имущественного пая. В остальной части в иске отказано. Судебные инстанции исходили из того, что Разумной Наталье Антоновне, наследником которой является истец, по состоянию на 19.03.1994 принадлежал пай в сумме 745 300 рублей. С учетом деноминации сумма имущественного пая составила 745 рублей.
В кассационной жалобе истец просит отменить решение от 14.08.2013 и постановление от 22.11.2013. По мнению заявителя, в 2013 году к наследственному имуществу в виде имущественного пая должен применяться коэффициент распределения основных средств по паям пропорционально заработной плате (100 рублей), применяемый в 1994 году. Суды необоснованно отклонили ходатайство истца о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы для определения размера имущественного пая. Спор неподведомственен арбитражному суду.
В отзыве на кассационную жалобу общество указало на ее несостоятельность, а также законность и обоснованность принятых по делу судебных актов.
В судебном заседании представитель общества возражал против удовлетворения жалобы, ссылался на соответствие сделанных судами выводов закону и имеющимся в деле доказательствам.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителя общества, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Как видно из материалов дела, в соответствии с дополнительным свидетельством о праве на наследство по закону от 25.12.2001 N 889/01 Разумный Сергей Анатольевич является наследником имущества умершей Разумной Веры Тимофеевны, в том числе имущественного пая в сумме 133 рублей, ранее принадлежавшего Разумной Наталье Антоновне, умершей 6 мая 1996 года, наследницей которой была ее дочь Разумная Вера Тимофеевна.
Членство Разумной Н.А. прекратилось 06.05.1996 в связи со смертью.
В мае 2003 года ПЗК "Россия" реорганизован в порядке правопреемства в СПК "Россия", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации от 19.05.2003 серии 23 N 001403360.
СПК "Россия" предлагало истцу получить стоимость паевых выплат, однако он отказался их получить, так как не согласился с размером определенного обществом имущественного пая.
16 сентября 2011 года в ЕГРЮЛ внесена запись о создании ЗАО "им. Гармаша И.И." в результате реорганизации СПК "Россия". 17 мая 2012 года в ЕГРЮЛ внесена запись о реорганизации ЗАО "им. Гармаша И.И." путем присоединения к ЗАО "Фирма "Агрокомплекс"".
Не согласившись с размером предложенной обществом компенсации имущественного пая, Разумный С.А. обратился с иском в арбитражный суд.
В силу положений статьи 546 Гражданского кодекса РСФСР, действовавшего на момент смерти Разумной Н.А., принятое наследство признавалось принадлежащим наследнику со времени открытия наследства. Временем открытия наследства признавался день смерти наследодателя (статья 528 Гражданского кодекса РСФСР).
В соответствии пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (далее - Закон о кооперации) колхоз являлся разновидностью сельскохозяйственного производственного кооператива.
Согласно пункту 4 статьи 111 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти члена производственного кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива.
Согласно пункту 7 статьи 16 Закона о кооперации в случае смерти члена кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива.
В силу пункта 9 статьи 18 Закона о кооперации в редакции, действовавшей на момент открытия наследства, наследникам умершего члена кооператива, не принятым в члены кооператива, выплачивается стоимость паевого взноса умершего члена кооператива.
Из материалов дела следует, что имущественные паи членов ПКЗ "Россия" утверждены решением собрания уполномоченных членов ПЗК "Россия" от 19.03.1994 (протокол N 2).
Согласно списку колхозников бригады N 4 ПЗК "Россия" (номер 5) Разумной Наталье Антоновне принадлежит фондовый (имущественный) пай в сумме 745 300 рублей, что подтверждается ее подписью.
Указом Президента Российской Федерации от 04.08.1997 N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" постановлено о проведении с 01.01.1998 деноминации рубля и замене обращающихся рублей на новые по соотношению 1 тыс. рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах, обеспечив параллельное обращение старых и новых денежных знаков в течение 1998 года.
Таким образом, сумма имущественного пая, принадлежащая Разумной Н.А. в связи с деноминацией, составила 745 рублей.
Довод заявителя о том, что названная сумма подлежит индексации на коэффициент инфляции, обоснованно отклонен судами первой и апелляционной инстанции.
Разумная Н.А. являлась действительным членом ПЗК "Россия". Закон предоставляет членам колхоза право самостоятельно определять порядок расчета паевого взноса, срок и порядок его выплаты, закрепив соответствующие правила в уставе. Однако положений, регламентирующих порядок выплаты паевого взноса наследникам членов кооператива, устав ПЗК "Россия" не содержал.
Довод заявителя о том, что данный спор неподведомственен арбитражному суду, не может служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов, так как прекращение производства по делу, принимая во внимание возвращение аналогичного иска Разумному С.А. судом общей юрисдикции со ссылкой на подведомственность спора арбитражному суду, приведет к нарушению его права на судебную защиту.
Основания для отмены или изменения решения и постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 14.08.2013 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2013 по делу N А32-11589/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.И. Афонина |
Судьи |
Е.В. Артамкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.