г. Краснодар |
|
21 мая 2014 г. |
Дело N А32-23885/2013 |
Резолютивная часть определения объявлена 21 мая 2014 г.
Полный текст определения изготовлен 21 мая 2014 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рогальского С.В., судей Леоновой О.В. и Рыжкова Ю.В., при участии в судебном заседании от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Транзит-Сервис" (ИНН 2323022284, ОГРН 1022303384070) - Гудыма Е.А. (доверенность от 20.05.2014), в отсутствие истца - Федерального казенного учреждения "Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю Федерального дорожного агентства" (ИНН 2309033598, ОГРН 1022301436673), извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", при рассмотрении кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Транзит-Сервис" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.11.2013 (судья Ташу А.Х.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2014 (судья Стрекачев А.Н.) по делу N А32-23885/2013 установил следующее.
ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю Федерального дорожного агентства" (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ООО "Транзит-Сервис" (далее - общество) о взыскании 110 376 рублей 45 копеек компенсации ущерба, причиненного федеральной автомобильной дороге при перевозке тяжеловесного груза.
Иск принят судом к рассмотрению в порядке упрощенного производства на основании статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением от 29.11.2013, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 16.02.2014, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты, считая, что к условиям перевозки груза, осуществлявшейся 25.03.2011, подлежит применению постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 N 272, улучшающее положение владельцев грузового транспорта, в сравнении с ранее действовавшей Инструкцией. Кроме того, по мнению заявителя, вывод о том, что имела место перевозка тяжеловесного груза, не основан на доказательствах.
Изучив материалы дела, выслушав представителя ответчика, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, считает, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия, в арбитражный суд апелляционной инстанции. Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Кодекса.
Кассационная жалоба общества не содержит ссылок ни на одно из оснований для отмены судебных актов, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Из материалов дела и пояснений представителя наличие оснований, предусмотренных частью 4 статьи 288 Кодекса, также не усматривается.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае подачи кассационной жалобы на судебные акты, которые не обжалуются в порядке кассационного производства, кассационная жалоба возвращается заявителю. По смыслу приведенной нормы, если указанное обстоятельство будет установлено после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по кассационной жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 и статье 282 Кодекса.
Руководствуясь статьями 150, 274, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Транзит-Сервис" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.11.2013 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2014 по делу N А32-23885/2013 прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Транзит-Сервис" (ИНН 2323022284, ОГРН 1022303384070) из федерального бюджета 2000 рублей государственной пошлины, уплаченные при подаче кассационной жалобы платежным поручением от 04.03.2014 N 60.
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
С.В. Рогальский |
Судьи |
О.В. Леонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.