г. Краснодар |
|
16 декабря 2014 г. |
Дело N А53-5067/2014 |
Резолютивная часть определения объявлена 16 декабря 2014 года.
Полный текст определения изготовлен 16 декабря 2014 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе: председательствующего Воловик Л.Н., судей Драбо Т.Н., Черных Л.А., в отсутствие в судебном заседании заявителя - общества с ограниченной ответственностью "СпецСервис" (ИНН 6154105004, ОГРН 1066154101837) и заинтересованного лица -Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ростовской области (ИНН 6163070654, ОГРН 1046163007307), надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", при рассмотрении кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "СпецСервис" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 31.07.2014 (судья Паутова Л.Н.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2014 (судьи Соловьева М.В., Смотрова Н.Н., Сурмалян Г.А.) по делу N А53-5067/2014, установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "СпецСервис" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ростовской области (далее - управление, административный орган) от 20.02.2014 N 60-14/40 о привлечении к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением от 15.05.2014 суд объединил дела N А53-5067/14, А53-5073/14, А53-5074/14, А53-5075/14 и А53-5090/14 в одно производство с присвоением делу единого номера А53-5067/14. По указанным делам оспариваются постановления административного органа от 20.02.2014 N 60-14/40, 60-14/52, 60-14/61, 60-14/62 и 60-14/39 о привлечении общества к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении наказания в виде 40 тыс. рублей по каждому постановлению.
Решением от 31.07.2014, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 29.09.2014, суд отказал обществу в удовлетворении требований. Судебные акты мотивированы наличием в действиях общества составов вмененных ему административных правонарушений, соблюдением административным органом порядка привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отсутствием оснований для квалификации правонарушения в качестве малозначительного.
ООО "СпецСервис" обратилось в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой на указанные судебные акты, которые просит отменить и принять новое решение об удовлетворении заявленных обществом требований. По мнению подателя жалобы, судебные инстанции недостаточно исследовали фактические обстоятельства по делу, имеющие существенное значение для принятия правильного решения. Суды не оценили доводы общества об отсутствии в его действиях составов административных правонарушений, ответственность за которые установлена частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; нарушении управлением процедуры привлечения общества к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса; наличии оснований для признания правонарушений малозначительными.
В отзыве на кассационную жалобу управление просит возвратить обществу кассационную жалобу, поскольку жалоба подана на судебные акты, которые не обжалуются в порядке кассационного производства.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, считает, что производство по кассационной жалобе общества подлежит прекращению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, постановлениями от 20.02.2014 N 60-14/40, 60-14/52, 60-14/61, 60-14/62 и 60-14/39 управление привлекло общество к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначило ему наказание в виде 40 тыс. рублей штрафа по каждому постановлению. Указанные постановления общество обжаловало в арбитражный суд.
Согласно пункту 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Частью 5.1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения законом установлено административное наказание только в виде предупреждения и (или) в виде административного штрафа и размер назначенного административного штрафа не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются: рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе; рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; нарушение правил о языке при рассмотрении дела; принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении; отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 Кодекса; нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.
Основания для отмены обжалуемых судебных актов, предусмотренные частью 4 статьи 288 Кодекса, в кассационной жалобе не приведены. По иным основаниям решение от 31.07.2014 и постановлением апелляционной инстанции от 29.09.2014 по данному делу не подлежат обжалованию в арбитражный суд кассационной инстанции.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае подачи кассационной жалобы на судебные акты, которые в соответствии с Кодексом не обжалуются в порядке кассационного производства, кассационная жалоба возвращается заявителю. Если указанное обстоятельство будет установлено после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по кассационной жалобе прекращается применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса.
Руководствуясь статьями 150, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
прекратить производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "СпецСервис" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 31.07.2014 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2014 по делу N А53-5067/2014.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Л.Н. Воловик |
Судьи |
Т.Н. Драбо |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.