Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 декабря 2014 г. N Ф08-10054/14 по делу N А32-11050/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Приведенные действия общества суды первой и апелляционной инстанций не оценили на наличие злоупотребления правом. Исследование и установление данного вопроса применительно к спорной ситуации имеет значение для правильного разрешения спора, поскольку получатели субсидий должны действовать добросовестно и исключать случаи, когда формальные обстоятельства используются в ущерб эффективному и целевому расходованию бюджетных средств.

Кроме того, в силу статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

...

В части отказа в иске о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами судебные акты соответствуют нормам материального права. Правоотношения по предоставлению субсидий регулируются также нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации, поэтому к данным отношениям гражданское законодательство не применяется. Подобный правовой подход отражен в пункте 2 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"."