г. Краснодар |
|
27 января 2015 г. |
Дело N А32-24392/2014 |
Резолютивная часть определения объявлена 27 января 2015 года.
Определение в полном объеме изготовлено 27 января 2015 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Аваряскина В.В., судей Артамкиной Е.В. и Рассказова О.Л., в отсутствие в судебном заседании истца - открытого акционерного общества "Бриз" (ИНН 2342014867, ОГРН 1032323600540), ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Жемчужина Предгорья" (ИНН 2342018195, ОГРН 1092342000090), извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, при рассмотрении кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Жемчужина Предгорья" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.09.2014 (судья Тамахин А.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2014 (судья Ильина М.В.) по делу N A32-24392/2014, установил следующее.
ООО "Бриз" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ООО "Жемчужина Предгорья" (далее - общество) о взыскании 200 тыс. рублей долга по договору подряда от 28.01.2013 N 3/01-2013 и 91 200 рублей неустойки.
Дело рассмотрено по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением суда первой инстанции от 15.09.2014, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 18.11.2014, иск удовлетворен частично.
В Арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилось общество с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление суда апелляционной инстанции, и направить дело на новое рассмотрение. Заявитель указывает, что размер взысканной неустойки является завышенным. Суду следовало снизить размер неустойки до 10 тыс. рублей.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что производство по кассационной жалобе следует прекратить.
Согласно части 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В материалах дела отсутствуют возражения против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.
Общество в кассационной жалобе не указало на нарушение судами первой и апелляционной инстанций норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющихся основанием для проверки обжалуемых судебных актов в суде кассационной инстанции.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае подачи кассационной жалобы на судебные акты, которые в соответствии с данным Кодексом не обжалуются в порядке кассационного производства, кассационная жалоба возвращается заявителю. Если указанное обстоятельство будет установлено после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по кассационной жалобе прекращается применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса.
С учетом изложенного, производство по кассационной жалобе надлежит прекратить.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу арбитражным судом. Аналогичное разъяснение содержится также в пункте 9 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации".
Руководствуясь статьями 150, 184 и 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
прекратить производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Жемчужина Предгорья" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.09.2014 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2014 по делу N A32-24392/2014.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Жемчужина Предгорья" из федерального бюджета 2 тыс. рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 21.11.2014 N 21.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.В. Аваряскин |
Судьи |
Е.В. Артамкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.