г. Краснодар |
|
13 марта 2015 г. |
Дело N А32-10727/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 5 марта 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 марта 2015 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Прокофьевой Т.В., судей Драбо Т.Н. и Трифоновой Л.А., при участии в судебном заседании от заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Новороссийский мазутный терминал" (ИНН 2315153325, ОГРН 1092315002911) - Провоторовой Е.А. (доверенность от 18.02.2015), Тойко А.Ю. (доверенность от 22.12.2014), Ерошевской Ю.Л. (доверенность от 22.12.2014), от заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Новороссийску - Козлова А.Ю. (доверенность от 12.01.2015), рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Новороссийску на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 04.08.2014 (судья Федькин Л.О.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2014 (судьи Шимбарева Н.В., Николаев Д.В., Емельянов Д.В.) по делу N А32-10727/2014, установил следующее.
ООО "Новороссийский мазутный терминал" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы по городу Новороссийску (далее - инспекция) о признании недействительными решений от 09.01.2014 N 63506/00910 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и N 1822/00910 об отказе в возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость (далее - НДС), заявленной к возмещению.
Решением суда от 04.08.2014, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25.11.2014, признаны недействительными решения инспекции от 09.01.2014 N 63506/00910 и 1822/00910. Судебные акты мотивированы тем, что налоговый орган не имел законных оснований для отказа обществу в применении налоговой ставки 0% по НДС по оказанным обществом услугам.
Инспекция обратилась в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда от 04.08.2014 и постановление апелляционной инстанции от 25.11.2014 и принять по делу новый судебный акт, которым отказать обществу в удовлетворении требований в полном объеме. Заявитель жалобы считает, что общество необоснованно применило ставку НДС в размере 0% в отношении оказываемых услуг по перевалке нефтепродуктов, поскольку услуги оказаны на территории общества, не относящейся к территории порта. Услуги по перевалке нефтепродуктов, в том числе вывозимых с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, оказываемые на территории терминала, не относящейся к территории порта, на основании пункта 3 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) подлежат налогообложению НДС по ставке 18%.
В отзыве на кассационную жалобу общество считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными и просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.
В судебном заседании представитель инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Представители общества в судебном заседании просили судебные акты оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, отзыва, выслушав представителей участвующих в деле лиц, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, инспекция провела камеральную налоговую проверку уточненной N 2 (корректирующей) налоговой декларации общества за 4 квартал 2012 года, по результатам которой составила акт камеральной налоговой проверки от 25.10.2013 N 51150/51282 и вынесла решения от 09.01.2014 N 63506 о начислении обществу 53 220 098 рублей НДС, 3 084 019 рублей 60 копеек штрафа, 3 954 449 рублей 33 копеек пеней, предложении обществу внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета и N 1822 об отказе в возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению, согласно которому обществу отказано в возмещении 8 315 666 рублей НДС.
Решением УФНС России по Краснодарскому краю от 19.03.2014 N 21-12-225 по результатам рассмотрения жалоб общества указанные решения инспекции оставлены без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Не согласившись с решениями инспекции, считая их незаконными и необоснованными, общество обратилось в суд с заявлением.
При рассмотрении дела судебные инстанции обоснованно исходили из следующего.
Согласно пункту 1 статьи 146 Кодекса объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в силу пункта 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары одним лицом другому лицу.
До 01.01.2011 в подпункте 2 пункта 1 статьи 164 Кодекса содержалось положение о применении ставки 0% в отношении работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны. Положение данного подпункта распространялось на работы (услуги) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке вывозимых за пределы территории России или ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, выполняемые (оказываемые) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте), и иные подобные работы (услуги), а также на работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории.
С 01.01.2011 подпункт 2 пункта 1 статьи 164 Кодекса утратил силу, и вместо него установлен перечень работ (услуг), связанных с экспортом, облагаемым налогом на добавленную стоимость по ставке 0%, разделенный на несколько подгрупп, для каждой из которых предусмотрен подробный перечень документов, обосновывающих право применение ставки 0%.
Согласно подпункту 2.5 пункта 1 статьи 164 Кодекса ставка налога на добавленную стоимость 0% применяется в отношении работ (услуг), выполняемых (оказываемых) российскими организациями (за исключением организаций трубопроводного транспорта) в морских, речных портах, по перевалке и хранению товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации, в товаросопроводительных документах которых указан пункт отправления и (или) пункт назначения, находящийся за пределами территории Российской Федерации.
Данный подпункт не содержит понятие "перевалка", поэтому необходимо руководствоваться по аналогии иными нормами налогового законодательства, регулирующего однородные правоотношения, - абзацем 4 подпункта 2.2 пункта 1 названной статьи - для целей применения ставки 0% под перевалкой понимаются погрузка, выгрузка, слив, налив, маркировка, сортировка, упаковка, перемещение в границах морского, речного порта, технологическое накопление грузов, приведение грузов в транспортабельное состояние, их крепление и сепарация.
Термины перевалки, содержащиеся в актах иного отраслевого законодательства, не применяются в силу пункта 1 статьи 11 Кодекса.
Как видно из материалов дела, общество 05.05.2012 заключило договор N 21 об оказании услуг по перевалке нефтепродуктов (далее - договор) с Компанией "Порт Юнион Ойл Экспорт Лимитед" (далее - заказчик), созданной по законодательству Республики Кипр.
Согласно условиям данного договора общество обязалось в порядке и на условиях, определенных договором, оказать заказчику услуги по перевалке нефтепродуктов на терминале исполнителя.
Судебные инстанции установили, что терминал общества предназначен для приёма, временного хранения, накопления судовых партий мазута, отправки их в порт, и детально исследовали процесс поступления, слива, накопления, перекачки мазута, в том числе с использованием трубопроводов от терминала общества до причалов N 25 и 25а пристани N 4 в порту, а затем на танкеры.
Использование инфраструктуры порта осуществлялось на основании договора, заключенного обществом с портом, согласно которому порт оказал обществу услуги по погрузке нефтепродуктов, вывозимых за пределы территории Российской Федерации, через причалы N 25 и 25а пристани N 4 на танкеры.
Основанием для отказа в возмещении НДС и начислении оспариваемых сумм НДС, пени и штрафных санкций послужил вывод инспекции о том, что подпунктом 2.5 пункта 1 статьи 164 Кодекса не предусмотрено применение ставки НДС в размере 0% при оказании услуг за пределами границ порта.
Удовлетворяя требования общества, суды исходили из того, что осуществляемые обществом работы по перевалке ГСМ облагаются по ставке 0% на основании подпункта 2.1 пункта 1 статьи 164 Кодекса как транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки, о чем заявило общество в рамках камеральной проверки.
Под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации.
Действие указанной нормы распространяется и на услуги по предоставлению принадлежащего на праве собственности или на праве аренды (в том числе финансовой аренды (лизинга) железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров для осуществления международных перевозок и транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые российскими организациями или индивидуальными предпринимателями на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки.
В целях статьи 164 Кодекса законодатель отнес к транспортно-экспедиционным услугам такие виды услуг как: участие в переговорах по заключению контрактов купли-продажи товаров, оформление документов, прием и выдача грузов, завоз-вывоз грузов, погрузочно-разгрузочные и складские услуги, информационные услуги, подготовка и дополнительное оборудование транспортных средств, услуги по организации страхования грузов, платежно-финансовых услуг, услуги по таможенному оформлению грузов и транспортных средств, услуги по разработке и согласованию технических условий погрузки и крепления грузов, розыску груза после истечения срока доставки, контроль за соблюдением комплектной отгрузки оборудования, перемаркировке грузов, обслуживанию и ремонту универсальных контейнеров грузоотправителей, обслуживанию рефрижераторных контейнеров и хранению грузов в складских помещениях и на открытых площадках экспедитора.
В силу статьи 801 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.
В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором. Условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон, если иное не установлено законом о транспортно-экспедиционной деятельности, другими законами или иными правовыми актами.
При этом помимо норм Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо руководствоваться классификацией транспортно-экспедиторских услуг, содержащейся в Национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 52298-2004 "Услуги транспортно-экспедиторские", утвержденным приказом Ростехрегулирования от 30.12.2004 N 148-ст. Так, к транспортно-экспедиторским услугам относятся участие в переговорах по заключению контрактов купли-продажи товаров, оформление документов, прием и выдача грузов, завоз-вывоз грузов, погрузочно-разгрузочные и складские услуги, информационные услуги, подготовка и дополнительное оборудование транспортных средств, услуги по организации страхования грузов, платежно-финансовых услуг, услуги по таможенному оформлению грузов и транспортных средств, а также разработка и согласование технических условий погрузки и крепления грузов, розыск груза после истечения срока доставки, контроль за соблюдением комплектной отгрузки оборудования, перемаркировка грузов, обслуживание и ремонт универсальных контейнеров грузоотправителей, обслуживание рефрижераторных контейнеров и хранение грузов в складских помещениях и на открытых площадках экспедитора.
В соответствии пунктом 3.1 статьи 165 Кодекса при реализации услуг, предусмотренных подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 164 Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% налогоплательщиками представляются в налоговые органы следующие документы: контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на оказание указанных услуг; выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного или российского лица - покупателя указанных услуг на счет налогоплательщика в российском банке; копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации (ввоз товаров на территорию Российской Федерации).
В подтверждение права на применение ставки 0% по НДС по взаимоотношениям с компанией "Порт Юнион Ойл Экспорт Лимитед" общество представило договор от 05.05.2012 N 21 с указанной компанией об оказании услуг по перевалке нефтепродуктов; коносаменты с указанием иностранного порта выгрузки и оттиском печати капитана о принятии груза (мазут топочный) на борт танкера; поручения на погрузку мазута топочного на танкер, прибывающий к причалам N 25, 25а (пристань N 4), с отметкой Южного энергетического т/п "Погрузка разрешена"; транспортные железнодорожные накладные; счета-фактуры на перевалку нефтепродуктов согласно договору от 05.05.2012 N 21; погрузочные манифесты с указанием порта погрузки - Новороссийск, порта выгрузки - Керчь (Украина); ГТД с отметками таможенного органа "Выпуск разрешен", "Фактически вывезено"; оборотно-сальдовая ведомость по счетам 62, 67, 10, 90, 19; книга продаж за 4 квартал 2012 года, согласно которой общая сумма по реализации работ, услуг - 424 488 379 рублей 23 копейки без НДС, в том числе экспорт - 420 087 924 рубля 90 копеек.
Для подтверждения заявленных налоговых вычетов по услугам предоставлены копии договоров с поставщиками; товарные накладные, акты выполненных работ (оказанных услуг); копии счетов-фактур по затратам, выставленные продавцами работ (услуг), указанные в книге покупок, оформленные в соответствии с требованиями статьи 169 Кодекса.
Судебные инстанции установили, что общество оказало услуги, обладающие признаками транспортно-экспедиторских услуг при международной перевозке: проверка качества поступающих нефтепродуктов заказчика (пункт 3.3 договора); направление подтверждения о приеме нефтепродуктов в ЦФТО ОАО "РЖД" (пункт 3.7 договора); приемка от железной дороги ж/д. цистерн по процедуре, предусмотренной Уставом железнодорожного транспорта Российской Федерации (пункт 4.4 договора); приемка (слив) нефтепродуктов из вагонов-цистерн в резервуары терминала, с проверкой количества и качества нефтепродуктов (пункты 3.12, 3.13 договора), сепарация (смешение) нефтепродуктов заказчика в соответствии с инструкциями заказчика (пункт 3.14 договора); ежедневное информирование заказчика о количестве нефтепродуктов заказчика в резервуарах исполнителя; о наличии вагонов под выгрузкой, на станции с указанием производителя нефтепродуктов; о дислокации вагонов; о планируемом подводе вагонов (пункт 3.15 договора); выдача нефтепродуктов на танкеры заказчика с согласованной сторонами договора производительностью (пункт 5.9 договора).
Суды на основании конкретных представленных доказательств установили связь оказанных заявителем услуг в отношении товаров с их международной перевозкой. Инспекция данное обстоятельство не оспорила.
Из материалов дела следует, что нефтепродукты заказчика поступали в железнодорожных цистернах, перевозка которых оформлялась железнодорожными накладными с указанием в графе станция назначения - железнодорожная станция Новороссийск (экспорт) Сев.Кав, в графе "Грузополучатель" - наименования общества, в графе "Почтовый адрес грузополучателя" - адреса общества: 353900, Россия, г. Новороссийск, ул. Магистральная, дом 4. Передача вагонов на железнодорожный путь необщего пользования, принадлежащий обществу, оформлялась памяткой приемосдатчика формы ГУ-45ВЦ, составленной в соответствии с Указанием МПС России от 17.11.1998 N И-1313у (в редакции от 31.07.2009) "Об изменении Инструкции по ведению станционной коммерческой отчетности" в рамках договора от 09.11.2011 N 288/7/094/11-Т, заключенного обществом с ОАО "Российские железные дороги". Памятка приемосдатчика имеет силу акта приема-передачи и подтверждает передачу вагонов с грузом от ОАО "РЖД" к обществу. В соответствии с пунктом 6.15 договора стороны оформляли акты приема нефтепродуктов на хранение по форме MX-1 и акты выдачи нефтепродуктов с хранения по форме МХ-3. В представленном в материалы дела поручении на погрузку нефтепродуктов содержатся реквизиты договора с заказчиком, в рамках которого осуществлялась отгрузка нефтепродуктов на экспорт. Таким образом, оценив представленные по делу документы, суды обоснованно указали, что оказанные обществом услуги подпадают под перечень транспортно-экспедиторских услуг. Факт оказания услуг инспекция не оспаривает.
Суды сделали обоснованный вывод о том, что материалами дела подтверждается право общества на применение ставки 0% на основании подпункта 2.1 пункта 1 статьи 164 Кодекса и удовлетворили требования общества.
Доводы кассационной жалобы не основаны на нормах права, направлены на переоценку исследованных судом доказательств и в силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отклонению.
Нормы права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно, процессуальные нарушения, влекущие безусловную отмену обжалуемых судебных актов (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 04.08.2014 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2014 по делу N А32-10727/2014 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.В. Прокофьева |
Судьи |
Т.Н. Драбо |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.