• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 января 2017 г. N Ф08-9935/16 по делу N А53-10316/2016

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ответчики заявили о применении исковой давности. В деле отсутствуют доказательства нахождения земельного участка в фактическом владении общества или утраты им такого владения позже начала течения трехлетнего срока, предшествовавшего подаче иска. Оспариваемое постановление издано в 1992 году. Право постоянного (бессрочного) пользования университета на земельный участок зарегистрировано в 2004 году. Общество создано в 2010 году. Общество обратилось в суд с иском в 2016 году. В этой связи у судов первой и апелляционной инстанций отсутствовали основания для удовлетворения требований о признании постановления главы администрации от 08.12.1992 N 517 недействительным и о погашении записи в Едином государственном реестре прав и в случае их квалификации как исковых требований, направленных на оспаривание сделки по передаче земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование университета и применение последствий ее недействительности.

Кроме того, общество не представило предусмотренные статьями 11, 37 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон N 178-ФЗ) доказательства включения земельного участка в перечень приватизируемого имущества унитарного предприятия, в том числе передаточный акт."