г. Краснодар |
|
15 июня 2015 г. |
Дело N А53-30115/2014 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа воловик Л.Н., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Юшина Валерия Николаевича на решение Арбитражного суда Ростовской области от 14.01.2015 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2015 по делу N А53-30115/2014, установил следующее.
Согласно пункту 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
В нарушение указанной нормы к кассационной жалобе не приложены доказательства вручения Управлению Роспотребнадзора по Ростовской области копии жалобы и документов, которые у него отсутствуют. Сама по себе отметка на кассационной жалобе "Получена: (далее неразборчиво фамилия) без оттиска штампа с реквизитами организации и входящим N , позволяющей установить адресата, не подтверждает получение копии жалобы лицом, уполномоченным получать документы от имени Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.
Кроме того, по правилам статьи 276 Кодекса кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено Кодексом. Срок подачи жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2015 вступило в законную силу 12.03.2015, следовательно, срок на подачу кассационной жалобы истек 12.05.2015. Кассационная жалоба подана 22.05.2015, о чем свидетельствует штамп ФГУП "Почта России" на почтовом конверте.
То есть, предприниматель обратился с жалобой с пропуском установленного законом срока и не заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебных актов.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Незнание или несоблюдение процессуального законодательства по субъективным причинам, по смыслу норм Кодекса, не является основанием для исключения соответствующих последствий.
В силу пункта 2 части 1 статьи 281 Кодекса арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Поскольку кассационная жалоба предпринимателя на судебные акты подана с нарушением срока, установленного статьей 276 Кодекса, а ходатайство о восстановление срока его обжалования не заявлено, то кассационную жалобу надлежит возвратить ее подателю.
Руководствуясь статьями 276 и 281 Кодекса, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Юшина Валерия Николаевича на решение Арбитражного суда Ростовской области от 14.01.2015 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2015 по делу N А53-30115/2014 возвратить подателю жалобы.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в порядке, установленном в статье 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение: жалоба и приложенные к ней документы на _____ листах.
Судья |
Л.Н. Воловик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.