Определение Верховного Суда РФ от 3 мая 2023 г. N 306-ЭС23-5194 по делу N А72-1216/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н. В., изучив кассационную жалобу Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2022 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24.01.2023 по делу N А72-1216/2022,
установил:
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 291 6, 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
При рассмотрении настоящего дела судами установлено, что согласно части 3 статьи 71 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ) юридические лица, индивидуальные предприниматели, у которых право долгосрочного пользования животным миром возникло на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, при исполнении ими условий таких лицензий вправе заключить охотхозяйственные соглашения в отношении охотничьих угодий, указанных в договорах о предоставлении в пользование территорий или акваторий, без проведения аукциона на право заключения охотхозяйственных соглашений на срок сорок девять лет.
Частью 4 статьи 71 Закона N 209-ФЗ установлена обязанность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по заключению охотхозяйственных соглашений с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в течение 3 месяцев с даты обращения данных лиц в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Судами установлено, что заявитель кассационной жалобы при обращении общества с ограниченной ответственностью "Победа" с соответствующим заявлением был обязан и заключил на законных основаниях охотхозяйственное соглашение, так как у общества право долгосрочного пользования животным миром возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира от 10.08.2009 серия 73 N 8 (без проведения аукциона на право заключения охотхозяйственных соглашений).
В соответствии с частью 3 статьи 7 Закона N 209-ФЗ общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее чем двадцать процентов от общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации.
Указанное требование Закона N 209-ФЗ вступило в силу с 01.04.2010.
Вместе с тем частью 8 статьи 71 Закона N 209-ФЗ установлено, что в случае, если на день вступления в силу настоящего Федерального закона площадь охотничьих угодий общего пользования в субъекте Российской Федерации составляет менее чем 20% общей площади охотничьих угодий в субъекте Российской Федерации, в таком субъекте Российской Федерации по мере истечения срока действия долгосрочных лицензий на пользование животным миром создаются в первую очередь общедоступные охотничьи угодья, площадь которых должна достигнуть размера площади, предусмотренной частью 3 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Таким образом, суды указали на то, что доводы заявителя кассационной жалобы противоречат положениям действующего законодательства.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Министерству природных ресурсов и экологии Ульяновской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 3 мая 2023 г. N 306-ЭС23-5194 по делу N А72-1216/2022
Опубликование:
-