г. Краснодар |
|
16 сентября 2015 г. |
Дело N А32-40556/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 сентября 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 16 сентября 2015 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Улько Е.В., судей Садовникова А.В. и Фефеловой И.И. при участии в судебном заседании от истца - открытого акционерного общества Комбинат Строительных Материалов "Первомайский" (ИНН 2324006944, ОГРН 1022300507822) - Сайфутдинова Р.Ф. (доверенность от 12.01.2015), от ответчика - министерства природных ресурсов Краснодарского края (ИНН 2312161984, ОГРН 1092312004113) - Лысенко Е.А. (доверенность от 22.12.2014), в отсутствие третьих лиц: общества с ограниченной ответственностью "Торгово-инвестиционная компания", Департамента по недропользованию по Южному федеральному округу, общества с ограниченной ответственностью "Анапское производственное предприятие "Меркурий-2"", надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу министерства природных ресурсов Краснодарского края на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.03.2015 (судья Орлова А.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2015 (судьи Пономарева И.В., Ванин В.В., Еремина О.А.) по делу N А32-40556/2014, установил следующее.
ОАО Комбинат Строительных Материалов "Первомайский" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к министерству природных ресурсов Краснодарского края (далее - министерство) о признании незаконными действий министерства при организации и проведении торгов, выразившиеся в допуске к участию в аукционе, о признании торгов в виде открытого аукциона, проведенных 19.09.2014 по предоставлению права пользования недрами с целью добычи глины на Гостагаевском II месторождении, недействительными (с учетом уточненных требований).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО "Торгово-инвестиционная компания", Департамент по недропользованию по Южному федеральному округу и ООО "Анапское производственное предприятие "Меркурий-2"".
Решением суда первой инстанции от 20.03.2015, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 02.06.2015, заявленные требования удовлетворены. Признаны недействительными торги в виде открытого аукциона, проведенные министерством природных ресурсов Краснодарского края 19.09.2014, по предоставлению права пользования недрами с целью добычи глины на Гостагаевском II месторождении. Распределены судебные расходы.
В кассационной жалобе министерство просит указанные судебные акты отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
По мнению подателя жалобы, выводы судов о существенных нарушениях проведения аукциона, которые повлияли на результат определения его победителя необоснованные. Оснований для отказа в принятии заявки ООО "Торгово-инвестиционная компания" не имелось. Юридическим лицом предоставлена вся необходимая документация, а дата создания организации не может являться основанием для отказа в приеме заявки. Вывод судов о невозможности заключения ООО "Торгово-инвестиционная компания" договора на оказание услуг спецтехникой от 01.07.2014 N 02, поскольку общество создано 10.07.2014, также несостоятелен, поскольку в дате договора допущена опечатка: вместо "10.07.2014" указано "01.07.2014", при этом реквизиты договора содержат сведения об ИНН, известном не ранее даты создания юридического лица - 10.07.2014.
В отзыве на кассационную жалобу общество указало на ее несостоятельность, а также законность и обоснованность оспариваемых судебных актов.
От иных, участвующих в деле лиц, отзывы на жалобу не поступили.
В судебном заседании представитель министерства поддержал доводы жалобы, представитель общества возражал против ее удовлетворения, ссылался на соответствие сделанных судами выводов закону и имеющимся в деле доказательствам.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, выслушав представителей участвующих в деле лиц, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Из материалов дела следует и судами установлено, что на основании приказа министерства от 22.07.2014 N 1081 "О проведении аукционов на предоставление права пользования недрами" объявлен аукцион на предоставление права пользования недрами, в том числе на Гостагаевском II месторождении. Извещение о проведении аукциона опубликовано на официальном сайте Российской Федерации в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов.
31 июля 2014 года общество подало заявку на участие в данном аукционе и допущен к участию в нем. К участию в аукционе также допущены - ООО "Анапское производственное предприятие "Меркурий-2"" и ООО "Торгово-инвестиционная компания" (протокол от 07.08.2014).
По результатам проведения аукциона ООО "Торгово-инвестиционная компания" признано победителем, поскольку предложило наибольшую величину разового платежа за пользование недрами, что подтверждается протоколом проведения аукциона на предоставление права пользования недрами с целью добычи глины на Гостагаевском II месторождении от 19.09.2014.
Приказом министерства от 22.10.2014 N 1610 утверждены результаты аукционов на предоставление права пользования недрами.
Полагая, что ООО "Торгово-инвестиционная компания" необоснованно допущена к участию в аукционе и признана его победителем, общество обратилось в арбитражный суд с иском о признании торгов недействительными.
В соответствии с подпунктами 4, 6 статьи 10.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах) основанием возникновения права пользования участками недр является решение конкурсной или аукционной комиссии о предоставлении права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, за исключением участков недр федерального значения; принятое в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении по результатам аукциона права пользования участком недр местного значения, включенным в перечень участков недр местного значения, утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых.
Указанной нормой права предусмотрена возможность возникновения права пользования участками недр исключительно по результатам проведения торгов в форме аукциона.
В силу статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
В статье 14 Закона о недрах определен исчерпывающий перечень оснований для отказа в участии в аукционе, а все необходимые документы, в том числе подтверждающие наличие квалификационных, финансовых, технических возможностей
1) заявка на предоставление лицензии подана с нарушением установленных требований, в том числе, если ее содержание не соответствует объявленным условиям конкурса или аукциона;
2) заявитель умышленно представил о себе неверные сведения;
3) заявитель не представил и не может представить доказательств того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ;
4) если в случае предоставления права пользования недрами данному заявителю не будут соблюдены антимонопольные требования.
В целях регулирования отношений недропользования в пределах своих полномочий глава администрации (губернатор) Краснодарского края Постановлением от 28.09.2011 N 1059 утвердил Порядок подготовки и проведения аукционов на предоставление права пользования недрами с целью разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Краснодарского края (далее - Порядок).
В соответствии с пунктом 4.1 Порядка для участия в аукционе необходимо подать в министерство заявку установленного образца в соответствии с приложением к настоящему Порядку.
В пункте 4.2 Порядка указано, что к заявке на участие в аукционе прилагается в запечатанном конверте, являющемся неотъемлемой частью заявки сведения о хозяйственных взаимоотношениях с основными финансовыми и производственными партнерами (пункт 4.2.7), данные о финансовых возможностях заявителя, необходимых для выполнения работ, связанных с намечаемым пользованием недрами, включая документальные данные о наличии собственных и (или) привлеченных средств, в том числе: копии бухгалтерских балансов заявителя (с приложением всех обязательных форм) за год, предшествующий подаче заявки, и за последний отчетный период с отметкой налогового органа об их принятии (пункт 4.2.12.), данные о технических и технологических и кадровых возможностях заявителя, а также других предприятий, привлекаемых им в качестве подрядчиков, подписанные руководителем или уполномоченным представителем руководителя справка о применяемых технологиях с их описанием и перечень технических средств, необходимых для проведения работ, с доказательством их принадлежности заявителю либо подрядчику (пункт 4.2.16.), копии подрядных договоров со сторонними организациями, привлекаемыми в качестве подрядчиков, с приложением доказательств наличия у них лицензий на осуществление отдельных видов деятельности, связанных с планируемым пользованием недрами, в соответствии с Законом Российской Федерации "О лицензировании отдельных видов деятельности" (пункт 4.2.17.), сведения о кадровом составе заявителя, квалифицированных специалистах, которые будут непосредственно осуществлять работы по освоению участка недр (копия штатного расписания заявителя, копии дипломов квалифицированных специалистов), технических средств и технологий, необходимых для безопасного и эффективного проведения работ, данные о предыдущей деятельности заявителя, основные сведения о проектах по освоению месторождений (участков недр), выполненных заявителем за последние 5 лет (для заявителей, осуществлявших до подачи заявки деятельность, связанную с пользованием недрами), в том числе сведения о полученных лицензиях на право пользования недрами и выполнении условий лицензионных соглашений (пункт 4.2.18.).
Исследовав представленные в дело доказательства, суды установили, что содержание заявки не соответствует указанному Порядку, поскольку в приложенных к заявке документах отсутствуют бухгалтерские балансы заявителя (с приложением всех обязательных форм) за год, предшествующий подаче заявки, и за последний отчетный период с отметкой налогового органа об их принятии, а также не подтверждено соответствие требованиям, установленным пунктом 4.2.12 и 4.2.17 Порядка а именно, не представлены документы, подтверждающие финансовые и технические возможности компании, необходимые для выполнения работ на участке недр (согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, компания образована 10.07.2014, договор на оказание услуг спецтехникой N 02, представленный компанией датирован 01.07.2014, в связи с чем, компания не могла заключить 01.07.2014 договор на оказание услуг спецтехникой N 02).
Таким образом, в нарушении требований статьи 14 Закона о недрах компания не представила доказательств того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ, что является существенным нарушением порядка проведения аукциона в виде торгов, повлиявшим на результат определения его победителя, в связи с чем принятие министерством заявки компании необоснованно.
Следовательно, аукцион в виде торгов проведен с нарушениями установленных требований, повлиявшими на результат определения его победителя, и оспорен надлежащим заинтересованным лицом, которое при отсутствии нарушений могло бы выиграть этот конкурс, в связи с чем суды обоснованно удовлетворили требования общества о признании торгов, проведенных министерством, недействительными.
Иные доводы кассационной жалобы признаются судом кассационной инстанции несостоятельными, поскольку были проверены и учтены судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела, не имеют юридического значения для вынесения судебного акта по существу, не влияют на обоснованность и законность обжалуемых судебных актов и не опровергают выводы судов.
Суды полно и всесторонне исследовали и оценили представленные доказательства, установили имеющие значение для дела фактические обстоятельства, правильно применили нормы права.
Пределы полномочий суда кассационной инстанции регламентируются положениями статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми кассационный суд не обладает процессуальными полномочиями по оценке (переоценке) установленных по делу обстоятельств.
Основания для отмены или изменения решения и постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебного акта (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.03.2015 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2015 по делу N А32-40556/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.В. Улько |
Судьи |
А.В. Садовников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.