г. Краснодар |
|
30 октября 2015 г. |
Дело N А20-1808/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 октября 2015 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 30 октября 2015 г.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Гиданкиной А.В., судей Илюшникова С.М. и Калашниковой М.Г., при участии в судебном заседании заявителя - Нетребиной Маргариты Ивановны (паспорт), в отсутствие заинтересованных лиц: Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (ИНН 0711027218, ОГРН 1020700739344), прокуратуры г. Прохладного Кабардино-Балкарской Республики, третьего лица - местной администрация городского округа Прохладный Кабардино-Балкарской Республики, извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе путем размещения информации на официальном сайте суда в сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Нетребиной Маргариты Ивановны на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 23.07.2015 (судья Сохрокова А.Л.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2015 (судьи Параскевова С.А., Белов Д.А., Семенов М.У.) по делу N А20-1808/2015, установил следующее.
Нетребина М.И. обратилась в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее - управление), прокуратуре г. Прохладного Кабардино-Балкарской Республики (далее - прокуратура) о признании незаконным и отмене решения управления от 06.05.2015 г. по делу АП05-46/15 о привлечении к административной ответственности по статье 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс); о признании незаконным и отмене постановления прокурора г. Прохладного от 06.04.2015 о возбуждении производства об административном правонарушении по статье 14.9 Кодекса.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена местная администрация городского округа Прохладный Кабардино-Балкарской Республики (далее - администрация).
Определением суда от 23.07.2015, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 31.08.2015, производство по делу приостановлено, до разрешения другого дела.
Судебные акты мотивированы тем, что рассмотрение настоящего дела невозможно до рассмотрения дела N А20-1527/2015, в котором обжалуется решение управления, на котором основано привлечение к ответственности Нетребиной М.И.
В кассационной жалобе Нетребина М.И. просит отменить определение суда от 23.07.2015 и постановлением апелляционного суда от 31.08.2015. назначить рассмотрение ее заявления по существу. По мнению подателя жалобы, у суда отсутствовали основания для приостановления производства по делу, поскольку данные дела не связаны, истцы по делам разные, приостановление производства по делу не способствует правильному и своевременному рассмотрению ее заявления. В рамках дела N А20-1527/2015 не устанавливаются обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения данного спора.
Участвующие в деле лица отзывы на кассационную жалобу не направили.
Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом. Данная норма направлена на устранение конкуренции между судебными актами.
В силу части 1 статьи 145 АПК РФ производство по делу приостанавливается в случае, предусмотренном пунктом 1 части 1 статьи 143 названного Кодекса, до вступления в законную силу судебного акта соответствующего суда.
По смыслу названных правовых норм рассмотрение дела невозможно, если оно связано с другим делом, находящимся в производстве арбитражного суда, в том числе если обстоятельства, исследуемые в другом деле, либо результат рассмотрения другого дела имеют значение для данного дела, то есть могут повлиять на результат его рассмотрения по существу. Приостанавливая производство по делу, суд должен обосновать невозможность рассмотрения дела, находящегося у него в производстве, до разрешения другого дела.
Законодатель связывает обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу не с наличием другого дела или вопроса, рассматриваемого в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного производства, а с невозможностью рассмотрения спора до принятия решения по другому вопросу, то есть наличием обстоятельств, в силу которых невозможно принять решение по данному делу.
Рассмотрение одного дела до разрешения другого дела следует признать невозможным, если обстоятельства, исследуемые в другом деле, либо результат рассмотрения другого дела имеют значение для данного дела, то есть могут повлиять на результат его рассмотрения по существу.
Следовательно, невозможность рассмотрения спора обусловлена тем, что существенные для дела обстоятельства подлежат установлению при разрешении другого дела в арбитражном суде.
Суд первой инстанции установил, что оспариваемое постановление вынесено в отношении заявителя (должностного лица администрации) в связи с принятием управлением решения о нарушении администрацией антимонопольного законодательства от 29.03.2015, которое в настоящее время оспорено и пересматривается арбитражным судом в рамках дела N А20-1527/2015. При оценке законности постановления о привлечении к административной ответственности заявителя суд в совокупности проверяет наличие всего состава вменяемого правонарушения, а не только субъекта и субъективную сторону правонарушения.
Таким образом, исходя из положений части 1 статьи 143 АПК РФ, апелляционный суд обоснованно приостановил производство по настоящему делу до рассмотрения по существу арбитражного дела N А20-1527/2015.
Иные доводы кассационной жалобы признаются судом кассационной инстанции несостоятельными, поскольку не влияют на обоснованность и законность обжалуемого судебного акта.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебного акта (часть 4 статьи 288 АПК РФ), не установлены.
Таким образом, основания для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 23.07.2015 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2015 по делу N А20-1808/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.В. Гиданкина |
Судьи |
С.М. Илюшников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.