Письмо Управления МНС по г. Москве
от 11 декабря 2002 г. N 27-08н/60748
Вопрос: В 2000 году супругами был заключен договор-обязательство мены, согласно которому супруги обязуются обменять свою квартиру меньшей площади на большую с доплатой. Доплата в сумме разницы между стоимостями квартир была произведена в 2000 году в полном объеме супругом. В 2001 году был заключен окончательный договор мены и оформлено свидетельство о собственности, согласно которому супруги становятся собственниками в равных долях. Имеет ли супруга право на получение имущественного налогового вычета?
Ответ: Порядок получения имущественных налоговых вычетов по суммам, израсходованным налогоплательщиками на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, определен пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
Такой имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
Как следует из вопроса, супругами в декабре 2000 года был заключен договор-обязательство мены квартир с условием доплаты, которая была произведена в 2000 году супругом в полном объеме. Свидетельство на данную квартиру было получено в 2001 году, собственниками которой стали указанные выше физические лица в 1/2 доле каждый.
Для получения имущественного налогового вычета супруга кроме свидетельства о праве собственности на квартиру должна представить документ, подтверждающий уплату ею денежных средств. Таким документом в данном случае может являться нотариально удостоверенная и оформленная до момента внесения денег доверенность на внесение супругом совместно нажитых денежных средств за супругу в оплату стоимости квартиры. В случае представления такого документа в налоговый орган супруга вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в пределах своей доли собственности.
Заместитель руководителя Управления МНС России |
Л.Я. Сосихина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 декабря 2002 г. N 27-08н/60748
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 5, март 2003 г.