г. Краснодар |
|
20 января 2016 г. |
Дело N А32-2130/2015 |
Резолютивная часть определения объявлена 20 января 2016 года.
Полный текст определения изготовлен 20 января 2016 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Айбатулина К.К., судей Кухаря В.Ф. и Рыжкова Ю.В., при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью "Генерация нефтехимическое оборудование" (ИНН 6658315642, ОГРН 1086658018787) - Печуричко Н.Б. (доверенность от 12.01.2015), в отсутствие ответчика - закрытого акционерного общества "Краснодарский нефтеперерабатывающий завод "Краснодарэконефть"" (ИНН 2309021440, ОГРН 1022301428401), извещенного о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев ходатайство закрытого акционерного общества "Краснодарский нефтеперерабатывающий завод "Краснодарэконефть"" об отказе от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 27.08.2015 (судья Дуб С.Н.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2015 (судьи Величко М.Г., Ванин В.В., Пономарева И.В.) по делу N А32-2130/2015, установил следующее.
ООО "Генерация Нефтехимическое оборудование" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО Краснодарский нефтеперерабатывающий завод "Краснодарэконефть"" (далее - завод) о взыскании 26 129 879 рублей 83 копеек долга по договору поставки от 25.01.2013 N 05/07/НХО/-2-07.
Завод обратился в арбитражный суд со встречным иском о возложении на общество обязанности принять конструктивные элементы в том состоянии и комплектности, в котором они были получены по акту сдачи-приемки от 21.11.2013 по договору поставки от 25.01.2013 N 5/07- НХО/02-07, и техническую (конструкторскую) документацию на закрытую факельную установку NAO Inc, тип NEC, с учетом всех транспортных расходов и затрат по доставке оборудования по месту нахождения общества; о взыскании с общества 1 200 тыс. рублей, оплаченных по договору поставки (с монтажом) от 25.01.2013 N 05/07/НХО/2-07.
Решением от 27.08.2015, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 10.11.2015, первоначальный иск удовлетворен, в удовлетворении встречного иска отказано. Суды исходили из того, что завод не оплатил переданный ему обществом товар, поэтому требование последнего о взыскании стоимости оборудования является правомерным. Суд признал правомерным отказ общества от исполнения обязательств по монтажу оборудования ввиду нарушения заводом встречных обязательств по предоставлению строительной площадки и готового фундамента под оборудование.
В кассационной жалобе завод просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
До рассмотрения кассационной жалобы по существу от завода поступило письменное ходатайство об отказе от жалобы и прекращении производства.
Изучив материалы дела и проверив доводы ходатайства, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что производство по кассационной жалобе надлежит прекратить.
Согласно части 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Кодекса.
Поскольку отказ заявителя от жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, препятствия для его принятия судом и прекращения производства по ней отсутствуют.
Государственная пошлина, уплаченная заводом за подачу кассационной жалобы (платежное поручение от 18.11.2015 N 2816), подлежит возврату из федерального бюджета в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 49 и 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ ЗАО "Краснодарский нефтеперерабатывающий завод "Краснодарэконефть"" от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 27.08.2015 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2015 по делу N А32-2130/2015, производство по жалобе прекратить.
ЗАО "Краснодарский нефтеперерабатывающий завод "Краснодарэконефть"" выдать справку на возврат 3 тыс. рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 18.11.2014 N 2816.
Председательствующий |
К.К. Айбатулин |
Судьи |
В.Ф. Кухарь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.