Определение Верховного Суда РФ от 19 мая 2023 г. N 310-ЭС23-5814 по делу N А83-7322/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Деревягина Дмитрия Владимировича (далее - предприниматель) на постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2022 и определение Арбитражного суда Центрального округа от 17.01.2023 по делу N А83-7322/2020
по иску администрации города Феодосии Республики Крым (далее - администрация) к обществу с ограниченной ответственностью "Бюро рекламы" о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды целостного имущественного комплекса, расторжении договора аренды, и обязании возвратить администрации по акту приема-передачи спорное имущество,
установил:
постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2022 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 17.01.2023, принят отказ администрации от иска в части взыскания задолженности, производство по делу в данной части прекращено; в остальной части иск удовлетворен полностью.
Также статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Данным ст. 291 АПК РФ.
Не реализовав установленное законом право на обжалование статьи 291.1 АПК РФ.
Между тем в силу части 1 и подпункта 1 части 2 статьи 291.1 АПК РФ судебные акты могут быть полностью или в части обжалованы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных АПК РФ, если в оспариваемых судебных актах содержатся существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства и приведшие к нарушению их прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Кассационные жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации подаются на вступившие в законную силу решения и определения арбитражных судов республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов; постановления и определения арбитражных апелляционных судов; решения и определения арбитражных судов округов, принятые ими в первой инстанции; решения и определения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в первой инстанции; определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, вынесенные ими в процессе кассационного производства, если судебные акты, в отношении которых АПК РФ предусмотрена возможность обжалования в порядке кассационного производства в арбитражный суд округа, обжаловались в указанном порядке; постановления и определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, принятые по результатам рассмотрения кассационной жалобы (жалобы).
Из приведенных положений процессуального законодательства следует, что обращаясь с жалобой в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, заявитель должен не только доказать наличие в обжалуемых судебных актах существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, но и воспользоваться надлежащей процедурой, которая подтвердит факт исчерпания всех средств судебной защиты, установленных для той или иной формы процесса в арбитражных судах.
Иной подход приведет к дискриминации лиц, добросовестно реализующих свое право на судебную защиту в соответствии с нормами арбитражного процессуального законодательства.
Вместе с тем, как усматривается из информации, размещенной в "Картотеке арбитражных дел" в сети Интернет (ст. 291 АПК РФ.
При вышеуказанных обстоятельствах производство по кассационной жалобе предпринимателя подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, поскольку жалоба противоречит правилам, установленным подпунктом 1 части 2 статьи 291.1 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 42, 150, 184, 291.1, 291.5 АПК РФ, судья
определил:
производство по кассационной жалобе индивидуального предпринимателя Деревягина Дмитрия Владимировича на постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2022 и определение Арбитражного суда Центрального округа от 17.01.2023 по делу N А83-7322/2020 прекратить.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 19 мая 2023 г. N 310-ЭС23-5814 по делу N А83-7322/2020
Опубликование:
-