Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к приказу Министерству образования
Республики Мордовия
от 17 ноября 2022 г. N 1200
Порядок
проведения итогового сочинения (изложения) в Республике Мордовия в 2022/2023 учебном году
1. Общие положения
1.1. Порядок проведения итогового сочинения (изложения) на территории Республики Мордовия в 2022/2023 учебном году (далее - Порядок) определяет категории участников, сроки, продолжительность, места проведения итогового сочинения (изложения), обработку результатов итогового сочинения (изложения).
1.2. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА) проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов.
1.3. Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования по желанию также может проводиться для:
лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года) и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования, а также лиц, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - выпускники прошлых лет);
лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющих среднего общего образования;
лиц, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
лиц, допущенных к ГИА в предыдущие годы, но не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (далее - лица со справкой об обучении).
1.4. Изложение вправе писать следующие категории лиц:
обучающиеся XI (XII) классов с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), экстерны с ОВЗ;
обучающиеся XI (XII) классов - дети-инвалиды и инвалиды, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды;
обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
обучающиеся на дому, в образовательных организациях (далее - ОО), в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.
1.5. Обучающиеся X классов, участвующие в экзаменах по отдельным обязательным учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, не участвуют в итоговом сочинении (изложении) по окончании X класса (абзац 3 пункта 10 и пункт 19 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы (далее - Порядок проведения ГИА).
2. Порядок подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)
2.1. Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).
Для участия в итоговом сочинении (изложении) участниками итогового сочинения (изложения) подается заявление и согласие на обработку персональных данных по формам согласно приложениям 1 - 3 к настоящему Порядку.
Участники итогового сочинения (изложения) с ОВЗ при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники итогового сочинения (изложения) - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей инвалидность.
2.2. Регистрация обучающихся XI (XII) классов для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.
2.3. Регистрация экстернов для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится в образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность, по выбору экстерна.
2.4. Регистрация лиц со справкой об обучении для участия в итоговом сочинении (изложении) по их желанию проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА. При подаче заявления такие лица предъявляют справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
2.5. Лица, перечисленные в подпункте 1.3. настоящего Порядка, не позднее чем за две недели до даты проведения итогового сочинения подают заявления и согласия на обработку персональных данных в места регистрации для участия в написании итогового сочинения, определяемые Министерством образования Республики Мордовия.
Лица, перечисленные в п. 1.3 настоящего Порядка, самостоятельно выбирают дату участия в итоговом сочинении из числа установленных Порядком проведения ГИА, которую указывают в заявлении.
2.6. Выпускники прошлых лет при подаче заявления для участия в итоговом сочинении предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.
Указанное заявление подается выпускниками прошлых лет лично или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
2.7. Обучающиеся профессиональных образовательных организаций (далее - ПОО) при подаче заявления на прохождение итогового сочинения предъявляют справку из ПОО, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем году.
3. Сроки и продолжительность написания итогового сочинения (изложения)
3.1. Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря.
3.2. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).
Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.
3.3. В продолжительность написания итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей бланков и др.), на организацию питания и проведение необходимых медико-профилактических процедур, а также на перенос ассистентом итогового сочинения (изложения) в стандартные бланки записи, выполненные слепыми и слабовидящими участниками итогового сочинения (изложения) в специально предусмотренных тетрадях, выполненные в бланках итогового сочинения (изложения) увеличенного размера, итогового сочинения (изложения), выполненного на компьютере, устных итоговых сочинений (изложений) из аудиозаписей.
3.4. Участники итогового сочинения (изложения) могут быть повторно допущены в текущем учебном году к сдаче итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки в случаях, предусмотренных Порядком проведения ГИА.
4. Порядок сбора исходных сведений и подготовки к проведению итогового сочинения (изложения)
4.1. Сведения об участниках итогового сочинения (изложения) вносятся лицами, ответственными за внесение сведений в региональную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования (далее - РИС ГИА) государственного бюджетного учреждения Республики Мордовия "Региональный центр оценки качества образования - "Перспектива" (далее - ЦОКО).
Состав сведений и сроки их внесения в РИС ГИА утверждены приказом Рособрнадзора от 11.06.2021 N 805 "Об утверждении требований к составу и формату сведений, вносимых и передаваемых в процессе репликации в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональные информационные системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, а также к срокам внесения и передачи в процессе репликации сведений в указанные информационные системы" (далее - приказ Рособрнадзора от 11.06.2021 N 805).
4.2. Сведения об участниках итогового сочинения (изложения) предоставляют органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (далее - МОУО), и (или) ОО, в которых обучающиеся получают среднее общее образование.
4.3. Комплекты бланков для проведения итогового сочинения (изложения) вместе с отчетными формами для проведения итогового сочинения (изложения) печатаются ЦОКО не позднее чем за 3 дня до проведения итогового сочинения (изложения).
4.4. Комплект бланков итогового сочинения (изложения) состоит из бланка регистрации и 2 односторонних бланков записи. Все бланки имеют уникальный код работы и распечатываются посредством специализированного программного обеспечения. Копирование бланков итогового сочинения (изложения) запрещено.
5. Места проведения итогового сочинения (изложения)
5.1. Места проведения итогового сочинения (изложения) определяются Министерством образования Республики Мордовия.
5.2. Местом проведения итогового сочинения (изложения) является площадь внутри здания (сооружения) либо части здания (сооружения), отведенная для проведения итогового сочинения (изложения).
5.3. Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения итогового сочинения (изложения), должны обеспечивать проведение итогового сочинения (изложения) в условиях, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
Определение количества мест проведения итогового сочинения (изложения) и распределение между ними участников итогового сочинения (изложения) осуществляется с учетом оптимального времени доставки обучающихся.
5.4. Места проведения итогового сочинения (изложения) оборудуются стационарными и (или) переносными металлоискателями.
5.5. Входом в место проведения итогового сочинения (изложения) является место регистрации участников итогового сочинения (изложения) и лиц, привлекаемых к проведению итогового сочинения (изложения).
5.6. До входа в место проведения итогового сочинения (изложения) выделяются места для личных вещей участников итогового сочинения (изложения) и лиц, привлекаемых к проведению итогового сочинения (изложения).
5.7. В месте для проведения итогового сочинения (изложения) выделяются следующие помещения:
помещение для лица, ответственного за проведение итогового сочинения (изложения) - руководителя пункта проведения итогового сочинения (изложения), оборудованное телефонной связью, принтером, персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", для получения и тиражирования комплектов тем итогового сочинения, распечатки текстов итогового изложения, хранение материалов итогового сочинения (изложения);
аудитории для проведения итогового сочинения (изложения);
медицинский кабинет, либо отдельное помещение для медицинского работника.
5.8. Исходя из общей численности участников итогового сочинения (изложения), руководителю пункта проведения итогового сочинения (изложения), необходимо:
определить необходимое количество учебных кабинетов (аудиторий), в том числе для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов;
в свободной форме (ведомости) выполнить распределение участников итогового сочинения (изложения) по рабочим местам в аудитории;
разработать график прибытия участников итогового сочинения (изложения) в пункт проведения итогового сочинения (изложения);
определить время начала прибытия в пункт проведения итогового сочинения (изложения) участников итогового сочинения (изложения), исключающее длительное ожидание его начала;
организовать взаимодействие с медицинскими службами в день проведения итогового сочинения (изложения) для обеспечения максимально быстрого реагирования при поступлении звонка в скорую медицинскую помощь.
5.9. В местах проведения участников итогового сочинения (изложения) обеспечивают листами бумаги для черновиков, а также орфографическими словарями для участников итогового сочинения, орфографическими и толковыми словарями для участников итогового изложения.
6. Требования к техническому и программному оснащению
6.1. Требования к техническому и программному оснащению рабочих станций
6.1.1. Региональный уровень
Требования к рабочей станции на региональном уровне
Компонент |
Конфигурация |
Рабочая станция в РЦОИ |
Наличие стабильного канала связи с выходом в Интернет (для станции авторизации). Рабочая станция должна иметь устройство резервного копирования; внешний интерфейс: USB 2.0. Дополнительных специальных требований к рабочей станции не предъявляется. |
Лазерный принтер |
Формат: А4. Скорость черно-белой печати (обычный режим, А4): 30 стр./мин. Качество черно-белой печати (режим наилучшего качества): не менее 600 x 600 точек на дюйм Технология печати: лазерная |
Сканер |
Функция отсечения красного цвета TWAIN-совместимый сканер Область сканирования: А4 Сканирование с разрешением 300 dpi |
Ксерокс |
Специальные требования не предъявляются |
Требования к аппаратному обеспечению рабочей станции на региональном уровне
Компонент |
Конфигурация |
Центральный процессор |
Рекомендуется Intel Pentium 4 2,4 ГГц, но не менее рекомендуемого для установленной ОС |
Оперативная память |
Рекомендуемая: 2 Gb Минимальная: 1 Gb |
Дисковая подсистема |
SATA (IDE), свободного места не менее 10 Gb |
Внешние интерфейсы и накопители |
Устройство резервного копирования: ATAPI CD-RW Внешний интерфейс: USB 2.0 |
Видеоадаптер |
Встроен в чипсет материнской платы, производительность не менее рекомендуемой для установленной ОС |
Клавиатура |
Присутствует |
Мышь |
Присутствует |
Монитор |
SVGA разрешение не менее 1024px по горизонтали Рекомендуемое разрешение: 1280 x 1024 |
Сетевая плата |
Ethernet 10/100 Мбит |
Требования к конфигурации программного обеспечения рабочей станции на региональном уровне
Компонент |
Конфигурация |
Серверная операционная система |
Серверная ОС семейства Windows не ниже Server 2008 |
СУБД |
СУБД "SQL Server 2008 R2" с пакетом обновления 3 (SP3) - "SQL Server 2014" |
Операционная система |
Windows 7 и выше |
Дополнительное ПО |
Microsoft.NET Framework 3.5 и выше |
Интернет браузер |
Любой из браузеров: Mozilla Firefox, версия не ниже 3, Google Chrome, версия не ниже 18, Opera, версия не ниже 12, Microsoft Internet Explorer, версия не ниже 8 |
ПО для сканирования |
Специализированное ПО, обеспечивающее сканирование бланков итоговых сочинений |
ПО для распознавания |
Специализированное ПО, обеспечивающее распознавание изображений бланков итоговых сочинений |
ПО для верификации |
Специализированное ПО для проверки и коррекции результатов распознавания изображений бланков итоговых сочинений |
6.1.2. Муниципальный уровень
Требования к оборудованию рабочей станции на муниципальном уровне
Компонент |
Конфигурация |
Рабочая станция на муниципальном уровне |
Наличие стабильного канала связи с выходом в "Интернет" (кроме станции обработки бланков). Рабочая станция должна иметь устройство резервного копирования; внешний интерфейс: USB 2.0. Дополнительных специальных требований к рабочей станции не предъявляется |
Лазерный принтер |
Формат: А4. Скорость черно-белой печати (обычный режим, А4): 30 стр./мин. Качество черно-белой печати (режим наилучшего качества): не менее 600 x 600 точек на дюйм Технология печати: лазерная |
Сканер |
Функция отсечения красного цвета TWAIN-совместимый сканер Область сканирования: А4 Сканирование с разрешением 300 dpi |
Ксерокс |
Специальные требования не предъявляются |
Требования к аппаратному обеспечению рабочей станции на муниципальном уровне
Компонент |
Конфигурация |
Центральный процессор |
Рекомендуется Intel Pentium 4 2,4 ГГц, но не менее рекомендуемого для установленной ОС |
Оперативная память |
Рекомендуемая: 2 Gb Минимальная: 1 Gb |
Дисковая подсистема |
SATA (IDE), свободного места не менее 1 Gb |
Внешние интерфейсы и накопители |
Устройство резервного копирования: ATAPI CD-RW Внешний интерфейс: USB 2.0 |
Видеоадаптер |
Встроен в чипсет материнской платы производительность не менее рекомендуемой для установленной ОС |
Клавиатура |
Присутствует |
Мышь |
Присутствует |
Монитор |
SVGA разрешение не менее 1024px по горизонтали. Рекомендуемое разрешение: 1280 x 1024 |
Сетевая плата |
Ethernet 10/100 Мбит |
Требования к конфигурации программного обеспечения рабочей станции на муниципальном уровне
Компонент |
Конфигурация |
Операционная система |
Windows 7 и выше |
Дополнительное ПО |
Microsoft.NET Framework 3.5 и выше |
Интернет браузер |
Любой из браузеров: Mozilla Firefox, версия не ниже 3, Google Chrome, версия не ниже 18, Opera, версия не ниже 12, Microsoft Internet Explorer, версия не ниже 8 |
ПО для сканирования |
Специализированное ПО, обеспечивающее сканирование бланков итоговых сочинений |
6.1.3. Уровень образовательных организаций
Требования к оборудованию на рабочей станции уровня образовательных организаций
Компонент |
Конфигурация |
Рабочая станция на уровне образовательных организаций |
Наличие стабильного канала связи с выходом в Интернет. Рабочая станция должна иметь устройство резервного копирования; внешний интерфейс: USB 2.0. Дополнительных специальных требований к рабочей станции не предъявляется |
Лазерный принтер |
Формат: А4. Скорость черно-белой печати (обычный режим, А4): 30 стр./мин. Качество черно-белой печати (режим наилучшего качества): не менее 600 x 600 точек на дюйм Технология печати: лазерная |
Сканер |
Функция отсечения красного цвета TWAIN-совместимый сканер Область сканирования: А4 Сканирование с разрешением 300 dpi |
Ксерокс |
Специальных требований не предъявляется |
Требования к аппаратному обеспечению рабочей станции на уровне образовательных организаций
Компонент |
Конфигурация |
Центральный процессор |
Рекомендуется Intel Pentium 4 2,4 ГГц, но не менее рекомендуемого для установленной ОС |
Оперативная память |
Рекомендуемая: 2 Gb Минимальная: 1 Gb |
Дисковая подсистема |
SATA (IDE), свободного места не менее 1 Gb |
Внешние интерфейсы и накопители |
Устройство резервного копирования: ATAPI CD-RW Внешний интерфейс: USB 2.0 |
Видеоадаптер |
Встроен в чипсет материнской платы производительность не менее рекомендуемой для установленной ОС |
Клавиатура |
Присутствует |
Мышь |
Присутствует |
Монитор |
SVGA разрешение не менее 1024px по горизонтали. Рекомендуемое разрешение: 1280 x 1024 |
Сетевая плата |
Ethernet 10/100 Мбит |
Система бесперебойного питания (рекомендуется) |
Выходная мощность, соответствующая потребляемой мощности подключенной рабочей станции. Время работы при полной нагрузке: не менее 15 мин. |
Требования к конфигурации программного обеспечения на уровне образовательных организаций
Компонент |
Конфигурация |
Операционная система |
Windows 7 и выше |
Дополнительное ПО |
Microsoft.NET Framework 3.5 и выше |
Интернет браузер |
Любой из браузеров: Mozilla Firefox, версия не ниже 3, Google Chrome, версия не ниже 18, Opera, версия не ниже 12, Microsoft Internet Explorer, версия не ниже 8 |
ПО для сканирования |
Специализированное ПО, обеспечивающее сканирование бланков итоговых сочинений |
6.2. Требования к техническому и программному оснащению сервера публикации бланков
Требования к техническому и программному оснащению сервера публикации бланков указаны с учетом размещения на серверы бланков итогового сочинения (изложения), а также бланков ЕГЭ.
Основным параметром, который определяет требования к серверу, является количество участников в регионе.
Основными критичными факторами являются:
пропускная способность канала;
скорость работы дисковой системы сервера.
Требования к конфигурации сервера публикации бланков
Количество участников, тыс. чел. Параметры |
10 |
20 |
50 |
Процессор |
4 ядра от 2 Ггц |
8 ядер от 2 Ггц |
|
RAM |
от 8 Гб |
от 16 Гб |
|
Пропускная способность канала |
100 Мбит/с |
200 Мбит/с |
500 Мбит/с |
Жесткий диск: | |||
Рекомендованный RAID |
RAID-0 4 диска |
RAID-0 8 дисков |
RAID-0 10 дисков |
Объем данных, ГБ |
200 |
400 |
1000 |
Требования к системному программному обеспечению сервера и настройке сервера
Параметр |
Значение |
Операционная система |
Windows 2008 Server с последними обновлениями |
Web сервер |
IIS 6.0+ |
Поддерживаемые протоколы |
http |
Поддержка https |
не требуется |
Поддержка ftp |
не требуется |
Аутентификация и авторизация пользователей |
нет |
Анонимный доступ |
да |
Внешний статический IP адрес |
да |
Сервер СУБД |
нет |
7. Передача комплектов тем итоговых сочинений
7.1. Комплекты тем итогового сочинения за 15 минут до проведения итогового сочинения (09:45 часов) размещаются на http://topic.rustest.ru/, ссылка на данный ресурс также размещается на официальном сайте ФГБУ "ФЦТ" (https://www.rustest.ru/).
7.2. В случае возникновения нештатных ситуаций (недоступность или неработоспособность указанного информационного портала по запросу специалиста Министерства образования Республики Мордовия, ответственного за проведение итогового сочинения (изложения), комплекты тем итогового сочинения направляются ФГБУ "ФЦТ" на электронные адреса указанного специалиста.
Специалист Министерства образования Республики Мордовия, ответственный за проведение итогового сочинения, обеспечивает передачу комплектов тем итогового сочинения в места проведения итогового сочинения.
7.3. Направление комплектов тем итогового сочинения осуществляется в соответствии с привязкой субъектов Российской Федерации к часовым поясам. Для территорий, относящихся к разным часовым поясам Российской Федерации, отдельные комплекты тем итогового сочинения направляются для каждого часового пояса строго в определенное время.
Полученный комплект тем итогового сочинения ответственный специалист Министерства образования Республики Мордовия публикует на сайте Министерства образования Республики Мордовия, ответственный специалист РЦОИ - на сайте РЦОИ и направляет в места проведения итогового сочинения (изложения) не ранее чем за 15 минут до начала проведения итогового сочинения по местному времени.
8. Передача текстов итогового изложения
8.1. Тексты для итогового изложения размещаются ФГБУ "ФЦТ" на технологическом портале подготовки и проведения ЕГЭ, находящемся в защищенной корпоративной сети передачи данных ЕГЭ по адресу portal.ege.rustest.ru (IP-адрес - 10.0.6.21), за 3 рабочих дня до проведения итогового изложения.
В день проведения итогового изложения тексты передаются РЦОИ по защищенному каналу связи в МОУО за 2 часа до начала проведения итогового изложения.
МОУО за 1 час до начала проведения итогового изложения направляют тексты итогового изложения с соблюдением требований защиты информации в места проведения.
9. Лица, привлекаемые к организации и проведению итогового сочинения (изложения)
Для проведения итогового сочинения (изложения) назначаются:
лицо, ответственное за проведение итогового сочинения (изложения) на региональном уровне;
лицо, ответственное за проведение итогового сочинения (изложения) на уровне муниципального образования.
Для организации и проведения итогового сочинения (изложения) формируется комиссия по проведению итогового сочинения (изложения) на уровне образовательных организаций. В случае определения мест проведения итогового сочинения (изложения) Министерством образования Республики Мордовия, комиссии в местах проведения итогового сочинения (изложения) создаются министерством по представлению МОУО.
В состав комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) входят:
руководитель пункта проведения итогового сочинения (изложения) (в случае определения мест проведения итогового сочинения (изложения) Министерством образования Республики Мордовия) (инструкция для руководителя ППИС(И) - приложение 5 к настоящему Порядку);
руководитель общеобразовательной организации, на базе которой проводится итоговое сочинение (изложение) (инструкция для руководителя ОО - приложение 6 настоящему Порядку);
члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), участвующие в организации и проведении итогового сочинения (изложения) (далее - члены комиссии по проведению) (инструкция для члена комиссии по проведению - приложение 7 к настоящему Порядку);
технические специалисты, входящие в состав комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), оказывающие организационно-технологическую помощь (инструкция для руководителя ОО - приложение 8 к настоящему Порядку);
члены комиссии, участвующие в организации итогового сочинения (изложения) вне учебных кабинетов (далее - дежурные вне аудиторий);
ассистенты для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов;
медицинские работники.
Количественный состав указанных комиссий определяется с учетом количества участников итогового сочинения (изложения) в данном месте проведения, а также обязательного присутствия в каждой аудитории не менее двух членов комиссии по проведению.
Для получения объективных результатов при проведении итогового сочинения (изложения) не рекомендуется включать в комиссию по проведению итогового сочинения (изложения) педагогических работников, обучающих выпускников данного учебного года, сдающих итоговое сочинение (изложение) в данном месте проведения.
Комиссия по проведению итогового сочинения (изложения) осуществляет следующие функции в рамках подготовки и проведения итогового сочинения (изложения):
организует проведение итогового сочинения (изложения) в соответствии с требованиями Порядка проведения ГИА, настоящим порядком;
обеспечивает техническую поддержку проведения и проверки итогового сочинения (изложения);
получает темы сочинений (тексты для итогового изложения) и обеспечивает информационную безопасность.
10. Лица, имеющие право присутствовать в месте проведения итогового сочинения (изложения) в день его проведения
В день проведения итогового сочинения (изложения) в местах проведения итогового сочинения (изложения) также могут присутствовать:
общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке (свободно перемещаются по месту проведения итогового сочинения (изложения), при этом в учебном кабинете может находиться один общественный наблюдатель);
представители средств массовой информации (присутствуют в учебных кабинетах только до момента выдачи участникам материалов итогового сочинения (изложения);
должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), иные лица, определенные Рособрнадзором;
сотрудники отдела оценки качества, государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ в сфере образования Министерства образования Республики Мордовия.
Допуск поименованных выше лиц в места проведения итогового сочинения (изложения) осуществляется только при наличии у них документов, удостоверяющих личность и подтверждающих их полномочия.
11. Аккредитация общественных наблюдателей
11.1. Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении итогового сочинения (изложения) осуществляет министерство.
11.2. Заявления от граждан, желающих быть аккредитованными в качестве общественных наблюдателей, подаются в МОУО и (или) в Министерство.
11.3. Подготовка общественных наблюдателей для участия в проведении итогового сочинения (изложения) по вопросам порядка проведения итогового сочинения (изложения), прав и обязанностей общественных наблюдателей осуществляется на муниципальном и региональном уровнях по программам, разработанным ЦОКО и согласованным с Министерством.
11.4. В день проведения итогового сочинения (изложения) и (или) в день проверки итогового сочинения (изложения) общественный наблюдатель заполняет акт общественного наблюдения за проведением итогового сочинения (изложения) и (или) акт общественного наблюдения за проверкой итогового сочинения (изложения) по формам согласно приложениям 12 и 13 к Порядку).
В тексте Порядка отсутствуют приложения 12 и 13
12. Организация проведения итогового сочинения (изложения) на уровне ОО
12.1. ОО в рамках организации и проведения итогового сочинения (изложения):
обеспечивают отбор и подготовку специалистов, входящих в состав комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), привлекаемых к проведению и проверке итогового сочинения (изложения) в соответствии с требованиями настоящего Порядка и методических рекомендаций, направленных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее - методические рекомендации);
под подпись информируют специалистов, привлекаемых к проведению и проверке итогового сочинения (изложения), о порядке проведения и проверки итогового сочинения (изложения), установленном настоящим Порядком и методическими рекомендациями;
под подпись информируют участников итогового сочинения (изложения) и их родителей (законных представителей) о местах и сроках проведения итогового сочинения (изложения), о порядке проведения итогового сочинения (изложения), об основании для удаления с итогового сочинения (изложения), об организации перепроверки отдельных сочинений (изложений), о ведении во время проведения итогового сочинения (изложения) видеозаписи, о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения), а также о результатах итогового сочинения (изложения), полученных обучающимися;
под подпись организуют ознакомление обучающихся и их родителей (законных представителей) с памяткой о порядке проведения и проверки итогового сочинения (изложения) по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку;
решением педагогического совета осуществляется повторный допуск участников к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки в случае удаления участника, нарушившего установленные требования; досрочного завершения выполнения итогового сочинения (изложения) по состоянию здоровья или другим объективным причинам; получения незачета за итоговое сочинение (изложение).
13. Организация входа участников итогового сочинения (изложения) и лиц привлекаемых к проведению итогового сочинения (изложения)
13.1. Не позднее чем за день до проведения итогового сочинения (изложения) руководитель ОО, в которой проводится итоговое сочинение (изложение), распределяет участников по кабинетам в произвольном порядке (по одному человеку за рабочий стол) (форма ИС-04 "Список участников итогового сочинения (изложения) в ОО (месте проведения)"). Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов при необходимости организуются отдельные аудитории с учетом их состояния здоровья, особенностей психофизического развития.
13.2. Участники итогового изложения, которым текст для изложения выдается для чтения на 40 минут, должны быть распределены в отдельный учебный кабинет для проведения итогового изложения. Категорически не рекомендуется распределять участников итогового изложения, которым текст для изложения выдается для чтения на 40 минут, в один учебный кабинет вместе с участниками итогового изложения, которым текст для итогового изложения зачитывается членом комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
13.3. Вход участников итогового сочинения (изложения) в место проведения итогового сочинения (изложения) начинается с 09.00 часов. Участники итогового сочинения (изложения) рассаживаются за рабочие места в аудитории согласно их распределению. Во время проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете должны присутствовать не менее двух членов комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
13.4. Вход лиц, привлекаемых к проведению итогового сочинения (изложения), осуществляется согласно приказу и по документу, удостоверяющему личность, с 8.00 часов.
14. Проведение итогового сочинения (изложения)
14.1. Во время проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете присутствуют два члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) в аудитории.
14.2. При входе в аудиторию член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) в аудитории проверяет у каждого участника итогового сочинения (изложения) документ, удостоверяющий личность, направляет участника на отведенное ему рабочее место.
14.3. Участники итогового сочинения (изложения) рассаживаются за рабочие места в аудитории согласно распределению.
14.4. Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 часов.
14.5. Если участник итогового сочинения (изложения) опоздал, он допускается к написанию итогового сочинения (изложения), при этом время окончания написания итогового сочинения (изложения) не продлевается. Повторный общий инструктаж для опоздавших участников не проводится. Члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) предоставляют необходимую информацию для заполнения регистрационных полей бланков итогового сочинения (изложения).
14.6. До начала итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) проводят инструктаж участников (приложение 9 к настоящему порядку).
Инструктаж состоит из двух частей. Первая часть инструктажа проводится до 10:00 по местному времени и включает в себя информирование участников о порядке проведения итогового сочинения (изложения), в том числе о случаях удаления с итогового сочинения (изложения), продолжительности написания итогового сочинения (изложения), о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения), а также о том, что записи на листах бумаги для черновиков не обрабатываются и не проверяются.
14.7. Члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) выдают участникам итогового сочинения (изложения) бланки регистрации, бланки записи, листы бумаги для черновиков, орфографические словари (орфографические и толковые словари для участников итогового изложения), инструкции для участников итогового сочинения (изложения) (приложения 10, 11 к настоящему порядку).
14.8. Начиная с 09:45 по местному времени член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) принимает у руководителя темы сочинения (тексты для итогового изложения).
Темы сочинения могут быть распечатаны на каждого участника или размещены на доске (информационном стенде), текст для изложения выдается члену комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) для прочтения участникам итогового изложения. Инструкции для участников итогового сочинения (изложения) распечатываются на каждого участника отдельно (приложения 10, 11 к настоящему порядку).
14.9. При проведении второй части инструктажа, которая начинается не ранее 10:00 по местному времени, члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) должны ознакомить участников итогового сочинения (изложения) с темами итогового сочинения (текстами для итогового изложения) (содержательное комментирование тем итогового сочинения и текстов для итогового изложения не допускается).
14.10. По указанию членов комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) участники итогового сочинения (изложения) заполняют регистрационные поля бланков, указывают номер темы итогового сочинения (текста для итогового изложения).
Номера тем итогового сочинения и текстов для итогового изложения уникальны. Каждый номер состоит из трех цифр. 100-е и 200-е номера присваиваются темам итогового сочинения из раздела I закрытого банка тем итогового сочинения; 300-е и 400-е номера - темам из раздела II закрытого банка тем итогового сочинения; 500-е и 600-е номера - темам из раздела III закрытого банка тем итогового сочинения; 900-е номера присваиваются текстам для итогового изложения. Вторая и третья цифра номера итогового сочинения и итогового изложения соответствует порядковому номеру, который присваивается в рамках определенных сроков проведения итогового сочинения (изложения).
В бланке записи участники итогового сочинения (изложения) переписывают название выбранной ими темы сочинения (текста для итогового изложения).
14.11. Члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) проверяют правильность заполнения участниками итогового сочинения (изложения) регистрационных полей бланков. Членам комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) также необходимо проверить бланк регистрации и бланки записи каждого участника итогового сочинения (изложения) на корректность вписанного участником итогового сочинения (изложения) кода работы (код работы должен совпадать с кодом работы на бланке регистрации), номера темы итогового сочинения (текста для итогового изложения).
14.12. После проведения второй части инструктажа члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) объявляют начало, продолжительность и время окончания написания итогового сочинения (изложения) и фиксируют их на доске (информационном стенде), после чего участники итогового сочинения (изложения) приступают к написанию итогового сочинения (изложения).
В продолжительность написания итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей и др.).
14.13 В случае нехватки места в бланках записи, выданных ранее, по запросу участника итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) выдают еще один бланк записи дополнительно (далее - дополнительный бланк записи). По мере необходимости участникам итогового сочинения (изложения) выдаются дополнительные листы бумаги для черновиков.
14.14. Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участников итогового сочинения (изложения) помимо бланка регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи), находятся:
ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета);
документ, удостоверяющий личность;
орфографический словарь для участников итогового сочинения (орфографический и толковый словари для участников итогового изложения), выданный по месту проведения итогового сочинения (изложения);
лекарства и питание (при необходимости);
инструкция для участников итогового сочинения (изложения);
листы бумаги для черновиков, выданные по месту проведения итогового сочинения (изложения);
специальные технические средства (для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, участников итогового сочинения (изложения) - детей-инвалидов и инвалидов) (при необходимости).
14.15. Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам итогового сочинения (изложения) запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари, пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники).
Участники итогового сочинения (изложения), нарушившие установленные требования, удаляются с итогового сочинения (изложения) членом комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
Член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) составляет "Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)" (форма ИС-09), вносит соответствующую отметку в форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)" (участник итогового сочинения (изложения) должен поставить свою подпись в указанной форме). В бланке регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) необходимо внести отметку "X" в поле "Удален". Внесение отметки в поле "Удален" подтверждается подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
14.16. Во время проведения итогового сочинения (изложения) членам комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, оказывать содействие участникам итогового сочинения (изложения).
14.17. В случае если участник итогового сочинения (изложения) по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить написание итогового сочинения (изложения), он может покинуть место проведения итогового сочинения (изложения).
Члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) составляют "Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам" (форма ИС-08), вносят соответствующую отметку в форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)" (участник итогового сочинения (изложения) должен поставить свою подпись в указанной форме). В бланке регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) необходимо внести отметку "X" в поле "Не закончил" для учета при организации проверки, а также для последующего допуска указанных участников к повторной сдаче итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки. Внесение отметки в поле "Не закончил" подтверждается подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
14.18. За 30 минут и за 5 минут до окончания итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) сообщают участникам итогового сочинения (изложения) о скором завершении написания итогового сочинения (изложения) и о необходимости перенести написанные сочинения (изложения) из листов бумаги для черновиков в бланки записи (в том числе в дополнительные бланки записи).
14.19. Участники итогового сочинения (изложения), досрочно завершившие написание итогового сочинения (изложения), сдают бланки регистрации, бланки записи (дополнительные бланки записи), листы бумаги для черновиков и покидают место проведения итогового сочинения (изложения), не дожидаясь установленного времени завершения итогового сочинения (изложения).
14.20. По истечении установленного времени завершения итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) объявляют об окончании выполнения итогового сочинения (изложения) и собирают у участников итогового сочинения (изложения) бланки регистрации, бланки записи (дополнительные бланки записи), листы бумаги для черновиков.
14.21. Член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) ставит "Z" в области бланка записи (или дополнительного бланка записи), оставшейся незаполненной.
Как правило, данный знак "Z" свидетельствует о завершении написания итогового сочинения (изложения), которое оформляется на бланках записи (дополнительных бланках записи - при их использовании), а также свид
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.