г. Краснодар |
|
17 февраля 2016 г. |
Дело N А53-17275/2015 |
Резолютивная часть определения объявлена 16 февраля 2016 г.
Определение изготовлено в полном объеме 17 февраля 2016 г.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Черных Л.А., судей Драбо Т.Н. и Посаженникова М.В., в отсутствие в судебном заседании заявителя - индивидуального предпринимателя Лашиной Татьяны Васильевны (ИНН 612700994499, ОГРНИП 304612728500016) (направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие) и заинтересованного лица - отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Песчанокопскому району Ростовской области, извещенных о месте и времени судебного разбирательства (уведомления N 43208 4, 43209 1, 43207 7, отчет о публикации судебных актов на сайте в сети Интернет), при рассмотрении кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Лашиной Татьяны Васильевны на решение Арбитражного суда Ростовской области от 01.09.2015 (судья Пименов С.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2015 (судья Смотрова Н.Н.) по делу N А53-17275/2015, установил следующее.
Индивидуальный предприниматель Лашина Т.В. (далее - предприниматель) обратилась в арбитражный суд с заявлением к отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по Песчанокопскому району Ростовской области (далее - отдел) о признании незаконным и отмене постановления от 18.06.2015 N 000937/950 о привлечении к ответственности по части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде взыскания 100 тыс. рублей штрафа за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции.
Определением от 15.07.2015 суд принял заявление предпринимателя и перешел к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства.
Решением суда от 01.09.2015, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 29.10.2015, в удовлетворении требования отказано.
В кассационной жалобе предприниматель просит судебные акты отменить, принять новый акт об удовлетворении требования.
Заявитель кассационной жалобы ссылается на наличие процессуальных нарушений при проведении отделом проверки (предприниматель уведомлен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении на 19.06.2015, а фактически дело рассмотрено 18.06.2015, об изменении даты рассмотрения дела не извещался; оспариваемое постановление вынесено в отсутствие предпринимателя; отдел не составлял протокол осмотра). Суд первой инстанции нарушил пункт 4 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Отзыв на жалобу не поступил.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность судебных актов, считает, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению по следующим основаниям.
Порядок рассмотрения дел в порядке упрощенного производства регулируется положениями главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В соответствии с частью 3 статьи 229 Кодекса решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия. Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Кодекса.
Из пункта 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 62 "О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства" следует, что решение суда, принятое по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, может быть обжаловано в суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Кодекса.
Поскольку настоящее дело рассмотрено судом первой инстанции в порядке упрощенного производства, то судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лишь по основаниям нарушения норм процессуального права, влекущим безусловную отмену судебных актов.
В жалобе предпринимателя не содержатся доводы, относящиеся к обстоятельствам, в любом случае являющимся основаниями для отмены судебных актов.
На наличие оснований для отмены обжалуемых судебных актов, указанных в пункте 4 статьи 288 Кодекса, заявитель жалобы не ссылается. В рассматриваемом случае по иным заявленным в жалобе основаниям судебные акты в кассационном порядке обжалованию не подлежат.
Подача кассационной жалобы на судебные акты, которые в соответствии с Кодексом не обжалуются в порядке кассационного производства, влечет ее возврат заявителю (пункт 1 части 1 статьи 281 Кодекса). Установление этого обстоятельства после принятия жалобы к производству является основанием для прекращения производства по ней по правилам пункта 1 части 1 статьи 150 Кодекса.
Руководствуясь статьями 150, 184 - 185 и 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
прекратить производство по кассационной жалобе индивидуального предпринимателя Лашиной Татьяны Васильевны на решение Арбитражного суда Ростовской области от 01.09.2015 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2015 по делу N А53-17275/2015.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Л.А. Черных |
Судьи |
Т.Н. Драбо |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.