Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 3.2.Проблемные вопросы при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и намечаемые меры по их решению
Несмотря на стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе в целом, по результатам государственного контроля (надзора) в последние годы выделялся ряд актуальных проблем в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, решение которых невозможно без координации и взаимодействия органов исполнительной власти Пермского края, органов местного самоуправления.
В области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населенных мест
В Пермском крае 7 поверхностных источников (28,6%) не имеют зон санитарной охраны: Октябрьский район (с. Тюинск, Новопетровка), Кунгурский район (п. Центральный, п. Сухая Штукатурка, п. Комбинат), Александровский район (п. Луньевка), Губахинский городской округ (п. Широковский).
Не завершены работы по переводу пос. Юго-Камский (7,5 тыс. человек) с поверхностного водозабора на подземный водоисточник. Качество воды поверхностного водоисточника характеризуется высоким содержанием марганца.
Не решены вопросы перевода населенных пунктов Ергач и Шадейка Кунгурского района (3,0 тыс. человек) с водозаборами из поверхностного источника, не имеющими полноценного комплекса водоочистных сооружений, на подземный водозабор.
Не проводятся работы по введению системы обеззараживания на водозаборе из поверхностного источника в пос. Луньевка.
Требует корректировки территориальная схема обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, с учетом вступления в действие новых санитарных правил в 2021 году.
В целом по краю нерешенным остается вопрос по сбору и обезвреживанию ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, светодиодных энергосберегающих ламп, термометров от населения, не организован селективный сбор отходов от населения.
До настоящего времени не организован полный учет движения медицинских отходов с момента их образования, вывоза с территории ЛПО до приема отходов на захоронение либо обезвреживание, в связи с чем часть медицинских отходов не довозится до конечного пути следования, складируется в виде несанкционированных свалок на территории населенных пунктов, отсутствует нормативно-правовой документ местного уровня, регулирующий обращение медицинских отходов в крае.
По обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в области питания населения
Наиболее неблагоприятная ситуация с высокими уровнями нестандартной продукции складывается на территориях края: по микробиологическим показателям: Осинский район - 8,8%, г. Краснокамск - 7,9%, Кудымкарский район - 5,6%, Нытвенский район - 4,7%, г. Пермь - 4,7%, Кунгурский район - 4,0%, Кишертский район - 3,8%, г. Соликамск - 3,8%, г. Чайковский - 3,6%; по санитарно-химическим показателям: Кунгурский район - 1,1%, г. Пермь - 0,8%.
В области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения
По итогам 2022 года 10% дошкольных организаций и 14% общеобразовательных учреждений продолжали функционировать в переуплотненном режиме. Количество общеобразовательных организаций, занимающихся в две смены, в 2022 г. находится на уровне аналогичного показателя 2020 года и составило 39,6 (2021 г., ПК - 40%, РФ - 18,8%).
Несмотря на положительную динамику, показатель охвата школьников 5 - 11 классов двухразовым горячим питанием (с режимом пребывания в школе более 6 часов) остается ниже показателя по Российской Федерации. На 01.01.2023 данный показатель составил 20,9% (РФ, 2020 год - 22,1%, 2021 год - 22,4%). Ежегодно низкий охват двухразовым питанием школьников 5 - 11 классов отмечается в г. Лысьва - 3,5%, Александровском и Осинском муниципальных районах - 4,8%, г. Добрянка - 5,0%, Чусовском муниципальном районе - 6,3%, г. Пермь - 6,5%, г. Краснокамск - 6,7%.
В 2022 году наиболее высокие показатели несоответствия готовых блюд по микробиологическим показателям регистрировались в Кишертском, Гайнском, Красновишерском, Осинском, Чайковском муниципальных районах.
При общей динамике к снижению доли фальсифицированной молочной продукции на рынке, по данным контрольно-надзорных мероприятий, доля проб фальсифицированной молочной продукции в детских организациях в 2022 году составила 1,9%. Фальсифицированная молочная продукция была обнаружена в общеобразовательных и оздоровительных организациях г. Перми, Пермского, Суксунского муниципальных районов.
В области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия работающего населения
При положительной динамике увеличения охвата работающих обязательными медицинскими осмотрами, при проведении периодических медицинских осмотров вопросы выявления ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников и динамического наблюдения за состоянием здоровья работников остаются нерешенными.
Несмотря на проводимую работу, сохраняется высокая доля рабочих мест, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов.
По обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия по направлению радиационной безопасности
- Увеличение средней индивидуальной дозы (СИД), полученной персоналом группы А в 2021 году, на 13,2% в сравнении с 2020 годом (2,72 мЗв/год в 2021 г., 2,36 мЗв/год в 2020 г.);
- увеличение (в 1,5 раза по сравнению с 2020 годом) СИД от медицинского облучения на 1 жителя края (0,741 мЗв в 2021 г. против 0,486 мЗв в 2020 г.), обусловленное неуклонным ростом количества проводимых медицинских рентгенорадиологических диагностических процедур (на 13% в сравнении с 2020 годом);
- отсутствие правового статуса - объект МЯВ "Тайга";
- отсутствие назначенного представителя органа исполнительной власти Пермского края, ответственного за состояние радиационной безопасности и за оформление радиационно-гигиенического паспорта Пермского края.
По обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия по инфекционной и паразитарной заболеваемости
По 14 нозоформам отмечен рост заболеваемости, в том числе: острыми кишечными инфекциями бактериальной этиологии - в 1,3 раза, энтеровирусными инфекциями - в 2,6 раза, острым гепатитом A - в 2,5 раза, коклюшем - в 2 раза, скарлатиной - в 3,8 раза, менингококковой инфекцией - в 1,3 раза, ГЛПС - в 4,5 раза, клещевыми инфекциями (КЭ и болезнь Лайма) - в 1,8 и 2 раза соответственно, гриппом - в 1,3 раза, пневмонией вирусной этиологии - в 1,3 раза, новой коронавирусной инфекцией - в 2,3 раза, дифиллоботриозом - в 1,6 раза, описторхозом - в 1,8 раза.
В 2022 г. в связи с эпидемическим распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) зарегистрирован 305731 случай (2021 г. - 130808 случаев).
Пермский край входит в десятку субъектов Российской Федерации, имеющих наибольшие показатели по заболеваемости ВИЧ-инфекцией, краевой показатель превышает средний уровень по Российской Федерации в 2 раза, а уровень заболеваемости в ПФО - в 1,8 раза.
Показатель заболеваемости ОРВИ населения Пермского края в 2022 г. соответствует среднемноголетнему уровню и превышает российский показатель в 1,3 раза.
Показатели заболеваемости в Пермском крае превысили показатели Российской Федерации по КВЭ и ИКБ - в 2,2 и 1,5 раза соответственно. Показатели заболеваемости по ГЛПС - на уровне показателей Российской Федерации.
При достаточной в целом по краю своевременности и полноте охвата иммунизацией в декретированных возрастах в 2022 году на ряде территорий не достигнуты нормативные уровни:
- охвата вакцинацией против дифтерии в возрасте 12 месяцев (своевременность) в Косинском районе (90,0%);
- охвата ревакцинацией против дифтерии в возрасте 24 месяцев (своевременность) в Еловском (93,1%), Осинском (92,7%), Бардымском (94,8%) районах;
- охвата II ревакцинацией в возрасте 7 лет в Добрянском (95,0%), Большесосновском (94,1%), Кудымкарском (89,1%), Суксунском (93,7%), Еловском (84,5%), Чернушинском (91,0%) районах;
- охвата III ревакцинацией в возрасте 14 лет в г. Кудымкар ГО (93,6%), Добрянском (89,5%), Большесосновском (94,0%), Кочевском (93,5%), Еловском (38,0%), Чернушинском (81,4%) районах;
- охвата взрослого населения края прививками против дифтерии: в Кунгурском (93,5%), Бардымском (90,4%), Осинском (94,1%) районах;
- охвата вакцинацией против коклюша в возрасте 12 месяцев (своевременность) в Косинском МО (90%);
- охвата ревакцинацией против коклюша в возрасте 24 месяцев в городах - Бардымском МО (94,8%), Еловском МО (93,1%), Осинском ГО (92,7%);
- охвата прививками против туберкулеза новорожденных (своевременность) в Косинском МО (94,6%), Чайковском ГО (91,7%);
- охвата вакцинацией против вирусного гепатита B в возрасте 12 месяцев (своевременность) в Косинском МО (90%);
- охвата вакцинацией против пневмококковой инфекции в возрасте 12 месяцев (своевременность) в муниципальных округах - Косинский МО (90,0%), Еловский МО (93,4%);
- охвата ревакцинацией против пневмококковой инфекции в возрасте 24 месяцев (своевременность) в муниципальных округах - Юсьвинский МО (92,3%), Бардымский МО (94,7%), Еловский МО (79,3%), Куединский МО (71,2%), Осинский ГО (91,9%);
- не имеют ни одной прививки против краснухи 5913 детей в возрасте с 1 года до 17 лет (в 2021 г. - 5513);
- не имеют ни одной прививки против кори 5634 детей в возрасте с 1 года до 17 лет (в 2021 г. - 5420 детей), остаются не привитыми, не болевшими корью либо не имеющими сведений о прививках против кори - 11843 человека в возрасте 18 - 35 лет (2021 г. - 13838).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.