г. Краснодар |
|
30 марта 2016 г. |
Дело N А63-6035/2015 |
Резолютивная часть определения объявлена 30 марта 2016 года.
Определение в полном объеме изготовлено 30 марта 2016 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Бабаевой О.В., судей Айбатулина К.К. и Чесняк Н.В., в отсутствие в судебном заседании истца - открытого акционерного общества "Буденновская энергосбытовая компания" (ИНН 2624801220, ОГРН 1122651031777) и ответчика - Управления Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю (ИНН 2635084705, ОГРН 1052604288428), извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Управления Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 26.08.2015 (судья Мисникова О.А.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2015 (судья Жуков Е.В.) по делу N А63-6035/2015, установил следующее.
ОАО "Буденновская энергосбытовая компания" (далее - общество) обратилось к Управлению Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю (далее - управление) с иском о взыскании 3266 рублей 92 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с февраля 2013 года по апрель 2015 года в связи с несвоевременной оплатой электроэнергии, поставленной по государственному контракту от 01.01.2013 N 8004.
Определением от 26.06.2015 суд принял исковое заявление к рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
На основании части 5 статьи 228 Кодекса суд рассмотрел дело по правилам главы 29 Кодекса без вызова сторон по имеющимся в деле документам.
Решением от 26.08.2015, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 09.12.2015, исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В кассационной жалобе управление просит отменить судебные акты и отказать в удовлетворении заявленных требований. По мнению заявителя, общество несвоевременно выставляло счета, счета-фактуры и акты приема-передачи электроэнергии, поэтому управление с просрочкой оплачивало поставленную электроэнергию. Следовательно, у ответчика отсутствуют основания для начисления процентов в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд необоснованно взыскал с управления в пользу общества 2 тыс. рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины по иску.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, суд кассационной инстанции считает необходимым производство по кассационной жалобе прекратить применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса в связи со следующим.
Согласно части 3 статьи 229 Кодекса решение суда, принятое по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, может быть обжаловано в апелляционный суд в десятидневный срок со дня принятия.
Это решение, если оно было предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции или апелляционный суд отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лишь по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Кодекса.
Частью 4 статьи 288 Кодекса предусмотрен исчерпывающий перечень безусловных оснований для отмены принятых судебных актов.
Заявитель в кассационной жалобе не привел оснований, предусмотренных данной нормой.
Поскольку в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации в порядке кассационного судопроизводства предусмотрена возможность проверки законности названных судебных актов лишь в части оснований, установленных частью 4 статьи 288 Кодекса, а в кассационной жалобе ссылки на такие основания отсутствуют, кассационная жалоба подлежит возвращению в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 Кодекса.
Если указанные обстоятельства будут установлены после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по жалобе прекращается в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Кодекса.
Руководствуясь статьями 150, 184, 282, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
прекратить производство по кассационной жалобе Управления Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 26.08.2015 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2015 по делу N А63-6035/2015.
Определение арбитражного суда кассационной инстанции о прекращении производства по кассационной жалобе может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.В. Бабаева |
Судьи |
К.К. Айбатулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.