г. Краснодар |
|
27 апреля 2016 г. |
Дело N А32-32449/2015 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Посаженников М.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Дорснаб" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.10.2015 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2015 по делу N А32-32449/2015 установил следующее.
Согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено Кодексом.
Постановление суда апелляционной инстанции по настоящему делу изготовлено в полном объеме 14.12.2015. Следовательно, срок на подачу кассационной жалобы истек 15.02.2016.
Кассационная жалоба поступила в суд первой инстанции 15.04.2016.
Податель кассационной жалобы заявил ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.
Вместе с тем в обоснование поступившего ходатайства общество не указало причины пропуска установленного действующим законодательством Российской Федерации срока, не представило необходимые доказательства отсутствия объективной возможности своевременного направления жалобы.
Наличие сроков для обжалования судебных актов арбитражных судов нижестоящих инстанций обусловлено требованием гарантирования стабильности гражданского оборота и само по себе не может рассматриваться как нарушение конституционного права на судебную защиту.
Исходя из положений части 6 статьи 121 Кодекса обязанность по принятию мер к получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи возлагается на участников процесса, извещенных о нем.
Подача кассационной жалобы в арбитражный суд с соблюдением установленных законом срока и порядка ее подачи, а также требований, предъявляемых процессуальным законом к ее форме и содержанию, является обязанностью лица, подающего жалобу.
Непринятие мер по получению информации о движении дела общедоступными способами не является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока, так как в силу статьи 9 Кодекса судопроизводство в арбитражных судах осуществляется на началах состязательности и лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Постановление суда апелляционной инстанции от 14.12.2015 года опубликовано на официальном сайте арбитражных судов Российской Федерации 15.12.2015.
Таким образом, общество, надлежащим образом извещенное о дате и месте судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции, имело реальную возможность, начиная с 15.12.2015, самостоятельно получить автоматизированную копию постановления суда апелляционной инстанции и подать кассационную жалобу в установленный законом срок.
Доводы о невозможности своевременного ознакомления с полным текстом судебного акта на официальном сайте подателем жалобы не указаны.
Учитывая изложенное, ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы отклоняется, а кассационная жалоба в силу пункта 2 части 1 статьи 281 Кодекса подлежит возвращению ее подателю.
Руководствуясь статьями 276, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Дорснаб" о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы.
Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дорснаб" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.10.2015 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2015 по делу N А32-32449/2015 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Судья |
М.В. Посаженников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.