Определение Верховного Суда РФ от 30 мая 2023 г. N 304-ЭС23-6960 по делу N А45-13024/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Цухникас Полины Руслановны в интересах несовершеннолетних Конюшков Нестора Константиновича и Константины Константиновны (ответчиков) на постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.02.2023, принятое в деле N А45-13024/2020 Арбитражного суда Новосибирской области о несостоятельности (банкротстве) Конюшка Константина Дмитриевича (должника) по заявлению финансового управляющего о признании недействительным договора дарения от 16.12.2013, заключенного должником с Конюшками Н.К. и К.К. в лице законного представителя Цухникас П.Р.,
установил:
определением Арбитражного суда Новосибирской области от 20.06.2022, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2022, в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.02.2023 определение от 20.06.2022 и постановление апелляционного суда от 03.11.2022 отменены, спор направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе Цухникас П.Р. просит отменить постановление окружного суда как незаконное.
Согласно части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суд кассационной инстанции, признав необходимость нового рассмотрения спора для установления не исследованных судами нижестоящих инстанций значимых обстоятельств, действовал в пределах полномочий, предоставленных статьями 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать Цухникас Полине Руслановне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 30 мая 2023 г. N 304-ЭС23-6960 по делу N А45-13024/2020
Опубликование:
-