|
г. Краснодар |
|
|
08 июня 2016 г. |
Дело N А32-22382/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 июня 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 июня 2016 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рыжкова Ю.В., судей Бабаевой О.В. и Леоновой О.В., при участии в судебном заседании, проведенном с использованием систем видеоконференц-связи с Арбитражным судом Ростовской области, от ответчиков: Министерства обороны Российской Федерации (ИНН 7704252261, ОГРН 103770025584) - Касатова Я.И. (доверенность от 20.01.2015), федерального государственного казенного учреждения "Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации (ИНН 6165035060, ОГРН 1026103739892) - Мещеряковой О.В. (доверенность от 19.02.2016), в отсутствие истца - общества с ограниченной ответственностью "Армавиртеплоэнерго" (ИНН 2302061557, ОГРН 1092302001472), другого ответчика - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае (ИНН 2308095506, ОГРН 1032304166377), а также третьих лиц - общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Кубань"" (ИНН 2372004030, ОГРН 1122372003511), общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Жилсервис N 9"" (ИНН 2302062134, ОГРН 1092302001990), общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания - Жилсервис" (ИНН 2302056860, ОГРН 1072302003003), открытого акционерного общества "Славянка" (ИНН 7702707386, ОГРН 1097746264219), извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", при ведении протокола помощником судьи Дудник А.Г., рассмотрев кассационную жалобу Министерства обороны Российской Федерации на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.12.2015 (судья Березовская С.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2016 (судьи Сулименко Н.В., Николаев Д.В., Шимбарева Н.В.) по делу N А32-22382/2014, установил следующее.
ООО "Армавиртеплоэнерго" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к Российской Федерации в лице Министерства обороны Российской Федерации (далее - министерство), Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае (далее - управление), ФГКУ "Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации (далее - учреждение) о взыскании 1 047 011 рублей 56 копеек задолженности, 169 159 рублей 32 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 99 600 рублей судебных расходов (уточненные требования).
Определением от 30.10.2014 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО "Управляющая компания "Кубань"", ООО "Управляющая компания "Жилсервис N 9"", ООО "Управляющая компания - Жилсервис".
Решением от 22.12.2014, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 16.03.2015, с министерства в пользу общества взыскано 1 047 011 рублей 56 копеек задолженности, 169 159 рублей 32 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 99 600 рублей судебных расходов. В удовлетворении требований к управлению и учреждению отказано. Суды исходили из того, что министерство как собственник и владелец спорного имущества в заявленный период обязано оплатить полученные услуги по теплоснабжению принадлежащих ему объектов.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.06.2015 решение от 22.12.2014 и постановление суда апелляционной инстанции от 16.03.2015 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края. Суд кассационной инстанции указал на необходимость установить избранный собственниками помещений способ управления спорными многоквартирными домами, определить исполнителя коммунальных услуг, проверить наличие у общества полномочий взыскивать с собственника жилых помещений задолженность за оказанные коммунальные услуги.
При новом рассмотрении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ОАО "Славянка".
Решением от 15.12.2015, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 17.03.2016, с министерства в пользу общества взыскано 1 047 011 рублей 56 копеек задолженности, 166 818 рублей 09 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, 99 600 рублей судебных расходов. В остальной части в иске отказано. В удовлетворении требований к управлению и учреждению отказано. Суды исходили из того, что в период, предшествующий заключению договора на отпуск тепловой энергии между ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией, задолженность по оплате стоимости коммунальной услуги подлежит взысканию непосредственно с собственников помещений в многоквартирном доме. Договоры между истцом и управляющими компаниями на поставку тепловой энергии не заключались. Министерство как собственник и владелец спорного имущества в заявленный период обязано оплатить принятые принадлежащими ему объектами услуги по теплоснабжению.
В кассационной жалобе министерство просит отменить судебные акты и отказать в иске. По мнению заявителя, суд первой инстанции не выяснил избранный способ управления спорными многоквартирными домами, не определил лицо, обязанное вносить оплату за коммунальный ресурс. С момента принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе управляющей организации собственник не может самостоятельно заключать договоры с ресурсоснабжающей организацией. Управляющая организация автоматически становится исполнителем коммунальных услуг и обязана заключить договоры на приобретение всего объема коммунальных ресурсов. Таким образом, лицом, обязанным вносить оплату ресурсоснабжающей организации, является исполнитель коммунальных услуг - управляющая компания. Правовых оснований для взыскания в пользу ресурсоснабжающей организации с собственника помещений, а не с управляющей компании, не имелось. В процессе рассмотрения дела в суде первой и апелляционной инстанции министерство заявляло о необоснованности взыскания процентов за пользование денежными средствами в связи с тем, что истец не направлял счета на оплату; ответчик ходатайствовал о применении статьи 404 Гражданского кодекса Российской Федерации, однако данным доводам суды не дали правовой оценки.
Отзывы на жалобу в суд не поступил.
В судебном заседании представители министерства и учреждения поддержали жалобу.
Изучив материалы дела и выслушав названных представителей, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать.
Как видно из материалов дела, общество в период с 19.10.2011 по 20.08.2013 поставляло без договора тепловую энергию на нужды отопления квартир N 1 -7, 9, 12, 13, 15, 16, 19, 21, 25 - 28, 30, 32 - 38, 40 - 47, 49 - 51, 53 - 58, 61 - 68, 70 - 80, расположенных по адресу: г. Армавир, ул. Заполярная, дом 2, и квартир N 1, 2, 4, 6 - 23, 25 - 28, 30, 32, 35 - 39, 41- 59, 62 - 71, 74 - 78, 80 - 96, 98 - 101, 105, 106, 110 -120, расположенных по адресу: г. Армавир, ул. Заполярная, дом 4.
Согласно выпискам из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в период с 16.04.2010 и 24.04.2010 по настоящее время собственником указанных квартир является Российская Федерация.
На основании государственного контракта от 17.11.2009 N 171109/1, заключенного между министерством от имени Российской Федерации (государственный заказчик) и ОАО "Армавирский хлебопродукт", указанные квартиры проданы в собственность Российской Федерации в лице министерства.
Неоплата поставленной тепловой энергии в названные квартиры в период с 19.10.2011 по 20.08.2013 явилась основанием для обращения общества в арбитражный суд с иском.
В порядке статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно статье 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, доля которых определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. В силу части 1 статьи 158 названного Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. На основании части 1 статьи 153 Кодекса граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (пункт 2 части 2 указанной статьи). Согласно части 3 статьи 153 Кодекса до заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
С учетом приведенных правовых норм суды определили, что бремя содержания квартир, принадлежащих Российской Федерации, лежит на министерстве.
Параграфом 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации урегулировано правоотношение по энергоснабжению, в котором участвуют только два лица: продавец - энергоснабжающая (ресурсоснабжающая) организация и покупатель - абонент, приобретающий холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию и, следовательно, обязанный оплатить эту энергию ресурсоснабжающей организации.
Жилищное законодательство в указанное правоотношение вводит дополнительного субъекта - исполнителя коммунальных услуг, который, с одной стороны, приобретает у ресурсоснабжающей организации перечисленные коммунальные ресурсы, с другой стороны, оказывает проживающим в многоквартирных жилых домах гражданам коммунальные услуги, в том числе горячее водоснабжение и отопление.
По смыслу параграфа 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнитель коммунальных услуг выступает абонентом по отношению к ресурсоснабжающей организации. Граждане-потребители, в свою очередь, оплачивают коммунальные услуги исполнителям коммунальных услуг. Порядок оплаты указанных услуг в зависимости от способа управления многоквартирным жилым домом и вида исполнителя коммунальных услуг (ТСЖ, управляющая компания и т. п.) урегулирован в статье 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Так, пунктами 4 и 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наниматели и собственники жилых помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят управляющей организации плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В указанной статье также перечислены случаи, когда допускается оплата собственниками коммунальных услуг напрямую ресурсоснабжающим организациям. Вместе с тем такая оплата не меняет сути правоотношения и лицом, обязанным перед ресурсоснабжающей организацией, остается исполнитель коммунальных услуг.
Законодатель предусмотрел также отдельные случаи, когда исполнителем коммунальных услуг является ресурсоснабжающая организация (пункт 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354; далее - Правила N 354), в частности, когда собственниками жилых помещений выбран способ непосредственного управления многоквартирным жилым домом.
В ходе рассмотрения спора министерство неоднократно заявляло, что многоквартирные дома N 2 и 4, расположенные по ул. Заполярная в г. Армавире, находились под управлением трех управляющих компаний: ООО "Управляющая компания "Кубань"", ООО "Управляющая компания "Жилсервис N 9"", ООО "Управляющая компания - Жилсервис".
Согласно пункту 14 Правил N 354 управляющая организация, выбранная в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом, приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, в том числе с управляющей организацией, выбранной органом местного самоуправления по итогам проведения открытого конкурса, но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.
Таким образом, предоставление управляющей организацией коммунальных услуг потребителям не осуществляется без заключения соответствующего договора с ресурсоснабжающей организацией. Подобное регулирование, в частности, направлено на обеспечение стабильности оказания коммунальных услуг при смене по решению общего собрания собственников помещений одной управляющей
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.