г. Краснодар |
|
01 сентября 2016 г. |
Дело N А32-6028/2015 |
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе судьи Анциферова В.А., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Берга Олега Викторовича, Воронежской региональной общественной организации инвалидов "Импульс", Воронежской региональной общественной организации инвалидов "Планета" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 19.03.2016 по делу N А32-6028/2015 и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, установил следующее.
Часть 2 статья 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Арбитражный процессуальный кодекс) устанавливает право на обжалование решения арбитражного суда первой инстанции в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Из материалов дела следует, что апелляционная жалоба заявителей на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 19.03.2016 возвращена Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом определением от 29.06.2016 в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
Таким образом, кассационная жалоба заявителей подана в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в соответствии с нормами арбитражного процессуального законодательства.
Вместе с тем такая жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения, если иное не предусмотрено Кодексом (часть 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса).
В силу части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Арбитражный процессуальный кодекс не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств. При этом уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Наличие сроков для обжалования судебных актов арбитражных судов нижестоящих инстанций обусловлено требованием гарантирования стабильности гражданского оборота и само по себе не может рассматриваться как нарушение конституционного права на судебную защиту.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса).
Согласно части 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Срок кассационного обжалования решения Арбитражного суда Краснодарского края от 19.03.2016 истек 20.06.2016. Однако кассационная жалоба заявителей направлена в суд первой инстанции с пропуском указанного срока (12.08.2016).
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы мотивировано поздним вынесением Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом определения о возврате апелляционной жалобы в связи с отказом в восстановлении пропущенного срока (29.06.2016). Вместе с тем, направляя апелляционную жалобу, заявители уже пропустили срок на обжалование решения суда первой инстанции, что повлекло позднее вынесение судом апелляционной инстанции указанного определения и пропуск заявителями срока на подачу кассационной жалобы. Кроме того, с момента вынесения данного определения судом апелляционной инстанции (29.06.2016) и до момента подачи кассационной жалобы (12.08.2016), прошло значительное количество времени. Поскольку заявителями не представлено доказательств наличия условий, ограничивающих возможность совершения ими соответствующих юридических действий в пределах срока, установленного на кассационное обжалование, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что приведенные комитетом причины пропуска срока не являются уважительными.
Причина, названная заявителями в обоснование уважительности пропуска срока на обжалование, не может быть признана объективно препятствующей подаче кассационной жалобы в установленные процессуальные сроки.
Суд кассационной инстанции полагает, что заявители не представили доказательств того, что действуя разумно и добросовестно, они столкнулись с обстоятельствами, препятствующими своевременному направлению кассационной жалобы в суд.
При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции, рассмотрев ходатайство заявителей, приходит к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса арбитражный суд возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
При таких обстоятельствах кассационную жалобу следует возвратить заявителям.
Руководствуясь статьями 276 и 281 Арбитражного процессуального кодекса, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать в удовлетворении ходатайства индивидуального предпринимателя Берга Олега Викторовича, Воронежской региональной общественной организации инвалидов "Импульс", Воронежской региональной общественной организации инвалидов "Планета" о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
2. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Берга Олега Викторовича, Воронежской региональной общественной организации инвалидов "Импульс", Воронежской региональной общественной организации инвалидов "Планета" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 19.03.2016 по делу N А32-6028/2015 возвратить заявителю.
3. Заявителям разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Приложение: кассационная жалоба и приложенные к ней документы на __ листах.
Судья |
В.А. Анциферов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.