г. Краснодар |
|
16 сентября 2016 г. |
Дело N А53-224/2016 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Улько Е.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Караханян Юрия Михайловича (далее - предприниматель) на определение Арбитражного суда Ростовской области от 24.05.2016 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2016 по делу N А53-224/2016, установил следующее.
Порядок и срок обжалования определений установлены статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.
Частью 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Обжалуемое постановление вынесено 01.07.2016, размещено в сети Интернет 02.07.2016. Согласно штампу ФГУП "Почта России" на конверте, приложенном к жалобе, последняя направлена в суд 31.08.2016 (почтовый идентификатор 34704001015090), то есть с пропуском срока, истекшего 01.08.2016. Квитанции о направлении копии кассационной жалобы в адрес участвующих в деле лиц датированы 31.08.2016. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.
Учитывая, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено, жалоба подлежит возврату.
Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Караханян Юрия Михайловича на определение Арбитражного суда Ростовской области от 24.05.2016 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2016 по делу N А53-224/2016 возвратить заявителю.
Возвратить индивидуальному предпринимателю Караханян Юрию Михайловичу (ИНН 614200624334, ОГРНИП 304614230200216) из федерального бюджета 3 тыс. рублей государственной пошлины, уплаченной по чек - ордеру от 31.08.2016.
Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Е.В. Улько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.