Определение Верховного Суда РФ от 14 июня 2023 г. N 307-ЭС23-9406 по делу N А56-63085/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Софит" (далее - общество "Софит") на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.08.2022, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.02.2023,
установил:
в кассационной жалобе ставится вопрос о ее передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее - АПК РФ).
Прекращая производство по апелляционной жалобе общества "Софит", суд апелляционной инстанции руководствовался положениями действующего процессуального законодательства и исходил из того, что принятое судом первой инстанции решение не затрагивает его прав или обязанностей, в связи с чем у него отсутствует право на обжалование решения суда первой инстанции.
Суд округа не установил нарушений апелляционным судом норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ основаниями для отмены обжалуемого судебного акта.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают нарушений судами апелляционной и кассационной инстанций норм процессуального права в части прекращения производства по апелляционной жалобе общества "Софит" и в силу статьи 291 6АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Поскольку общество "Софит" не может быть отнесено к лицам, указанным в статье 42 АПК РФ, производство по его кассационной жалобе на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.08.2022, а также на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.02.2023 в остальной части подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Софит" в передаче кассационной жалобы на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.02.2023 в части прекращения производства по апелляционной жалобе для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Софит" в остальной части прекратить.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Р.А. Хатыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 14 июня 2023 г. N 307-ЭС23-9406 по делу N А56-63085/2022
Опубликование:
-