Судья Суда по интеллектуальным правам Погадаев Н.Н. (по взаимозаменяемости с судьей Булгаковым Д.А., в порядке статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Михайлова Александра Николаевича (ОГРНИП 317265100127140) на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2023 по тому же делу
по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Михайлова Александра Николаевича (ОГРНИП 317265100127140) к обществу с ограниченной ответственностью туристической компании "Кисловодск-Тур" (ул. Марцинкевича, 96, 4, г. Кисловодск, Ставропольский край, 357736, ОГРН 1082628000465), Елфимову Александру Павловичу (г. Кисловодск) о солидарном взыскании компенсации за нарушение исключительных прав,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора Кошелькова Евгения Владимировича (ст. Боргустанская), лечебно-профилактического учреждения "Базовый санаторий "Виктория" (ОГРН 1022601223303), Юрьева Максима Николаевича (Ставропольский край), и приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Михайлов Александр Николаевич (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью туристической компании "Кисловодск-Тур" (далее - общество), Елфимову Александру Павловичу (далее - Елфимов А.П.) о солидарном взыскании компенсации за нарушение исключительных прав в размере 600 000 рублей.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Кошельков Евгений Владимирович, лечебно-профилактическое учреждение "Базовый санаторий "Виктория" (далее - санаторий), Юрьев Максим Николаевич.
постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2023, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с судебными актами, принятыми по делу, предприниматель обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2023 по делу N А63-3926/2022 отменить, направить дело на новое рассмотрение.
Вопреки требованиям части 4 пункта 2 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
Также к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение копий кассационной жалобы и документов другим лицам, участвующим в деле, у которых такие документы отсутствуют (пункт 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 этого Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
При невозможности исполнить определение в установленный судом срок заявитель вправе ходатайствовать о продлении срока, установленного для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Михайлова Александра Николаевича от 23.05.2023 оставить без движения до 6 июля 2023 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1177/2023. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Дело находится в производстве судьи Булгакова Д.А.
Судья |
Н.Н. Погадаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 6 июня 2023 г. N С01-1177/2023 по делу N А63-3926/2022 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
08.08.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1177/2023
07.07.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1177/2023
06.06.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1177/2023
27.03.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-441/2023
25.10.2022 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-3926/2022