Требование: о взыскании неустойки по договору поставки
г. Краснодар |
|
27 февраля 2017 г. |
Дело N А63-6885/2016 |
Резолютивная часть определения объявлена 16 февраля 2017 года.
Определение в полном объеме изготовлено 27 февраля 2017 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Алексеева Р.А., судей Кухаря В.Ф. и Чесняк Н.В., в отсутствие в судебном заседании истца - государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ставропольский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ИНН 2633003556, ОГРН 1022601954715), ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Инфомед" (ИНН 7811429643, ОГРН 1097847040830), извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Инфомед" на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2016 по делу N А63-6885/2016 (судья Егорченко И.Н.), установил следующее.
ГБОУ ВПО "Ставропольский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Инфомед" (далее - общество) о взыскании 128 563 рублей 55 копеек неустойки по договору поставки оборудования от 15.08.2014 N 195/эт.
Дело рассматривалось судом первой инстанции в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением от 15.08.2016 (резолютивная часть) иск удовлетворен частично.
С общества взыскано 35 712 рублей 10 копеек неустойки. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Постановлением от 07.11.2016 решение от 15.08.2016 изменено. Иск удовлетворен полном объеме.
В кассационной жалобе общество просит отменить постановление и оставить в силе решение. По мнению заявителя, суд неправильно применил нормы материального права и неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела.
В отзыве на кассационную жалобу истец указал на законность и обоснованность постановления.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что производство по кассационной жалобе надлежит прекратить.
Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 1.1 постановления от 08.10.2012 N 62 "О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства", если по формальным признакам (например, цена иска, сумма требований, размер штрафа и др.) дело относится к перечню, указанному в частях 1 и 2 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд на основании части 2 статьи 228 названного Кодекса в определении о принятии искового заявления, заявления к производству указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства. Согласие сторон на рассмотрение этого дела в порядке упрощенного производства не требуется, подготовка такого дела к судебному разбирательству по правилам главы 14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не осуществляется.
В силу части 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме. Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 названного Кодекса.
В кассационной жалобе общество не указало на наличие оснований для отмены постановления, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поэтому в силу части 4 статьи 229 названного Кодекса кассационная жалоба не может быть рассмотрена судом кассационной инстанции.
При таких обстоятельствах производство по кассационной жалобе надлежит прекратить применительно к части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 150, 184 и 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Инфомед" на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2016 по делу N А63-6885/2016 прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Инфомед" из федерального бюджета 3000 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению
от 21.11.2016 N 448.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Р.А. Алексеев |
Судьи |
В.Ф. Кухарь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.