См. справку Специальная военная операция, мобилизация 2022-2023 Приморский край (тематическая подборка документов)
Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 11, 22 Земельного кодекса Российской Федерации, во исполнение пункта 7 распоряжения Правительства Российской Федерации от 15.10.2022 N 3046-р "О предоставлении отсрочки арендной платы либо возможности расторжения договоров аренды федерального имущества, составляющего казну РФ, без применения штрафных санкций физическим лицам, в том числе ИП или являющимся учредителем и руководителем юридического лица, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ либо заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, на период прохождения военной службы (оказания добровольного содействия)", решением Думы Дальнегорского городского округа от 26.02.2009 N 966 "О Положении "О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью Дальнегорского городского округа", Уставом Дальнегорского городского округа, администрация Дальнегорского городского округа
постановляет:
1. Управлению муниципального имущества администрации Дальнегорского городского округа обеспечить по договорам аренды муниципального имущества, составляющего казну Дальнегорского городского округа (в том числе земельных участков), договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, арендаторами по которым являются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, в которых одно и то же физическое лицо, являющееся единственным учредителем (участником) юридического лица и его руководителем, в случае если указанные физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели или физические лица, являющиеся учредителем (участником) юридического лица и его руководителем, призванные на военную службу по мобилизации в вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" или проходящие военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон), либо заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (далее - ВС РФ), предоставление отсрочки уплаты арендной платы на период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, и на 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.
2. Осуществлять предоставление отсрочки уплаты арендной платы, указанной в пункте 1 настоящего постановления, на следующих условиях:
- отсутствие использования арендуемого по договору имущества в период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления;
- арендатор направляет арендодателю уведомление о предоставлении отсрочки уплаты арендной платы с приложением копий документов, подтверждающих статус прохождения военной службы по частичной мобилизации в ВС РФ, или копии уведомления о заключении контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, предоставленного федеральным органом исполнительной власти, с которым заключены указанные контракты;
- арендатору предоставляется отсрочка уплаты арендной платы на период прохождения лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, и на 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, указанным лицом;
- задолженность по арендной плате подлежит уплате на основании дополнительного соглашения к договору аренды по истечении 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения лицом военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;
- не допускается установление дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки;
- не применяются штрафы, пени и иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) на период прохождения лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, и в течение 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Трудовое слово" и разместить на официальном сайте Дальнегорского городского округа.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления муниципального имущества администрации Дальнегорского городского округа.
Глава Дальнегорского городского округа |
A.M. Теребилов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Управлению муниципального имущества администрации Дальнегорского городского округа необходимо обеспечить по договорам аренды муниципального имущества, составляющего казну Дальнегорского городского округа (в том числе земельных участков), договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, арендаторами по которым являются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, в которых одно и то же физическое лицо, являющееся единственным учредителем (участником) юридического лица и его руководителем, в случае если указанные физические лица, в том числе ИП или физические лица, являющиеся учредителем (участником) юридического лица и его руководителем, призванные на военную службу по мобилизации в ВС РФ в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 или проходящие военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ, либо заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, предоставление отсрочки уплаты арендной платы на период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, и на 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.
Постановление Администрации Дальнегорского городского округа Приморского края от 23 июня 2023 г. N 762-па "О предоставлении отсрочки по уплате арендной платы по договорам аренды муниципального имущества участникам специальной военной операции"
Опубликование:
сайт Администрации Дальнегорского городского округа в Internet (http://dalnegorsk-mo.ru) 26 июня 2023 г.