Требование: о взыскании убытков
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда апелляционной истанции оставлено в силе, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Краснодар |
|
31 января 2017 г. |
Дело N А32-42827/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 января 2017 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 31 января 2017 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Алексеева Р.А., судей Савенко Л.И. и Трифоновой Л.А., в отсутствие в судебном заседании истца - администрации города Сочи (ИНН 2320037148, ОГРН 1022302934367), ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Сервис-парк" (ИНН 2317075993, ОГРН 1152367000521), извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу администрации города Сочи на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 26.06.2016 (судья Назыков А.Л.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2016 (судья Ванин В.В., Величко М.Г., Еремина О.А.) по делу N А32-42827/2015, установил следующее.
Администрация города Сочи (далее - администрация) обратилась в арбитражный суд с иском к ООО "Сервис-парк" (далее - общество) о взыскании 185 500 рублей 05 копеек убытков, причиненных неподписанием договоров о размещении нестационарных торговых объектов.
Решением от 26.06.2016, оставленным без изменения постановлением от 28.10.2016, в иске отказано.
В кассационной жалобе администрация повторяет доводы апелляционной жалобы, просит отменить решение и постановление и удовлетворить иск. Заявитель указывает на то, что ответчик не подписал спорные договоры, поэтому истец понес убытки в виде упущенной выгоды.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа пришел к следующим выводам.
В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность судебных актов, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Из материалов дела видно и суды установили, что в соответствии с постановлением администрации от 30.12.2013 N 2967 "О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных на территории муниципального образования город-курорт Сочи, на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности" и постановлением от 24.04.2014 N 754 "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город-курорт Сочи" организован открытый конкурс на право заключения договора о размещении нестационарных торговых объектов на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности либо государственная собственность на который не разграничена, на территории Центрального района города Сочи. Условия конкурса определены извещением о проведении конкурса и конкурсной документацией от 02.06.2015. На официальном сайте администрации и в газете "Новости Сочи" опубликован проект договора о размещении нестационарного торгового объекта.
18 июня 2015 в администрацию поступили заявки общества на участие в конкурсе по лотам N 2, 6, 10, 12, 14, 15, 17, 18, 30 с ценовым предложением в общей сумме 185 500 рублей 05 копеек. Согласно протоколу оценки заявок на участие в конкурсе от 29.06.2015 N 20 принято решение о заключении договора по указанным лотам с обществом. По истечении 20 дней с даты публикации протокола на официальном сайте администрации и в газете "Новости Сочи" общество не подписало спорные договоры, поэтому администрация обратилась в суд с иском о взыскании 185 500 рублей 05 копеек убытков в виде упущенной выгоды.
Положениями пункта 5 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола.
В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.
Порядок проведения названного конкурса определен Положением об организации и проведении открытого конкурса на право заключения договора о размещении нестационарного торгового объекта на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности либо государственная собственность на который не разграничена, утвержденным постановлением администрации от 30.12.2013 N 2967. В соответствии с пунктом 47 указанного Положения данный договор заключается не позднее чем через двадцать дней с даты размещения на официальном сайте администрации или в газете "Новости Сочи" протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе.
В течение десяти дней с даты получения от организатора конкурса проекта договора (без подписи организатора конкурса) победитель конкурса обязан подписать договор и представить все экземпляры договора организатору конкурса. В случае, если победителем конкурса не исполнены требования указанного пункта, такой победитель признается уклонившимся от заключения договора.
Следовательно, победитель конкурса признается уклонившимся от заключения договора в случае неподписания им в течение десяти дней проекта договора, полученного от организатора конкурса. Юридическое значение для установления факта уклонения победителя конкурса от заключения договора имеет факт направления администрацией экземпляров неподписанных договоров победителю конкурса. Доказательства направления администрацией обществу экземпляров неподписанных спорных договоров в деле отсутствуют.
Определением от 22.09.2016 апелляционный суд предложил администрации представить доказательства направления обществу протокола результата торгов и проектов договоров. Однако указанные доказательства представлены не были.
Таким образом, основания для признания общества уклонившимся от заключения договоров отсутствуют.
С учетом изложенного суды обоснованно отказали в иске.
Основания для отмены или изменения решения и постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 26.06.2016 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2016 по делу N А32-42827/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Р.А. Алексеев |
Судьи |
Л.И. Савенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.