г. Краснодар |
|
22 марта 2017 г. |
Дело N А32-33235/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 марта 2017 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 марта 2017 г.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Черных Л.А., судей Дорогиной Т.Н. и Посаженникова М.В., при участии в судебном заседании от заявителя - акционерного общества "81 бронетанковый ремонтный завод" (ИНН 2302060955, ОГРН 1092302000922) - Крутоголовой Ю.В. (доверенность от 06.03.2017), от заинтересованного лица - Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (ИНН 2308007718, ОГРН 1022301212878) - Шекунова П.А. (доверенность от 27.12.2016), в отсутствие в судебном заседании заинтересованного лица - Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала N 18, извещенного о месте и времени судебного разбирательства (уведомление N 46596 3, отчет о публикации судебных актов на сайте в сети Интернет), рассмотрев кассационную жалобу Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.10.2016 (судья Маркина Т.Г.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2016 (судьи Илюшин Р.Р., Ефимова О.Ю., Сулименко О.А.) по делу N А32-33235/2015, установил следующее.
АО "81 бронетанковый ремонтный завод" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Краснодарскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - страховщик) и филиалу N 18 Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - фонд, филиал) о признании недействительным решения фонда от 16.07.2015 N 47н/с в части начисления 169 038 рублей 45 копеек страховых взносов, 30 218 рублей 18 копеек пеней и 34 098 рублей 72 копеек штрафа, обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества.
Решением суда от 06.10.2016, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 14.12.2016, требование общества удовлетворено, решение фонда признано незаконным в части начисления 169 038 рублей 45 копеек страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов.
Судебные акты мотивированы тем, что заключенные обществом договоры являлись гражданско-правовыми, наличие трудовых отношений фондом не доказано.
В кассационной жалобе страховщик просит решение суда и постановление суда апелляционной инстанции отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленного обществом требования.
Заявитель кассационной жалобы указывает, что деятельность лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, не могла осуществляться в рамках гражданско-правовых отношений ввиду отсутствия у последних лицензий на осуществление данных видов работ в качестве самостоятельных физических лиц. Кроме того, рассматриваемые договоры подразумевают не разовое выполнение конкретной работы, а подробно оговоренные трудовые функции лиц, отношения с которыми оформлены посредством договоров гражданско-правового характера. Помимо регулирования обязанностей контактом, до лиц, работающих по соглашениям гражданско-правового характера, также доводились их функциональные обязанности. Лица, отношения с которыми оформлены спорными договорами, напрямую вовлечены в производственный процесс общества, подчинялись правилам трудового распорядка, докладывали ежедневно о ходе выполнения работ, а работодатель обеспечивал условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными актами.
В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить судебные акты без изменения как законные и обоснованные, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив законность и обоснованность судебных актов, считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Суд установил и материалами дела подтверждается, что на основании решения от 24.02.2015 N 47н/с проведена выездная проверка общества по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случае на производстве и профессиональных заболеваний и расходования этих средств за период с 01.01.2012 по 31.12.2014. Проверкой установлено, что в нарушение статей 7 и 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) в проверяемом периоде общество занизило облагаемую базу при исчислении страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством, в результате чего величина неуплаченных страховых взносов составила 170 493 рублей 59 копеек.
По результатам выездной проверки составлен акт от 20.05.2015 N 47н/с и принято решение от 16.07.2015 N 47н/с о начислении 170 493 рублей 59 копеек недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, 30 218 рублей 18 копеек пеней и 34 098 рублей 72 копеек штрафа по статье 19 Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).
Решением страховщика от 21.08.2015 N 01-16/05-16413 решение фонда от 16.07.2015 N 47н/с оставлено без изменения.
Общество обжаловало решение фонда в арбитражный суд.
Правовое регулирование отношений, связанных с уплатой страховых взносов страхователями, в том числе определение объекта обложения страховыми взносами, базы для начисления страховых взносов, сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, установление порядка исчисления, порядка и сроков уплаты страховых взносов, осуществляется Законом N 212-ФЗ, действующим в спорном периоде.
В соответствии с подпунктом "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 Закона N 212-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и другие вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов.
В силу части 1 статьи 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 Закона N 212-ФЗ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 Закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 Закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Согласно части 1 статьи 20.1 Закона N 125-ФЗ (в редакции, действующей в спорный период) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Частью 3 статьи 7 Закона N 212-ФЗ определено, что не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Согласно части 1 статьи 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 Закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 Закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 Закона.
Статьей 9 Закона N 212-ФЗ установлены виды выплат, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Так, пунктом 2 части 3 статьи 9 Закона N 212-ФЗ установлено, что в базу для начисления страховых взносов в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Статья 15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) определяет трудовые отношения как основанные на соглашении между работниками и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Кодексом, а также в результате назначения на должность или утверждения в должности.
Из приведенных норм права следует, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, являющиеся оплатой труда.
Согласно статье 129 Трудового кодекса заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Как следует из статьи 56 Трудового кодекса, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Суд с учетом изложенных норм права обоснованно посчитал основными признаками трудового договора личностный (выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия), организационный признаки (подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность), выполнение работ определенного рода, а не разового задания, гарантии социальной защищенности.
В гражданско-правовых отношениях исполнитель не подчиняется внутреннему распорядку предприятия, подрядчик самостоятельно устанавливает время и порядок работы; на нем лежит обязанность сдать результат работы заказчику, ему оплачивается лишь выполненное поручение (определенная работа). Заказчик обязуется оплатить выполненные работы или оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре; предметом договора является результат работы исполнителя, а не выполнение им определенной трудовой функции, как в трудовом договоре; оплата производится обычно после окончания работы и составления акта выполненных работ (оказанных услуг). Исполнитель при выполнении обязанностей по договору не подчиняется заказчику. Последний имеет возможность использовать труд исполнителя исключительно в рамках конкретной, указанной в договоре, услуги (работы).
В отличие от трудового договора, заключаемого с работником для выполнения им определенной трудовой функции, гражданско-правовой договор заключается для выполнения определенной работы, целью которой является достижение ее конкретного конечного результата. Достижение же конкретного, обусловленного договором результата влечет за собой прекращение этого договора.
Статьей 431 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
При этом наименование договора не может рассматриваться в качестве достаточного основания для безусловного отнесения его к гражданско-правовому договору.
Суд установил, что в заключенных обществом с гражданами договорах на выполнение работ содержится указание на порядок расчетов, период выполнения и порядок сдачи работ; в соглашениях отсутствуют условия соблюдения определенного режима работы и отдыха исполнителей, дисциплинарная ответственность за невыполнение работ; работы, выполняемые физическими лицами по заключенным договорам, не предполагали подчинение правилам внутреннего распорядка; предметом контрактов является результат работы исполнителя;
спорными договорами установлены обязанности физического лица по заданию заказчика выполнить определенные в договоре работы, а заказчика - оплатить их; дисциплинарная ответственность для исполнителей соглашениями не предусмотрена;
требования трудового законодательства о продолжительности ежедневной и еженедельной работы, устанавливаемой для работника обществом, в отношении лиц, оказывающих услуги по реализации товаров, не соблюдались; в рассматриваемом случае оплата стоимости услуг осуществлялась после подписания акта сдачи-приемки работ в фиксированном размере; при определении фиксированной величины вознаграждения общество руководствовалось результатом своевременного выполнения подрядных работ; физическим лицам не обеспечивались гарантии социальной защищенности: ежегодные отпуска и выходные дни с сохранением места работы (должности) и среднего заработка не предоставлялись, выплата сумм по временной нетрудоспособности и травматизму не предусмотрена.
С учетом указанных особенностей и конкретных обстоятельств, установленных по делу, судебные инстанции сделали обоснованный вывод о наличии в спорных контрактах гражданско-правовых признаков.
Следовательно, вывод фонда социального страхования о занижении обществом базы для исчисления страховых взносов является неверным.
Выводы суда основаны на правильном применении норм права к установленным им обстоятельствам и соответствуют имеющимся в материалах дела доказательствам.
Фактически доводы жалобы сводятся к переоценке исследованных и оцененных судом доказательств, что в полномочия кассационной инстанции не входит.
Основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.10.2016 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2016 по делу N А32-33235/2015 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.А. Черных |
Судьи |
Т.Н. Дорогина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.