Определение Верховного Суда РФ от 27 июня 2023 г. N 303-ЭС23-10350 по делу N А51-11709/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Рыболовецкий колхоз "Восток-1" (далее - колхоз) на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2022 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.03.2023
по заявлению колхоза к Приморскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству (далее - агентство) о признании незаконными действий, выразившихся в отказе в выдаче разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов,
установил:
решением Арбитражного суда Приморского края от 30.08.2022 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2022, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.03.2023, решение от 30.08.2022 отменено, в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с принятыми по делу постановлениями, колхоз обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на наличие оснований для их обжалования в порядке статьи 291 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291 6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Принимая обжалуемые заявителем судебные акты, суды, изучив оспариваемый отказ, руководствуясь положениями законодательства, регулирующими спорные правоотношения, пришли к выводу о наличии у агентства правовых оснований для отказа колхозу в выдаче разрешения на добычу (вылов) спорных водных биоресурсов, установив наличие ограничения рыболовства в виде наложения запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов.
Доводы жалобы не подтверждают наличие оснований для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Руководствуясь статьями 291 6 и 291 8 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы акционерного общества "Рыболовецкий колхоз "Восток-1" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 27 июня 2023 г. N 303-ЭС23-10350 по делу N А51-11709/2022
Опубликование:
-