г. Краснодар |
|
07 апреля 2017 г. |
Дело N А32-351/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 апреля 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 апреля 2017 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рыжкова Ю.В., судей Айбатулина К.К. и Кухаря В.Ф., при участии от истца - открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ИНН 7708503727, ОГРН 1037739877295) - Торбы В.А. (доверенность от 23.03.2017) и Хомяковой А.В. (доверенность от 27.06.2016), от ответчика - акционерного общества "Транснефть-Терминал" (ИНН 2315143060, ОГРН 1082315002802) - Щукиной В.С. (доверенность от 15.11.2016) и Добрицкой А.С. (доверенность от 09.11.2016), рассмотрев кассационную жалобу акционерного общества "Транснефть-Терминал" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 21.08.2016 (судья Поздняков А.Г.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2016 (судьи Ковалева Н.В., Маштакова Е.А., Нарышкина Н.В.) по делу N А32-351/2016, установил следующее.
ОАО "Российские железные дороги" в лице Северо-Кавказского центра фирменного транспортного обслуживания (далее - ОАО "РЖД", железная дорога) обратилось в арбитражный суд с иском к АО "Транснефть-Терминал" (далее - общество) о взыскании 20 741 813 рублей 41 копейки платы за нахождение вагонов на путях общего пользования (уточненные требования).
Решением от 21.08.2016, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 28.12.2016, с общества в пользу железной дороги взыскано 20 616 795 рублей 30 копеек платы за нахождение вагонов на путях общего пользования, в остальной части в иске отказано. Судебные акты мотивированы доказанностью задержки вагонов на промежуточных станциях в пути следования по причинам, зависящим от общества, в связи с нарушением срока оборота вагонов.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя, суд апелляционной инстанции необоснованно приобщил к материалам дела представленные истцом новые доказательства - ведомости подачи и уборки вагонов. Железная дорога не представила памяток приемосдатчика, подтверждающих факты выполнения грузовой операции с превышением установленных норм. Суды не оценили доказательства, подтверждающие наличие технической возможности для принятия груза на путях необщего пользования в спорный период. Контррасчет ответчика не является признанием иска. Расчет платы за простой вагонов должен производиться с момента задержания поезда на промежуточной станции в пути следования и до момента получения перевозчиком уведомления об освобождении мест погрузки (выгрузки). Освобождение станционных путей, являющееся основанием для окончания задержки вагонов, судами не было принято во внимание. Кроме того, судебные инстанции не учли условия договора от 26.02.2013 N 229/2 на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования при станции Грушевая СКЖД. На момент получения перевозчиком уведомлений об освобождении мест погрузки (выгрузки) срок доставки груза не истек. Нарушения технологических норм на путях необщего пользования (N 16, 17, 14, 15), предназначенных для слива топочного мазута, не препятствовали подведению вагонов с дизельным топливом на предназначенные для данного груза пути (N 22. 23), так как указанные пути были свободны. Железная дорога представила акты общей формы, фиксирующие время задержки и отправки спорных поездов на промежуточных станциях, однако акты общей формы, составленные на станции назначения, отсутствуют.
В отзыве железная дорога отклонила доводы жалобы.
Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, поддержавших доводы жалобы и отзыва, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать.
Как видно из материалов дела, железная дорога (перевозчик) и ОАО "Черномортранснефть" (правопредшественник общества; владелец) заключили договор от 26.02.2013 N 229/2 на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования при станции Грушевая СКЖД. Пунктом 14 договора предусмотрено, что вагоны подаются перевозчиком контрагенту владельца - ЗАО "Морской портовый сервис", который самостоятельно рассчитывается с перевозчиком на основании отдельного соглашения. В пункте 18.7 договора указано, что за время задержки вагонов, принадлежащих перевозчику, в пути следования, в том числе на промежуточных станциях, из-за неприема их железнодорожной станцией назначения по причинам, зависящим от владельца, последний вносит перевозчику плату за пользование вагонами в соответствии со статьей 39 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта" (далее - Устав) и Тарифным руководством N 2. За время задержки вагонов, не принадлежащих перевозчику, в пути следования, в том числе на промежуточных станциях, из-за неприема их железнодорожной станцией назначения по причинам, зависящим от владельца, последний вносит перевозчику плату за время нахождения таких вагонов на путях общего пользования в размере 50 процентов от плат, приведенных в таблице N 9 Тарифного руководства N 2. Согласно пункту 18.8 договора основанием для задержки вагонов в пути следования, в том числе на промежуточных железнодорожных станциях, по причинам, зависящим от владельца или его контрагента, является: занятость гружеными или порожними вагонами мест погрузки (выгрузки) на железнодорожном пути необщего пользования, возникшая из-за невыполнения владельцем или его контрагентом технологических норм, установленных пунктом 12 данного договора, подтвержденная памяткой приемосдатчика формы ГУ-45, и нахождение на путях станции Грушевая вагонов, прибывших под погрузку или выгрузку, готовых к подаче на железнодорожный путь необщего пользования; отказ владельца или его контрагента от приема вагонов на железнодорожный путь необщего пользования, направленный в виде письменного обращения на имя начальника станции Грушевая СКЖД. Отправление с промежуточных станций ранее задержанных поездов по вине грузополучателя производится по согласованному обеими сторонами графику при наличии письменной заявки грузополучателя на подвод поездов. Время для начисления платы за задержку на промежуточных станциях вагонов, следующих на станцию Грушевая под погрузку или выгрузку, исчисляется с момента задержки вагонов по причинам, зависящим от владельца или его контрагента, до момента освобождения мест погрузки (выгрузки) и возможности подачи вагонов на железнодорожный путь необщего пользования. При этом плата начисляется при условии, что задержка вагонов по причинам, зависящим от владельца, привела к нарушению сроков доставки грузов.
Железная дорога (перевозчик), ОАО "Черномортранснефть" (правопредшественник общества; владелец) и ЗАО "Морской портовый сервис" (контрагент) заключили соглашение от 26.02.2013 о порядке расчетов, в соответствии с которым перевозчик на условиях договора от 26.02.2013 N 229/2 осуществляет подачу и уборку вагонов на подъездной путь владельца для контрагента. В пункте 5.4 соглашения контрагент обязался вносить перевозчику плату за время задержки вагонов, не принадлежащих перевозчику, в пути следования, в том числе на промежуточных станциях, из-за неприема их железнодорожной станцией назначения по причинам, зависящим от контрагента, в соответствии со статьей 39 Устава. Отправление с промежуточных станций ранее задержанных по вине контрагента поездов производится по согласованному сторонами графику при наличии письменной заявки контрагента на подвод поездов (пункт 5.5 соглашения).
С декабря 2014 года по март 2015 года в результате нарушения ответчиком срока оборота вагонов на промежуточных станциях был задержан 21 поезд, следовавший в адрес общества на станцию Грушевая с грузом (топливо дизельное и мазут топочный).
Обстоятельства задержки вагонов на промежуточных станциях зафиксированы в актах общей формы, перечисленных в расчете, в которых указаны номера вагонов и продолжительность задержки на промежуточной станции. Причина задержки - невозможность обеспечения своевременной выгрузки обществом.
Общество подписало акты общей формы с разногласиями, которые заключаются в том, что грузополучатель не давал отказа от приема спорных вагонов, ответчик не согласился с расчетными периодами.
Считая, что задержка вагонов в составе названных поездов на промежуточных станциях произошла по причинам, зависящим от общества, перевозчик начислил ему плату за нахождение вагонов на путях общего пользования.
В адрес общества направлены претензии с требованием о внесении платы за время нахождения вагонов в составе брошенных поездов, которые ответчиком оставлены без удовлетворения.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения железной дороги в арбитражный суд с иском.
В силу статьи 39 Устава за время задержки вагонов, контейнеров в пути следования, в том числе на промежуточных железнодорожных станциях, из-за неприема их железнодорожной станцией назначения по причинам, зависящим от грузополучателей, владельцев железнодорожных путей необщего пользования, обслуживающих грузополучателей своими локомотивами, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами при условии, что задержка по указанным причинам привела к нарушению сроков доставки грузов.
Обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчика, грузоотправителя (отправителя), грузополучателя (получателя), других юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, а также пассажира при осуществлении перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, удостоверяются коммерческими актами, актами общей формы и иными актами (статья 119 Устава).
В пункте 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.10.2005 N 30 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"" разъяснено, что в соответствии со статьей 39 Устава за время нахождения вагонов, контейнеров у грузополучателей, грузоотправителей или владельцев железнодорожных путей необщего пользования, обслуживающих их своими локомотивами, либо за время ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от грузополучателей, грузоотправителей, владельцев этих путей, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами. Размер платы определяется договором, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 4.7 Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования, утвержденных приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 18.06.2003 N 26 (далее - Правила N 26), и статье 39 Устава за время задержки вагонов, контейнеров в пути следования, в том числе на промежуточных железнодорожных станциях, из-за неприема их железнодорожной станцией назначения по причинам, зависящим от грузополучателей, владельцев или пользователей железнодорожных путей необщего пользования, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами при условии, что задержка по указанным причинам привела к нарушению сроков доставки грузов. Основанием для начисления платы за пользование вагонами, контейнерами по задержанным в пути следования вагонам, контейнерам является невыполнение грузополучателями, владельцами или пользователями железнодорожных путей необщего пользования технологических сроков оборота вагонов или технологических норм погрузки грузов в вагоны и выгрузки грузов из вагонов. Перевозчиком на станции назначения на факт задержки вагонов, контейнеров составляется акт общей формы, в котором указываются причина задержки вагонов, контейнеров, номер поезда, количество всех задержанных вагонов, контейнеров, а также их номера, время начала и окончания задержки вагонов, контейнеров по каждой станции. Временем окончания задержки вагонов, контейнеров является освобождение мест выгрузки или освобождение станционных путей.
Порядок оформления задержки вагонов и контейнеров в пути следования установлен Правилами составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом, утвержденными приказом МПС России от 18.06.2003 N 45 (далее - Правила N 45), и Правилами исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом, утвержденными приказом МПС России от 18.06.2003 N 27.
Согласно названным Правилам документом, удостоверяющим факт задержки вагонов на промежуточной станции, является акт общей формы. О причинах и продолжительности задержки груза перевозчик составляет акт общей формы в двух экземплярах: первый экземпляр акта общей формы прикладывается к перевозочному документу; второй экземпляр акта общей формы хранится в делах перевозчика.
В соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению ОАО "РЖД" задержки вагонов, контейнеров в пути следования в поездах, временно оставленных от движения, из-за неприема их железнодорожной станцией назначения по причинам, зависящим от грузополучателей, владельцев или пользователей железнодорожных путей необщего пользования, утвержденными распоряжением ОАО "РЖД" от 22.03.2012 N 558р (далее - Методические рекомендации N 558р), и Рекомендациями по обеспечению полноты взимания платежей за время нахождения вагонов, не принадлежащих ОАО "РЖД", на путях общего пользования железнодорожных станций в составах поездов, оставленных от движения (брошенных), по причинам, зависящим от грузополучателей, владельцев или пользователей подъездных путей, утвержденными распоряжением ОАО "РЖД" от 20.12.2010 N 2639, после прибытия на станцию назначения вагонов, контейнеров, задержанных в пути следования по причинам, зависящим от грузополучателя, владельца или пользователя железнодорожного пути необщего пользования, работник станции в случае нарушения срока доставки груза составляет акт общей формы в порядке, установленном Правилами N 45. В акте общей формы указываются станция, на которой задержаны вагоны, контейнеры, причины их задержки, номер и индекс поезда, количество задержанных вагонов, контейнеров, а также их номера, время начала и окончания задержки вагонов, контейнеров, а также номера и даты распоряжений, на основании которых они задержаны и отправлены. В акте общей формы напротив каждого номера задержанного вагона, контейнера проставляется дата нормативного срока доставки груза.
На основании этих данных определяется время задержки вагонов, контейнеров в пути следования.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установили, что 21 поезд на промежуточных станциях задержан по причинам, зависящим от общества, железная дорога начислила плату за время нахождения вагонов на промежуточных станциях законно и обоснованно.
Технологические нормы выгрузки, выполнение которых должен обеспечивать ответчик при эксплуатации путей необщего пользования, а также размер платы за простой вагонов установлены в договоре от 26.02.2013 N 229/2.
В силу пункта 3.1 Методических рекомендаций N 558р об освобождении мест погрузки, выгрузки на железнодорожном пути необщего пользования, железнодорожных путей станции или устранении других причин, указанных в пункте 1.2 рекомендаций, повлекших за собой задержку вагонов, контейнеров по вине грузополучателя, владельца или пользователя железнодорожного пути необщего пользования, начальник станции назначения передает информацию в порядке, аналогичном установленному в пункте 2.1 рекомендаций.
Таким образом, окончанием времени задержки вагонов является освобождение мест выгрузки или освобождение станционных путей, которое устанавливается в порядке, определенном в пунктах 2.1, 3.1 Методических рекомендаций N 558р. Для расчета платы за пользование вагонами, контейнерами определяется базовая ставка и оплачиваемое время пользования.
В принятом судом расчете суммы начисленных платежей и периодов их начисления, а также период задержки вагонов указаны верно.
Ссылка ответчика на отсутствие в материалах дела памяток приемосдатчика, а также актов общей формы, составленных на станции назначения, противоречит материалам дела, в которых указанные документы имеются. Так, памятки приемосдатчика имеются, в частности, в томах 3 - 5 дела, акты общей формы, составленные на станции назначения - в томах 8, 12, 19 и др. Общество не конкретизировало, по каким именно поездам истец не представил памяток приемосдатчика или актов общей формы, составленных на станции назначения.
Доводы заявителя о том, что период начисления простоя определен в нарушение пункта 3.1 Методических рекомендаций N 558р, не подтвержден документально. Общество не обосновало недостоверность сведений, отраженных в памятках приемосдатчика, актах общей формы, составленных на станции назначения, ведомостях подачи и уборки вагонов. Кроме того, общество не доказало, что железная дорога нарушала пункт 18.8 договора от 26.02.2013 N 229/2, предусматривающий, что отправление с промежуточных станций ранее задержанных поездов по вине грузополучателя производится по согласованному обеими сторонами графику при наличии письменной заявки грузополучателя на подвод поездов.
Довод жалобы о том, что суд апелляционной инстанции приобщил к материалам дела новые доказательства, не свидетельствует о наличии оснований к отмене судебных актов.
Доводы жалобы направлены на переоценку доказательств, что не допускается в суде кассационной инстанции в силу норм главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Основания для отмены или изменения рения и постановления не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 21.08.2016 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2016 по делу N А32-351/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю.В. Рыжков |
Судьи |
К.К. Айбатулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.