г. Краснодар |
|
02 марта 2017 г. |
Дело N А32-10084/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 марта 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 марта 2017 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Кухаря В.Ф., судей Рыжкова Ю.В. и Трифоновой Л.А., при участии в судебном заседании от истца - акционерного общества "Автономная теплоэнергетическая компания" (ИНН 2312054894, ОГРН 1022301974420) - Сердюковой В.Н. (доверенность от 01.06.2016), от ответчика - открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ИНН 7708503727, ОГРН 1037739877295) - Чернуха А.Г. (доверенность от 19.12.2016), рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.09.2016 (судья Куликов О.Б.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2016 (судьи Сулименко Н.В., Герасименко А.Н., Николаев Д.В.) по делу N А32-10084/2016, установил следующее.
ОАО "Автономная теплоэнергетическая компания" (далее - компания) обратилась в арбитражный суд с иском к ОАО "Российские железные дороги" в лице дирекции инфраструктуры Краснодарской дистанции пути (далее - общество) о взыскании 937 824 рублей 52 копеек, в том числе 625 216 рублей 33 копеек стоимости бездоговорного потребления тепловой энергии, 312 608 рублей 19 копеек убытков (уточненные требования).
Решением от 12.09.2016, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 05.12.2016, иск удовлетворен. Суды исходили из того, что в период с 01.10.2013 по 31.12.2015 в отношении ряда принадлежащих обществу на праве собственности помещений имело место бездоговорное потребление тепловой энергии на сумму 625 216 рублей 33 копейки. На основании пункта 10 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон N 190-ФЗ) истец имеет право требовать с ответчика убытки в заявленном размере, полученные в результате бездоговорного потребления тепловой энергии.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты. По мнению заявителя, суд не принял во внимание то, что акт от 19.02.2016 составлен в отсутствие представителя общества, данный акт в адрес общества в лице причастного структурного подразделения филиала не направлялся, в акте отсутствует дата предыдущей проверки, по которой определяется начало периода безучетного потребления. Основания для взыскания с ответчика убытков за бездоговорное потребление энергии на основании пункта 10 статьи 22 Закона N 190-ФЗ отсутствуют, так как при наличии надлежащим образом произведенного технологического присоединения энергопринимающих устройств ответчика к сетям истца потребление не может считаться бездоговорным. Со стороны истца имеет место злоупотребление правом, поскольку неосуществление им обязанности по проверке оснований потребления энергии ответчиком в течение спорного периода, а также неиспользование истцом права на прекращение подачи тепловой энергии привело к предъявлению истцом требования о взыскании стоимости бездоговорного потребления за весь период. Истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.
Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.
Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как видно из материалов дела, компания (ресурсоснабжающая организация) и общество в лице филиала Краснодарской дирекции пути - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры (абонент) заключили договор на поставку тепловой энергии от 19.09.2014 N 275.
Компания с выходом на место в сентябре 2015 года и в феврале 2016 года выявила бездоговорное потребление тепловой энергии на объекте - нежилое помещение, расположенное в г. Краснодаре по ул. Ставропольская, 45/4 (нежилые помещения подвала N 1 - 27 здания литера "п/А", нежилые помещения первого этажа N 1 - 3, 1/1, 3/1, 3/2, 4 - 13, 16, 17, 17/1, 17/3, 23, 26, 28 - 30, 34, 36/1, 37, 41, 17/2, 17/5, 17/4, 36, 36/2 здания литера "А", нежилое помещение первого этажа N 43 здания литера "А", нежилое помещение первого этажа N 44 здания литера "А" общей площадью 1052,4 кв. м.
22 сентября 2015 года компания направила обществу письмо о необходимости заключения договора и оплаты потребленной тепловой энергии объектами, не включенными в договор, на которое общество не ответило.
11 февраля 2016 года компания направила обществу уведомление о месте и времени обследования объекта и составлении акта о бездоговорном потреблении 19.02.2016, которое получено обществом 17.02.2016. Однако общество не участвовало в осмотре объекта и составлении акта.
20 февраля 2016 года компания повторно направила обществу требование об оплате бездоговорного потребления, которое получено обществом 29.02.2016 и осталось без удовлетворения.
Стоимость бездоговорного потребления тепловой энергии составила 625 216 рублей 33 копейки, которая определена компанией исходя из площади помещений и норматива потребления за период с октября 2013 года по апрель 2016 года.
Неисполнение обязанности по оплате потребленной тепловой энергии послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и убытков.
Суд, разрешая спор, правомерно руководствовался нормами Закона N 190-ФЗ, согласно которым теплоснабжающие организации и теплосетевые организации обязаны проводить в зоне расположения принадлежащих им тепловых сетей или источников тепловой энергии проверки наличия у лиц, потребляющих тепловую энергию, теплоноситель, оснований для потребления тепловой энергии, теплоносителя в целях выявления бездоговорного потребления (пункт 7 статьи 22 Закона N 190-ФЗ).
Теплоснабжающей организацией или теплосетевой организацией при выявлении ими факта бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя составляется акт о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя. В указанном акте должны содержаться сведения о потребителе или об ином лице, осуществивших бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, о способе и месте осуществления такого бездоговорного потребления, описание приборов учета на момент составления указанного акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или иного лица, осуществивших бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, относительно факта выявленного бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя и их претензии к составленному акту (в случае наличия этих претензий). При составлении указанного акта должны присутствовать потребитель или иное лицо, осуществившие бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, либо их представители. Отказ потребителя или иного лица, осуществивших бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, либо их представителей от подписания составленного акта, а также их отказ от присутствия при его составлении отражается с указанием причин этого отказа в указанном акте или в отдельном акте, составленном в присутствии двух незаинтересованных лиц и подписанном ими (пункт 8 статьи 22 Закона N 190-ФЗ).
Суд оценил и отклонил доводы ответчика о том, что помещения, в которых осуществлялось бездоговорное потребление, находятся на балансе Краснодарской дистанции гражданских сооружений Дирекции по эксплуатации зданий и сооружений Северо-Кавказская железная дорога (далее - СКДЖ) филиала общества, в то время как договор от 19.09.2014 N 275 заключен компанией с другим структурным подразделением общества - Краснодарской дистанции пути Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры филиала общества Центральная дирекция инфраструктуры, а также довод о том, что всю корреспонденцию истец направлял в адрес ненадлежащего лица - Краснодарской дистанцией пути и филиала СКЖД, в связи с чем представитель надлежащего структурного подразделения - Краснодарской дистанции гражданских сооружений, принадлежащего филиалу Центральная дирекция инфраструктуры, не присутствовал при составлении акта о бездоговорном потреблении от 19.02.2016.
Суд обоснованно не принял эти доводы во внимание, исходя из того, что сам факт бездоговорного потребления тепловой энергии в помещениях одного из структурных подразделений общества ответчик по существу не опровергает, содержание акта от 19.02.2016 не оспаривает.
Суд также принял во внимание, что все филиалы общества действуют в его интересах, уведомление о составлении акта от 19.02.2016 истец направлял СКЖД (структурным подразделением является Краснодарская дистанция гражданских сооружений, на балансе которой находились спорные помещения), однако СКЖД не направило своего представителя для составления акта и не предприняло мер для выяснения того, из чего возникли требования компании и какое структурное подразделение общества является балансодержателем спорных объектов.
При этом ресурсоснабжающая организация, не имея договорных отношений с фактическим потребителем, может и не иметь о нем достоверных сведений, в частности о том, на балансе какого именно структурного подразделения общества находятся спорные помещения.
Оценив изложенные обстоятельства, суд пришел к выводу, что после получения филиалом общества СКЖД 17.02.2016 уведомления о составлении акта 19.02.2016 именно СКЖД обязана была направить представителя того своего структурного подразделения, которое является балансодержателем спорных объектов.
Письмо Краснодарской дистанции пути от 25.02.2016, информирующее компанию о том, что спорные нежилые помещения не находятся на балансе дистанции, было отправлено после составления акта от 19.02.2016, поэтому указанная в письме информация не могла быть использована при составлении акта.
Довод о неправильном периоде, за который истец рассчитал безучетное потребление (с 01.10.2013 по 30.04.2016), не обоснован.
Согласно пункту 9 статьи 22 Закона N 190-ФЗ объем бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя определяется за весь период, истекший с даты предыдущей проверки, в месте осуществления бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя, но не более чем за три года.
Из материалов дела не следует, что предыдущая проверка в месте осуществления бездоговорного потребления тепловой энергии имела место, в связи с чем компания правомерно начислила обществу плату за бездоговорное потребление за 2,5 года. Общество вправе доказывать иной срок бездоговорного потребления, однако в ходе рассмотрения дела не ссылалось на то, что период бездоговорного потребления тепловой энергии был другим, и не подтвердило этот факт.
Истец заявил также требование о взыскании с ответчика убытков на основании части 10 статьи 22 Закона N 190-ФЗ. Согласно названной норме стоимость тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя, определяется в соответствии с действующими на дату взыскания тарифами на тепловую энергию, теплоноситель для соответствующей категории потребителей с учетом стоимости услуг по передаче тепловой энергии и подлежит оплате потребителем или иным лицом, осуществившими бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, в пятнадцатидневный срок с момента получения соответствующего требования теплоснабжающей организации. В случае неоплаты в указанный срок потребителем или иным лицом, осуществившими бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, стоимости тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления, теплоснабжающая организация вправе прекратить подачу тепловой энергии, теплоносителя и взыскать с потребителя или иного лица, осуществивших бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, убытки в полуторакратном размере стоимости тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя.
Компания заявила о взыскании 312 608 рублей 19 копеек убытков.
Ссылка заявителя на то, что истец не имеет права требовать убытков от бездоговорного потребления, так как потребление ответчика не является бездоговорным, основана на утверждении о том, что спорный объект в установленном порядке подключен к сетям теплоснабжения.
Однако согласно пункту 29 статьи 2 Закона N 190-ФЗ бездоговорное потребление тепловой энергии - потребление тепловой энергии, теплоносителя без заключения в установленном порядке договора теплоснабжения, либо потребление тепловой энергии, теплоносителя с использованием теплопотребляющих установок, подключенных (технологически присоединенных) к системе теплоснабжения с нарушением установленного порядка подключения (технологического присоединения), либо потребление тепловой энергии, теплоносителя после введения ограничения подачи тепловой энергии в объеме, превышающем допустимый объем потребления, либо потребление тепловой энергии, теплоносителя после предъявления требования теплоснабжающей организации или теплосетевой организации о введении ограничения подачи тепловой энергии или прекращении потребления тепловой энергии, если введение такого ограничения или такое прекращение должно быть осуществлено потребителем.
Таким образом, из буквального толкования этой нормы следует, что потребление тепловой энергии, теплоносителя без заключения в установленном порядке договора теплоснабжения является самостоятельным случаем бездоговорного потребления.
Суд установил, что факт вручения ответчику претензии с требованием об оплате бездоговорного потребления подтверждается материалами дела.
Доводы о злоупотреблении правом со стороны компании, выразившемся в том, что компания не выявила факт безучетного потребления в более ранние сроки и не ограничила подачу тепловой энергии ответчику, что привело к увеличению спорного долга ответчика, не принимаются. Ответчик, осуществлявший бездоговорное потребление тепловой энергии в спорных помещениях, не мог не осознавать этот факт и его последствия, а его доводы о злоупотреблении правом со стороны компании направлены на уклонение от ответственности за допущенное нарушение.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств и установленных судами фактических обстоятельств, которая в силу норм главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается при рассмотрении спора в кассационном суде.
Учитывая изложенное, основания для отмены судебных актов отсутствуют.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.09.2016 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2016 по делу N А32-10084/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.Ф. Кухарь |
Судьи |
Ю.В. Рыжков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.